Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 06, 2024, 18:52:01

581846 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Заводчики или разведенцы
Страницы: Назад 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Заводчики или разведенцы  (Прочитано 24885 раз)
grizulya
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Автово
Сообщений: 3582


Крыса- любимое животное (оказывается).

« Ответ #45 : Ноябрь 19, 2008, 23:11:05 »

Нин тебе мало? Лучше на пятнышки зарься. Прибавка по крайней мере уже есть, Гремнин уже опытный товарищ. ттт если все хорошо - должны быть прикольные дети :)
Крыс много не бывает, ты же знаешь ;D
Записан
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик... и Кеня, Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап... Брунечка, мой бурмизик... Рыжее солнце - Осип Потапович... Теперь и Монсерратт... долгоЖданный Ждан...
Narfin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 29

« Ответ #46 : Ноябрь 20, 2008, 00:00:58 »

хочу поднять тему про разведение. такие детки класные в Москве, Минске и др.не буду уж перечислять. а у нас? чёрные и агути. ну капюшоны .желающих повязать своих крыс категорически отговаривают. теперь новый хит сезона: давайте из гуманных целей всех самочек в 4 мес. кастрируем .и кого разводить будем? ну например года через 1,5-2 . зоомаговских? тех, которые сейчас наводнили все рубрики отдам-продам. и размножаются в геометрической прогрессии.( а больше некого будет. ) да понятно конечно,что этот демографический взрыв-последствие Года Крысы и все уже по уши набрали . но и племенную работу нельзя забрасывать! я имею в виду терять плем. фонд, а потом начинать сначала . из-за "границы "завозить что-ли

Вот не поверите - год ищу стандартного агути капюшона.. В Москве у нас - что угодно: платина, перлы, сиамы и тд и тп... Дамбо сплошь и рядом... а вот стандартики, как не попадутся - или рекс, или барышня  :(
Скоро за стандартиками очередь на год вперёд будет, как за первыми дамбо и прочей экзотикой. И вот эти веяния моды убивают саму идею цивилизованного крысоводства начисто - были редкостью сиамы, все вязали сиамов... теперь вот амберов расхватывают, как горячие пирожки... кто следующий? Я уже молчу, что при таком подходе получается куча плохо прокрашенных, побуревших и тд зверей, которых без этого ажиотажа безумного чёрта лысого, простите мой эльфийский, кто бы допустил в разведение...
Вот появляется у кого-то, предположим, зелёная крыса в пурпурный пупырышек... Ооо, какая редкость! Ни у кого такой нет, а у меня будет!!! Дайте-дайте, очереди к заводчикам, восторженный писк в темах помётов... и через полгода имеется гигантская толпа зелёных пупырчатых крыс... и вдруг!!! у кого-то!!! фиолетовая в малиновую полоску!!!! и пошло-поехало...
Вы правы - скоро будем вязать зоомаговских крыс... потому что племенная база голубых, хасок, агути, чернышей будет безвозвратно потеряна в погоне за редкостями...
Если вдруг когда-нибудь я буду заводчиком (Боже сохрани! ;)), заниматься я буду именно стандартиками... с тщательным изучением матчасти и строгим подбором пар, а не так, что все черные крысы - побочный продукт получения... тех же блейзов, например... со всеми вытекающими, из серии сильверности и белых пальцев...
ЗЫ: Прошу прощения за некоторый сумбур - просто накопилось уже... больно видеть, что делает с крысами погоня за экзотикой... очень напоминает ситуацию с карликовыми собачками, которые выродились почти полностью в результате "племенной работы" >:(
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #47 : Ноябрь 20, 2008, 00:18:53 »

Вот не поверите - год ищу стандартного агути капюшона..
И где Вы были раньше? ::)
У нас, в  Крыскином Теремке, только что было два помета замечательных агутек, М и П, и чернышей литера Н.  :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Narfin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 29

« Ответ #48 : Ноябрь 20, 2008, 00:21:33 »

В крысолимите я была)) Искала-искала капюшончика, а клетка постепенно наполнялась... как оно всегда и бывает...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #49 : Ноябрь 20, 2008, 00:29:44 »

Ни за кем мы особо не гоняемся. Если крыса мелкая, болезненная и плохопрокрашенная никто ее вязать не будет, будь она хоть какая супер-редкая. Я как занималась блейзами так и занимаюсь. Параллельно пытаюсь иногда селфов вытащить, если есть возможность. У меня скорее другие цвета и те же фаззы пробочный продукт получения блейзов :) Не надо к блейзам цепляться - их даже от двух блейзов получается иногда считанные единицы. Народ в очередь за недоблейзами и беркширчиками с проточинами не толпится, а классический блейз или веригейтид на весь помет может выти один.
заявки типа: дамбо-рекс голубой блейз беркшир девочка могут пылиться годами - потому что оно если родиться, то останется в питомнике или пойдет алиментным. За всем сразу не угонишься.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #50 : Ноябрь 20, 2008, 00:32:03 »

