Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 06, 2024, 18:20:43

581846 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Подменить деток?
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подменить деток?  (Прочитано 17128 раз)
moleena
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Московская, Парк Победы
Сообщений: 489

Маленькая жизнь большого сердца

« Ответ #15 : Ноябрь 14, 2008, 18:27:24 »

А что касается телевизора- то ненадо принимать все, что там показывают на веру. Снять можно все что угодно.

Вот-вот! И написать можно всё что угодно - поэтому многим книжкам про крыс тоже можно верить лишь наполовину. Лёля, самое лучшее - это не обижаться, а полазать по форумам (этому и Буму), почитать (очень много очень полезной информации) и пообщаться с людьми, которые много лет занимаются РАЗУМНЫМ разведением крысяв.

P.S. А если крыса не клубная, не племенная, зачем ей вообще рожать? Итак крысят по зоомагазинам раскидывается куча, да ещё в самих зоомагах плодятся, да ещё случайные вязки - в крысятах недостатка нет. Лучше уж придумать крысе какое-нибудь другое развлечение.
Записан
лёля
Нарушитель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16

« Ответ #16 : Ноябрь 14, 2008, 20:12:34 »

спасибо!!! ну моей крысюндре нету ещё 1.5 годов но 1 роды прошли месяца в 4. теперь буду знать!!! ну тогда теперь родов не будит...но если только случайно повяжутся но ничего не сделаешь тогда(. а можно ли как то сделать чтоб они были в 1 клетке и не повязались? просто я хочу соединить 2 клетки!!!!
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #17 : Ноябрь 14, 2008, 20:16:53 »

Нет Лёля, мальчиков и девочек в одной клетке держать ни в коем случае нельзя, будут плодиться без перерыва пока крыса не умрет от истощения. Если только кастрировать самца или самку.
ЗЫ, а куда ты девала крысят от пяти пометов?
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #18 : Ноябрь 14, 2008, 20:40:02 »

В моей практике (много лет назад) две крысы, родившие примерно в одно время, легко принимали деток друг друга. Может, играет роль, что эти крысы до родов жили вместе и рассаживались только на время родов и выкармливания?
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #19 : Ноябрь 14, 2008, 20:48:48 »

В моей практике (много лет назад) две крысы, родившие примерно в одно время, легко принимали деток друг друга. Может, играет роль, что эти крысы до родов жили вместе и рассаживались только на время родов и выкармливания?
Неск, посмотрите выше, Наташа - Тилвиттег исчерпывающе ответила на вопрос.
Так уж они устроены  - если дети остались одни, значит матери у них нет и надо их срочно обиходить.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #20 : Ноябрь 14, 2008, 20:57:35 »

Нужно, только не всех сразу, а партиями меняй.
Я к тому, что моим было всё равно, партиями меняли или всех сразу. Они не видели разницы, так сказать.
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
лёля
Нарушитель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16

« Ответ #21 : Ноябрь 14, 2008, 21:20:17 »

детки от 5 помётов в магазин сдавались и хорошо продовались!!! на форумах тоже можно написать что угодно...и моя мама сравнивая крыс и людей сказала что если она рожает более 3 раз то это ничего страшного...и теперь я не знаю кому верить. вам или всё же маме? УЖАС я запуталась и у меня в голове теперь каша-малаша...я не понимаю что делать и кого слушать. ??? :-[ :-\ [fear] [lady]
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2008, 01:12:05 от Lanka » Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #22 : Ноябрь 14, 2008, 21:22:28 »

детки от 5 помётов в магазин сдавались и хорошо продовались!!!
 
