Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 28, 2024, 17:10:36

581889 Сообщений в 11503 Тем от 5683 Пользователей
Последний пользователь: eraten
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Другие животные (Модераторы: Ronda, Melamory, Tango)
| | |-+  Поговорим о собаках
Страницы: Назад 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 120 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Поговорим о собаках  (Прочитано 290492 раз)
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #450 : Июнь 30, 2012, 16:44:32 »

Физическая сила,назовем это так, очень часто необходима для воспитания собаки. Это может быть шлепок газетой или поводком, рывок удавкой, строгий ошейник... Собака не понимает слова. Она только понимает "хорошо" и "плохо". И словами собаке не объяснить, что сие действие с её стороны нежелательно. У меня с детства стоит картина перед глазами, когда бультерьер съедал уличного котенка, а хозяйка стояла рядом и тихим, почти ласковым, голосом говорила: Ксюша, нельзя. Нельзя, Ксюша...
Тварь...
Собака понимает только силу. НО! Есть такие характеры, которые силу не понимают. Там надо действовать иначе. Моя когда начинает психовать - рычит. Хоть когти стричь, хоть с места её выгнать... Если в такой момент её бить - она начнет ещё сильнее огрызаться и вполне может укусить. Поэтому приходится настойчиво ей объяснять,кто в доме хозяин и что я всё равно добьюсь своего. Нехотя, но она выполняет моё требование. А на улице только с помощью рывковой удавки работаем. За 3 месяца собаку не узнать. А если бы я с ней только словами обходилась, то тела бы она мне на шею...
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #451 : Июнь 30, 2012, 17:02:32 »

Физическая сила,назовем это так, очень часто необходима для воспитания собаки.

Вообще, самый правильный подход - говорить с животным на его языке. А в лексиконе собаки основной "речевой прием" - именно физическая сила. Доля ее в общем числе воспитательных приемов зависит в основном от человекоориетированности животного.
Пока у нас были только колли - я тоже была уверена, что собаку бить нельзя, что всегда можно добиться послушания другими методами. И что собака всегда ведет себя так, как на самом деле хочет владелец. И вообще, что собака - друг человека.)))
Сначала китайский хохлатый пошатнул мое мировоззрение, потом в пух и прах его развеяли мои нынешние пара дворняг. И вообще дурацкую иллюзию, что собака - по определению благородное и умное животное. Теперь я отлично знаю, что среди собак, как и среди людей, очень большой разброс... И есть среди них умные, хитрые, подлые и жестокие твари, есть добрые, но глупые и взбалмошные натуры...

Олесь, силу понимают все. Но по разному реагируют. Соответственно, и подход должен быть разный. Ты умница).
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #452 : Июнь 30, 2012, 17:45:42 »

Сколько знаю собак, а за время волонтерства в приюте и будучи внучкой сторожа в гаражах, всегда находила общий язык с собаками без применения силы. Собаке можно строго сказать, но не ударить. Есть люди, которые боятся приченить вред собаки даже удержанием поводка или рывком или, как с вошим бультерьером (женщина вела себя, не как хозяйка...) У нас в приюте никто не применяет грубую силу, лакомство, ласка. Никаких шлепков и так далее.  ::) Вы же ребенка быть не станете? А собака тот же ребенок, который понимает речь и эмоции.

Просто не все могут воспитать собаку, это ведь и время и усилия. Нам с Тусей не понравилось у кинолога, потому что там был метод рыка  :-X Моя девочка отлично откликается и не тянет без взяких рывков и так далее. Мы даже перестали за котами бегать и к мусорникам.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10521


+7 (921)3877470

« Ответ #453 : Июнь 30, 2012, 23:28:55 »

Сколько знаю собак, а за время волонтерства в приюте и будучи внучкой сторожа в гаражах, всегда находила общий язык с собаками без применения силы. Собаке можно строго сказать, но не ударить. Есть люди, которые боятся приченить вред собаки даже удержанием поводка или рывком или, как с вошим бультерьером (женщина вела себя, не как хозяйка...) У нас в приюте никто не применяет грубую силу, лакомство, ласка. Никаких шлепков и так далее.  ::) Вы же ребенка быть не станете? А собака тот же ребенок, который понимает речь и эмоции.