Narfin, согласна почти полностью!))))
Еще учтите что практически вся экзотика - рецессив. И если вязать только таких крыс, то стандартность мы скоро утратим совсем и навсегда!
И, простите, где это Вы углядели такое уж обилие черных и агути стандартов? Уж не в Крыскином ли Теремке? ;) :D Так у нас направленность такая, простите! Именно хочется вот эти несчастные доминантные стандартные гены сохранить для человечества.
А
такие детки класные
(что Вы под этим подразумеваете ::)? - рубиновоглазых. сиамов, бурмизов, русских голубых, что там у нас еще относительно редко и модно?) - они и правда и в Москве (и не в одном питомнике причем!), и в Минске, и в Донецке, и во Владимире, да и в Питере - и в КДК, и в "Эдеме", и в Новосибирске уже и где только нет... Вам мало что ли??? Или нужно поближе, с доставкой на дом, так сказать? ::) Интересная позиция...
Кстати, правда, что черные и агути стандарты уже не только стали редкостью (берем только клубное разведение), но и пользуются спросом, так сказать. Мне до сих пор звонят и пишут - спрашивают черных стандартных детей. А у меня кончились... :P И будут у нас такие малыши не скоро. (Хотя будут НЕПРЕМЕННО!)
А основная часть заводчиков и питомников, кстати, как раз таким чаяниям, как Вы высказали, и следуют. И в Питере, кстати, тоже. Так что несправедливы Ваши упреки, уважаемая! ;)

Насчет стерилизации мой Вам совет - прежде чем составить и высказывать мнение по такому серьезному вопросу, Вы хоть слегка с ним ознакомились бы, а? Ибо даже отвечать сложно, уж больно много прописных истин придется излагать... Ничего личного, так сказать...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Narfin
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 29

« Ответ #51 : Ноябрь 20, 2008, 00:43:17 »

Tilvitteg, я не имела в виду кого-то конкретно - скорее ситуацию в целом... как раз, ИМХО, так и должно быть: кто-то любит блейзов и занимается ими постоянно (вовсе я к ним не цепляюсь, самой нравятся ;) просто к слову пришлись), кто-то - сиамов, кто-то - рыжиков всевсяческих... а не так, что в моде такой-то окрас - и все бросают всё и занимаются только им.
Ни на кого не намекала, никого не хотела обидеть... чистой воды ИМХО непрофессионала)))
Записан
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #52 : Ноябрь 20, 2008, 09:22:22 »

В клубе скоро будут бежи и фаззы, блейзы, голубые. Направления на вязку по крайней мере писались.
На сайте есть тема с планирующимися вязками? Потенциальным владельцам было бы полезно знать, что ожидается в клубе, чтобы не бегать "на сторону", ИМХО.
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Alexzzzandra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 274


Санкт-Петербург

« Ответ #53 : Ноябрь 20, 2008, 12:29:49 »

Можно еще вопрос про стерилизацию? с какого возраста и до какого можно проводить с целью уменьшения риска ОМЖ? и сколько это стоит в Питере?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #54 : Ноябрь 20, 2008, 12:42:01 »

Можно еще вопрос про стерилизацию? с какого возраста и до какого можно проводить с целью уменьшения риска ОМЖ? и сколько это стоит в Питере?
В промежутке между 4 и 5 месяцами. У Озерковой около 800 руб. стоило.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #55 : Ноябрь 20, 2008, 13:25:34 »

У стерилизованной в любом возрасте крысы ОМЖ - редкость. У меня только по медицинским  показаниям крысы стерилизованы, т.е. около 6-11мес. Но еще ни разу ни у одной из них ОМЖ не наблюдала. 

Другое дело что бывают не только опухоли на молочных железах у крыс, а поскольку больнинство онкологических новообразований завязано на гормноны у крыс, то более ранняя стерилизиация теоретически должна снижать риск опухолей мозга.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #56 : Ноябрь 20, 2008, 14:39:49 »

ИМХО, так и должно быть: кто-то любит блейзов и занимается ими постоянно (вовсе я к ним не цепляюсь, самой нравятся ;) просто к слову пришлись), кто-то - сиамов, кто-то - рыжиков всевсяческих... а не так, что в моде такой-то окрас - и все бросают всё и занимаются только им.

приблизительно такое разделение и есть. Но в клубе не столько заводчиков, сколько разновидностей у крыс. Пока четко выделены капюшоны и голубые - у Агнессы. Черные и агути - Крыскин Теремок. Блейзы у меня + я держу в поле видимости вязки моих выпускников у других заводчиков.
Но иногда у нас тоже есть вязки не по основному направлению.
Сложно ответить на два взаимоисключающих обвинения  - кто-то считает, что клубы гоняются за модой, а кто-то наоборот, что экзотов мало. Так они и появились совсем недавно, нельзя же всех получившихся редких крыс вязать, а при соответсвующей выбраковке - остается довольно немного пригодных для вязки самок. Плюс далеко не все владельцы самок рвутся их вязать. Знатие это все же хлопотное и для самки с определенным риском связано, чтобы кому-то навязывать вязку. Ест-но перспективное животное будет искать руки среди людей, которые готовы заниматься разведением и в то же время не будут это делать без консультации с клубом и заводчиком.

План под вязки есть, у лемусика, потому что она выписывает направления на вязки. Другие планы - это только идеи заводчика, которые могут неосуществиться или от них сам же заводчик может отказаться. Например, оставляя себе одного крысенка я изначально планирую ее под какого-то самца. Но в последствии окажется, что или самка не доросла, или самец нашелся лучше - смысл эти планы как-то оформлять заранее.
Сама вязка тоже может не получиться. Люди запишутся в очередь  - а потом сплошные разочарования.

Нет

 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 2 3 [4] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!