Еще бы, их там на корм змеям и хищникам хорошо покупают. :-X
Не жалко собственных крысят? :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
лёля
Нарушитель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16

« Ответ #23 : Ноябрь 14, 2008, 21:25:32 »

я этот магазин хорошо знаю и там только для домашнего содержания крысят берут!!! 1 нашего даже 1 раз не забрали...хотя...блин я запуталась и не знаю что делаааать УЖАС...господи спаси [pray]
Записан
moleena
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Московская, Парк Победы
Сообщений: 489

Маленькая жизнь большого сердца

« Ответ #24 : Ноябрь 15, 2008, 01:07:13 »

Лёля, вообще-то сдавать животных в зоомагазин считается дурным тоном не только среди крысоводов, но и среди людей, занимающихся другими животными. Потому что магазин - это всегда лотерея. Одному крысёнку повезёт, и он попадёт в хорошие руки, другой угодит на обед змее, третий попадёт к безответственному человеку и будет всю жизнь мучиться. Уважающие себя и по-настоящему любящие животных заводчики сами ищут хозяев для своих крысят/щенков/котят и т.д. Насчёт же того, что на форуме можно написать всё что угодно - смотря на каком и кто. На этих форумах обитают люди, имеющие большой опыт содержания крыс, а опыт не заменят никакие книжки, советы продавцов в магазине, для которых главное - продать, никакие россказни людей, держащих животных для развлечения.
Теперь о маме. Конечно, для вас мама авторитет. НО! Ваша мама занималась разведением крыс? Она много знает о физиологии, анатомии крыс? Простой вопрос: человек физиологически должен рожать раз в год - полтора (девять месяцев беременность, теоретически где-то через три месяца-полгода женщина способна вновь забеременеть - пусть меня поправят, если что-то не правильно) Средний "родильный период" от 16 до 45 лет. То есть за свою жизнь согласно природе женщина должна родить 20-30 раз... Средний "родильный" период крысы от 5 месяцев до 1,5 лет. 1 год - 12 месяцев. Беременность - 3 недели. Плюс роды... Девчонки, поправьте, если ошибаюсь, но забеременеть по-новой крыса может почти сразу после родов? Получается, что за "родильный" период крыса должна родить примерно 12 раз. Ваша мама утверждает, что 3 раза - это нормально. Если посчитать, то получается, что 3 раза для крысы то же самое, что 5-8 раз для человека. Сколько раз рожала ваша мама? А учитывая, что крыса за один раз рожает до 12 малышей, в то время, как человек довольно редко способен произвести двух за раз... Что тут говорить? Беременность, роды, выкармливание потомства - это огромная, тяжёлая работа для организма. И ничего особо полезного в постоянных родах нет ни для людей, ни для крыс. Подумайте над этим.

Форумчане, если что-то неправильно - поправьте пожалуйста!
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #25 : Ноябрь 15, 2008, 01:20:00 »

Я к тому, что моим было всё равно, партиями меняли или всех сразу. Они не видели разницы, так сказать.
Они принимают любых крысят приблизительно того же возраста и в любом количестве. Инстикт материнский настолько силен, что они не разбираются свой младенец или чужой. Это не только у крыс. Это практически любое животное так себя ведет. Именно поэтому к лактирующей самке так просто подложить ребенка другого вида. Молоко вырабатывается - самка испытывает дискомфорт, когда ее никто не сосет. Другое дело, что самка у которой дети, и которая может нормально кормить, если заметит, что их забрали (например ощутимую часть) - будет нервничать сама и детей прятать, гнездо перерывать. Даже самая спокойная, у которой из гнезда  - одна салфеточка в центре кучи, все равно начнет беспокоиться, если сразу при ней забрать всех детей и долго не возвращать или если она их заметит у другой крысы.
На писк младенцев по соседству они тоже реагируют, тем более когда сама кормит - ей кажется что где-то ее ребенок куда-то заполз или кто-то отобрал. Наверное, когда рожают одновременно две очень тесно друг с другом контактирующие самки, скорее всего они не будут обижать друг друга. Но детей таскать - скорее всего наверняка из одного гнезда в другое. Лучше уж держать в разных клетках, а детей подменивать по мере надобности, если у одной из крыс молока не хватает, или у другой их значительно больше.

« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2008, 01:32:17 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #26 : Ноябрь 15, 2008, 01:20:15 »

Перерыв между родами должен быть в несколько месяцев. Матка после родов вытянута, она приходит в нормальное состояние где-то через 2-4 месяца после окончания лактации. Если крыса рожает часто, стенки матки становятся с каждым разом все тоньше, и возрастает опасность таких патологий как приростание плаценты к стенкам матки или разрывы матки.