Просто не все могут воспитать собаку, это ведь и время и усилия. Нам с Тусей не понравилось у кинолога, потому что там был метод рыка  :-X Моя девочка отлично откликается и не тянет без взяких рывков и так далее. Мы даже перестали за котами бегать и к мусорникам.
Собака собаке рознь, я больше 20 лет провела на площадке и тоже так думала, на боксерку никогда не одевала даже строгий ошейник и всю жизнь без поводка ходили с рабочей собакой, но заведя бульдога в первый же месяц поменяла свои взгляды, даже были мысли о электроошейнике. Язык и контакт в приюте или гаражах, это одно, а безоговорочное послушание служебной собаки в городе при скоплении людей, совсем другое. Бить конечно не имеет смысла, собаки привыкают к оплеухам, но если уж надо наказать, то сделать это нужно разово, но так, чтоб понятно было с первого раза. Метод кнута и пряника тоже работает. К каждой собаке свой подход нужен исходя из поведенческих особенностей.
Записан
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #454 : Июнь 30, 2012, 23:43:40 »

У нас был до нынешней метис рот + мастиф  ;D любовь и ласка в результате контачил с ребенком (мной) охранял квартиру, гулял с собаками, но когда вырос не стали пускать, а то один сосед познакомил со своим "мальчиком", который перегрыз нашему лапу  >:( на тренировки не водили, гуляли только на поводке, в людных местах приходилось с намордником, а когда натравливади шавок всяких, снимали намордник и хозяева сматывались  ;D Бить, шлепать нельзя было, только строгий голос и уважение.

Вот он мой красавец, пусть на ему на радуге встретить подружек детства.



мы еще маленькие *_* до ремонта это была его персональная комната, потому что я жила в маменой, поэтому вид не очень.



А это нынешняя Тусенька. Ее я встретила на улице. Собака дошла со мной до дома и прождала всю ночь под дверями подъезда. На следующее утро родители привели ее домой. Я очень рада, что она появилась в моей жизни. Она умница, красавица, а также не породистая, а дворянских кровей.

Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #455 : Июль 01, 2012, 00:02:19 »

Олесь, силу понимают все. Но по разному реагируют. Соответственно, и подход должен быть разный. Ты умница).
Лен, именно это и хотела сказать, что на силовые приёмы каждая собака "отвечает" индивидуально. Спасибо [shuffle]

Сколько знаю собак, а за время волонтерства в приюте и будучи внучкой сторожа в гаражах, всегда находила общий язык с собаками без применения силы.
Таня примерно передала мои слова. Найти контакт с собакой и сделать из неё послушную - разные вещи. Это замечательно, что Ваша собака понимает слова, но таких мало. Я с детства росла среди бродячих собак, застала рассвет отстрела. У нас бегали и московские сторожевые, и чёрные терьеры, и тьма дворни по району. У меня был с ними идеальный контакт. Я никогда не боялась собак. Я до сих пор не знаю, что такое страх. Опасаться - да, страх - нет. Но одно дело - общаться с собакой, а другое дело - привести её в квартиру и научить жить "по-человечески".

А кто сказал, что я не буду бить детей? Кто вообще сказал, что они у меня будут?))))) Я совершенно не сторонница воспитания детей "взрослыми разговорами". Когда подобные мамаши ходят по магазину, а их чудовище чадо орёт во всё горло, требуя шоколадку/машинку/вернуться на качельки, а она идёт истуканом, либо отпускают их по всему магазину бегать... Вот тут убила бы... Обоих... Они же умные, детей по книжке воспитывают, и плевать на окружающих, плевать, что в магазине работники уже 10 часов работают с головной болью и потоком людей, главное, что их чуд... чадо будет выращено по современным методам.
У меня мама молодец была))) Если начинали выступать... она как заведёт за угол... как всыпет по первое число... и всё! Мы шёлковые и идеальные. И никакие книжки по психологии не нужны. ;D

Сорри за офф. Накипело про детей. Да, пусть я в этом не разбираюсь, у меня нет их. Но вот маме своей верю, у неё нас трое))


У нас был до нынешней метис рот + мастиф  любовь и ласка
А ошейничек строгий...  ::)

Вы не подумайте, я не злая. Я просто с недельной смены вернулась))
Записан
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #456 : Июль 01, 2012, 00:11:02 »

Насчет ошейника не нашли на его шею подходящего, но этот быстро развалился. Еще с щенячества оставался кожанный, который и Туська носила первое время.

