Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 12, 2024, 12:14:44

581866 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Работа клуба (Модератор: Ronda)
| | |-+  Помогаем писать книгу для начинающих крысоводов
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Помогаем писать книгу для начинающих крысоводов  (Прочитано 20648 раз)
Mika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 29


« Ответ #60 : Июль 04, 2012, 21:46:44 »

К счастью большинство Вами написанного уже успела собрать для себя на просторах интернета, но тема подселений остается щипетильной, и думаю не только для меня. Некоторые нюансы мне были в новизну, а твкие, как "очень в редких случаях крыс сселить не получается" упоменаются везде. И для меня этот вопрос стал острым: неужели я тот самый очень редкий случай? И нигде не встретила мануала по этому вопросу: Как понять? Сколько времени нужно протерпеть? Чем все может закончиться?
В начале Вашей статьи во мне сверкнула искра надежды на разбор этого вопроса, когда описние реакций крыс начало развиваться в два русла: Дружелюбная и Агрессивная. Но потом эта ветка какбы отмерла.
Моя старшая жила сама с 1 по 3 месяца, пока мы решились завести ей прдружку. Все сразу пошло сложно: Мика начала бросаться уже в переноске по пути домой, подружка же была пряничным тюфячком, покорно подсосвывающим мордашку и закрывающим глазки. Выражала полную покорность.
Все известные способы их примерить были испробованы: Мика при первой возможности набрасывалась и выдерала клочья шерсти, а драка, котррая должна была закончиться логическим доминированием... не заканчивалась. Когда Чика получила пару ранок, пришлось покупать подружку подружке)) Потом я узнала про карантин, и отградила уже двух новых крыс.
Повторила попытки спустя недели три, когда неделю жила у мамы. С горем пополам они начали спать в одном гамаке, но было очевидно, что Мика просто терпит, и ее это все ужасно напрягает. По приезду домой они еще около суток сидели в той же клетке, время от времени снова выясняя отношения (видимо домашние запахи подействовали как стимул). После этого мы выпустили трех девочек на прогулочный диван, где они уже гуляли прежде по отдельности. Третья крыса наглым образом приставала к Мике, та от нее убегала гдето около часа, пока не случилась короткая шумная стычка, в результате которой Пшонке (третья) наложили 8 швов на бедре. Этот момент я для себя назвала фиаско в подселении.
Как же определить момент, когда стоит бросить попытки подселения, чтоб предупредить травмы? Можно ли считать крысу, в приступе агрессии нанесшую большую рану такой, которую лучше держать одну? Ведь если такие случаи лишь исключения из правил, они всеравно имеют место быть. Я лично не была готова к тому, что крысы не уживутся, просто потому, что ВЕЗДЕ говорится "как правило крысы слюбятся, нужно лишь набраться терпения".
Записан
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег". А еще Зяка и Белка
runa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Донецк, Украина
Сообщений: 225

WWW
« Ответ #61 : Июль 04, 2012, 21:55:42 »

Не согласна - самцы значительно спокойнее активных самок, которым нужно больше места для движения. тогда как самцы большинство времени лежат в разных позах по полкам :)

ну а я с тобой не согласна )))
да, самцы менее подвижны и активны, однако им таки нужно больше пространства, т.к. зачастую они предпочитают устраиваться на отдых не всей кучей, а в одиночестве или по 2-3. к тому же если не будет достаточно пространства, могут начаться конфликты в стае, которые проходят при увеличении размеров клетки

Цитата
Это НЕ отличительная черта - это гормональный сбой. Здоровый адекватный крыс не имеет права кого бы то ни было кусать, тем более человека -это однозначный брак, который в дальнейшее разведение не допускается.