Надеюсь не надо объяснять чем чреват разрыв матки? Плоды, околоплодные воды и прочее, вываливается в брюшную полость, начинается перитонит, но поскольку крысы создания живучие - некоторым кажется что она вот-вот родит, и несут к опытному ветеринару, только когда крыса лежит тряпочкой или из нее кровь течет рекой -  когда спасать кого-то у же поздно.
Да может быть, одна отдельно взятая крыса обладает достаточным запасом здоровья чтобы рожать много раз, но это не значит что следующей также повезет. Особенно, если плодов много (чем больше плодов, тем больше растягиваются стенки матки). Там уже стенки - не тоньше целофанового пакета.
Это не плод моих измышлений. Мне это приходилось видеть не один раз "в разрезе".  Если в следующем помете крысят мало, тоже возможны и другие осложнение - перерастянутая матка может перекручиваться и крысенок просто не может выйти через родовые пути и застревает - на этом роды и заканчиваютя.
Иногда остается какое-то остаточный воспалительный процесс после очередных родов, и тогда скорее всего плод следующего помета прирастет плацентой к стенке матки, что также воспрепятствует нормальому рождению. Понять очень сложно  - застрял крысенок или слабая родовая деятельность и роды можно стимулировать, или развилась какая-то патология и роды физически невозможны.
У крыс в отличае от тех же шиншилл механизм мумификации мертвых плодов (когда они полностью изолируются от остального организма) не так развит, так что воспаление начинается, даже если останется хотя бы один послед.

Сдавать животных в магазин и радоваться что их хорошо берут для такой взрослой девочки уже тоже стыдно. Даже мой шестилетний сын, ничего замечательного в клетке с крысами в магазине не видит. Пищевая цепочка ему вполне понятна, в то что в замечательные руки купят 15 альбиносов размером с мышь он не верит. Вот ему проще поверить в деда мороза, чем в то, что из магазина крысята попадут в добрые руки. Особенно когда они разом в один прекрасный момент попадают, а вместо них появляется новый помет - капюшончиков или хасочек.  Ест-но никто в магазине не будет говорить, что они продают на корм. Но они не спрашивают, когда покупают несколько крысят сразу к примеру - зачем и куда. Лишь бы купили. Да и крысята-переростки для них лишняя обуза.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #27 : Ноябрь 15, 2008, 01:25:13 »

Девчонки, ответили супер! [cool2] Надо это в ЧАВО добавить, очень полезная инфа для новичков.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #28 : Ноябрь 15, 2008, 01:40:17 »

еще, как объяснила Озеркова, у крыс плоды не могут путешествовать между рогами матки (у крыс два ответвления у матки) как у кошек и собак, поэтому если один крысенок прирос - то другие, которы расположены за ним тоже нормально родится не смогут, только те, что стоят ближе к шейке. Если плоды оказались только в одном роге матки, роды тоже осложняются, потому что в пустом роге, как равило начинается какой-то воспалителный процесс - если не во время беременности, то иногда во время родов, да и плоды растут больше если их мало и застревают уже сами по себе в родовых путях.

В природе механизм размножения все же имеет множество сдерживающих факторов, которые декорашки в процессе искусственного отбора утеряли. Крысы дикие размножаются сезонно, увеличение популяции также сдерживает рождение новых членов стаи, как и резкое уменьшение стимулирует рождаемость. Да и не живут в природе крысы долго, никто не считает, кто и сколько они там умирают на родах.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
лёля
Нарушитель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 16

« Ответ #29 : Ноябрь 15, 2008, 10:18:21 »

у нас крыска не рожает потомство за потомством! её тщательно кормят во время беременности, и во время кормления детей она ходит толстенькая (но не до ожирения а просто животик плотненький и с небольшим горбиком) а беремениет спустя 2-3 месяца после того как деток у неё уже нет...я попрошу маму чтоб отдавать деток из рук в руки но сомневаюсь на её согласие! а ведь даже если из рук в руки то люди могут взять буд то домой а дома накормить змеёныша. как разобраться, кто берёт в дом, а кто на съедение? и кстати ещё не факт что в доме будут за малышом ухаживать...как разобраться, кому давать/продавать а кому нет?
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!