Вот в приюте приходят люди, которые не умеют вести собаку на поводке. Например у нас была акция, в котлорой мы собрали всех своих питомцев и повели в город. Так пес, который идеально идет рядом, по команде тянул новенького волонтера! Тот мало того, что не мог его удержать, даже не прислушался к советам. Собака на протяжении всего пути задыхалась. Я под конец плюнула и взяла бедолагу, потомучто уже ходила с ним в центр. Так он у меня сразу пошел рядом и, когда работница взяла его шел ИДЕАЛЬНО. Без применения силы и так далее. Или например идут другие собаки с волонтерами, что мы видим: собака ведет волонтера, а он на замечание отвечает: "Ну чтооо вы они же обделеные" вот это уже клиника  >:(

Про детей я молчу и мамаш, потому что готова всех собак на них спустить. Иду с стаффом, а мелкий сует ему в морду палочку, на что мать ноль реакции  :o хорошо, что я видела и отвлекла Джою.  :-\


Записан
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #457 : Июль 01, 2012, 00:21:03 »

А метод с разговорами очень хорошо действует на запуганных. Например была у нас в приюте Ириска. Крупная собака, которая, выйдя за территорю приюта, неслась обратно. Я с ней нашла контакт очень быстро, сказав просто:" Ирис, мы ты не бойся. Я верну тебя домой, а там ничего страшного нет!" в результате мы гуляли по горкам в лесу, где она могла меня прибить  ;D А с Мишель сработала фраза, которую бросил один мужчина, когда она рвалась назад возле рынка. "Ты собака или кто? Ты должна быть рядом с хозяйко!" Она ушком повела и ПРОШЛА ЭТОТ УЧАСТОК  :P просто эта собака панически боится посторонних людей и толпы. Потом на прогулке мы прошли весь путь без проблем  [love]

рыжая по середине - Мишель.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10521


+7 (921)3877470

« Ответ #458 : Июль 01, 2012, 00:25:47 »

Вот вы сами и разложили все по полочкам, на поводке и в наморднике большинство собак с возрастом слушаются,  контакт за счет поводка и возникает. Если  нет контакта ребенка с собакой, то физическая сила в данном случае лишняя, это может только озлобить собаку. Могу только повториться, все исходит от темперамента собаки и конкретной ситуации.
Цитата
Про детей я молчу и мамаш, потому что готова всех собак на них спустить. Иду с стаффом, а мелкий сует ему в морду палочку, на что мать ноль реакции  :o хорошо, что я видела и отвлекла Джою.
Матери с невоспитанными детьми и воспитание собаки совсем разные вещи. Воспитанная собака не будет на это реагировать, как и на "шавок всяких".
Спорить дальше не вижу смысла, воспитанная собака должна идти без поводка и реагировать только на хозяина, вот это я называю контактом...  А на поводке ей просто некуда деться, у нее выбора нет и тоже слушается...
Записан
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #459 : Июль 01, 2012, 00:31:23 »

Моя идет без поводка и Мишель и большинство приютских, но не в городе, потому что собака обязана идти на поводке. Намордник мы только на Карго и только в центре надевали (который был сломан и пес легко мог защитить хозяина и показать зубки.) Я не понимаю хозяев, которые выпускают своих собак без поводка в людным местах, а некоторые без ошейника.  :o Любовью и лаской собака будет смотреть в рот, но строгость и характер у хозяина должен быть.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #460 : Июль 01, 2012, 00:42:59 »

Я не понимаю хозяев, которые выпускают своих собак без поводка в людным местах, а некоторые без ошейника.
Я выпускаю))) В парке. Моя наглая. Она может к чужим людям и собакам идти знакомиться, но агрессию первая не проявит. А вот на улице в потоке людей - там в любом случае на поводке, иначе можно проблем кучу найти.
Вот терпеть не могу, так это мелочь всякую, невоспитанную...  :-X прихлопнула бы как клопов
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #461 : Июль 01, 2012, 00:44:21 »