не только гормональный сбой. внезапная агрессивность к людям и\или собратьям может быть показателем какого-то другого нарушения в организме, какого-то заболевания, которое мы еще не видим, т.к. зверь бегает, ест, нормально дышит и т.д., но болеть-то у него болит, он раздражается и возникают ссоры. также и агрессия к какому-то определенному члену стаи может быть косвенным симптомом наличия у этого зверя проблем со здоровьем.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #62 : Июль 04, 2012, 22:20:52 »

Мика, даже написав статью основанную на 200 страничной теме про подселение я не чувствую себя докой в этом вопросе. Я всего лишь собрала кучу советов и вариантов развития отношений. Мне так же пришлось отсадить двух крыс за то  что они гнобили другую. И пока эта парочка не состарилась и не укротила свой гонор они жили отдельно.
ну а я с тобой не согласна )))
Спасибо за комментарии. Очень интересно и ценно для меня
Записан
Mika
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 29


« Ответ #63 : Июль 04, 2012, 23:10:00 »

Вас поняла, жалко)
Записан
Мои Сердечки:
-Бижулька-Ларисочка, Бижлик, Бижлица-Белочка, Пухлик.
-Пипа-Пика-Мика, Чика-Из-Космоса, Пшонок-Бзденок, Гуся-Муся-Музычка, Булочка-Свининка, Серунька Хризантема-Хешка из "Тилвит Тег". А еще Зяка и Белка
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #64 : Июль 12, 2012, 18:26:52 »

Вот умора  ;D  начиталась форума и  пишу в книге "Для того чтобы пластиковые полочки не пахли в них хорошо сделать дренажные отверстия по периметру и по центру" а сама думаю,  а что это я себе то так не догадалась сделать?  А потом пишу: "для прогулок хорошо склеить несколько коробок или сделать из картона тоннель". А сама думаю, чтож у меня дома картон то без дела валяется. Надо склеить.        И вообще получается книга для оч.умелых людей. То гамаки шей, то полки с фальшдном делай,  то вот и из бумаги поделки вырезай  ;D
Записан
crazypoint
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 206

Хомяк

« Ответ #65 : Июль 17, 2012, 08:27:41 »

Sofia, а можно Вас попросить включить в книгу описание распорядка дня крыс? Про то, что они ночные шебуршунчики, и большую часть суток( особенно днем) пытаются спать? И про то, что они быстро устают и им нужен отдых. У меня маленькие крыски час играли, два спали. Сейчас уже больше гуляют-играют, но заметно, что устают и идут отдыхать через полтора-два часа. Правда, не знаю как у других крысоводов. )) Наверное можно приучить их не спать днем, играть с хозяином.  Но им обязательно нужно отдыхать. Это для юных крысоводов, чтобы не затискивали и не таскали с собой много, разнервированная крыска может и заболеть, убежать..и укусить.  Мне так кажется. И мне было бы интересно узнать мнение других крысоводов, как ведут себя их крыски. Может только у меня они такие сплюшки...
Извините, если что не так =)
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #66 : Июль 17, 2012, 10:08:40 »

Когда я слишком долго играла с крысятами они не играли а засыпали прямо на руках. Конечно же крысиные детишки так же как и человеческие больше спят. Мне кажется нет ничего плохого что с крысятами много возятся. Важнее написать чтоб их колбасой не кормили и в трехлитровой банке не содержали. Вот где вреда больше.
А про то что они под режим хозяина подстраиваются я написала.
Записан
Филианя
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север
Сообщений: 623


Аня 8(952)379-26-27

« Ответ #67 : Июль 17, 2012, 18:13:17 »

У меня крысы страшные сплюшки. И старшие еще больше, чем маленькие. Могут проспать всю ночь, с 12 до 10 утра, потом вылезут поиграть, поесть и через час опять дрыхнуть.
Записан
[Агуша], [Чата], [Тося], [Блэки], [Марта], [Фиона], [Франческа], Жюли, Яника

Мои
crazypoint
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 206

Хомяк

« Ответ #68 : Июль 17, 2012, 20:40:06 »

 :) спасибо! ) у меня были подозрения, что они на погоду так спят, типа- дождь за окном, гулять холодно и мокро, надо спать)
Записан
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!