Бить-не бить и степень послушания зависит от породы (при условии "умного" хозяина). Есть породы, которых не бить нельзя. У них плюс ко всему,  в процессе взросления начинается борьба "кто в доме хозяин" и тут "газета" не поможет. Это как в крысиной стае, кто будет ГК. И если этой ГК не стать - собака будет жрать хозяина всю жизнь. У меня был такой пес. И степень послушания у этих собак по умолчанию ниже, чем у остальных. На данный момент считаю, что таким собакам нечего делать в городе - радости никакой, ни ей, ни хозяину. Они должны заниматься прямыми своими обязанностями, например защищать овец от волков.
А были собаки, которых бить совершенно не нужно или "газеткой". :) Дворняги вообще отдельная история. Чаще всего преданные и нежные, и послушные - речь понимают. Но бывают такие гадины и вот их бить по моему опыту проку нет - только хуже, поскольку дело именно в мерзком, порой подленьком характере.
Записан
VK148172227
kawaineko
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Рига, Латвия
Сообщений: 267

« Ответ #462 : Июль 01, 2012, 00:49:27 »

Наш Каргуша тоже показывал, кто в доме хозяин, но у него ничего не вышло  ::) Я считаю, что собака должна быть сообразительной, а не только выполнять команды. Дворняги одни из них  [baby] А породистые... вот зачем семь биглей на район, когда никто из хозяев не занимается охотой... Мы с Тусей чуть не окосели от такого "чуда"  :-X
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #463 : Июль 01, 2012, 01:55:15 »

Наш Каргуша тоже показывал, кто в доме хозяин, но у него ничего не вышло  ::)

И каким это образом у него "не вышло"? Воспитательным нравоучением?

Бить-не бить и степень послушания зависит от породы (при условии "умного" хозяина). Есть породы, которых не бить нельзя.

Именно об этом говорила на площадке тренер - чемпионка и т.д., вообще я о ней очень много читала, будучи еще ребенком (вообще много читала про собак, про дрессировку... сейчас даже странно, насколько тогда мне было это интересно). Лидия Острецова. Она рядом группу тренировала...

Наших колли бить было не то, чтобы нельзя, а даже в голову не приходило. Незачем было совсем. У этих собак была потребность - понять и выполнить то, что от них требуется. И после них другие собаки с другим мировоззрением уже не катят, честно говоря... :-\.

Про крупных собак, начинающих во взрослении "качать права" совет один - хоть табуреткой, лишь бы понял... Иначе - беда. В лучшем случае - другие руки.
У моей знакомой дочка (ветеринар) приводила буля в чувство, повалив на пол кверху животом и держа за горло... Разве что не зубами))) Пес с одного раза понял - кто вожак.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2012, 01:58:36 от lemusik » Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #464 : Июль 01, 2012, 02:10:14 »

Полезла нашла про Острецову, про площадку в Сосновке - там и занимались...))) Хорошее было время)

Наша колюха Джесси блеснула на экзамене по ЗКС - настолько осмысленно работала, что её в пример ставили боксерам и овчаркам. А начиналось с того, что пришлось учить ее... кусаться. Джеська просто не понимала - чего от нее хотят? Зачем дергают за шерсть больно? Пряталась за маму)))
А потом - уууххх, какая была злющая на охране, висла на задержании (хотя колли вообще к вису не приспособлены, но Джесси старалась изо всех сил :)). При этом если других собак приходилось оттаскивать от дяди в ватнике, то Джесси достаточно было крикнуть: "Фу! Ко мне!" и она тут же бросала "врага" и развевая хвост радостно бежала к маме (мама с ней занималась, потому что я училась по субботам, иногда только с ними ездила наблюдать за процессом). То есть для Джеськи вся эта защитно-караульная тема была работой и игрой одновременно, без настоящей агрессии...
Точно так же вел себя Джессин сын Билька, когда я с ним занималась.

...Вот черт... Просто тоска какая-то по таким собакам...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Страницы: Назад 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 120 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!