Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 02, 2024, 23:01:51

581842 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Опрос! Кастрация.
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Опрос! Кастрация.  (Прочитано 74507 раз)
Älskling
Гость
« Ответ #60 : Март 15, 2019, 22:02:22 »

Сегодня мой любимый крыс Камамбер не перенес операцию. Не смог задышать после наркоза самостоятельно. читала много положительного о кастрации, вот потащила. Чувствую себя убийцей теперь, реву полдня уже, как из клиники позвонили. Отдавала двоих, братья, 2.5 месяца, крупные, здоровые активные животные оба. Второй сейчас лежит очень слабый, но хотя бы попил воды и поел каши. Врач говорит, что, возможно, у крыса были слабые почки, или слабое здоровье в целом. Но по поведению и внешнему виду ничего такого не было заметно. Камамбер был самым ласковым и умным среди всей стаи. Было всего 5 их. 2 девочки (одна из них их мама, вторая ее же дочка) и кастрированный мальчик (брат мамы) жили вместе, а эти двое отдельно. Купила в магазине, как я думала, 2 девочки, оказался один самец, другая уже беременная, причем с ее 7 недель. то есть дети могли родиться слабыми. Самца первого кастрировали, перенес операцию хорошо, зажило все быстро. Я хотела их поселить всех вместе. Кроме того опыт с первым самцом был позитивный. если б можно было вернуть все назад - ни за что не понесла бы на кастрацию. я обожала этого крыса, причем явно взаимно, сейчас я в шоке и истерике. Надо заводить только однополых крыс и не издеваться над ними операциями, теперь я думаю так.
Записан
Älskling
Гость
« Ответ #61 : Март 15, 2019, 22:13:47 »

Крысы оба, Камабер и Пиксель, не были агрессивными совершенно. Единственный смысл этой кастрации был - не допустить размножения, тем более все 5 - одна семъя, было бы близкородственное скрещивание
Записан
Ater
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Пролетарская
Сообщений: 6358


Анастасия

WWW
« Ответ #62 : Март 16, 2019, 01:02:22 »

Älskling, сочувствую потере. Скажите, какой наркоз делает ваш доктор?
Записан
Контакты для связи ,,,^._.^,,, Дневник крысофей
Всех своих крысочек помню и люблю. Они навсегда в моем сердце.
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5560


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #63 : Март 16, 2019, 11:54:03 »

Соболезную утрате. А беременная самка - беременная? Вам нужно готовиться к родам и выращиванию малышей?
Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
Älskling
Гость
« Ответ #64 : Март 18, 2019, 14:31:54 »

Спасибо за поддержку! Наркоз был ингаляционный, малыш перестал дышать, уже когда сама операция была сделана и стали выводить из наркоза. Кислородную маску использовали тоже, со слов врача. Расскажу предысторию. В середине декабря я взяла в зоомагазине пару 8-недельных девочек, как я думала, специально просила продавцов убедиться точно, что девочки, потому что я в этом новичок, это первые мои крысы. продавец потащила одного крысенка в другое помещение с кем-то советоваться и вернула мне, говорит, мы проверили - точно девочка. Дома нам показалось странным, что крыски различаются заметно. Первое время обе жадно ели, все подряд, потом стало уже совершенно ясно, что один из них самец. Понесла к ветеринару - 27.12 - врач не смогла точно сказать, беременна ли самочка. 28.12 - кастрировали самца. 30.12 - самочка родила 8 малышей. То есть за 3 дня до родов врач не смогла уверенно сказать, беременна ли самка. Получается по срокам, она забеременела примерно в 7 недель, не позже. И неизвестно, от какого самца. В магазине они все, несколько крысок, жили в аквариуме вместе.
Мамочка, ее назвали Вузель, очень маленькая и хрупкая. Из 8 малышей живые были 5. 2 парня, 3 девочки. Пару девочек в 6 недель я отдала в хорошую семью, а самую мелкую, Зину, оставила маме в подруги. камамбера и пикселя я тоже собиралась отдавать, но человек не пришел за ними, и сообщил только на следующий день, что не смог. Мне показалось такое поведение необязательным и я побоялась ему отдавать. Решила оставить малышей, но стерилизовать, чтобы они жили все одной семьей. (Возвращаясь в прошлое, если б можно было вернуть, думаю, что ошибкой было стерилизовать первого самца, Гузеля, правильно было бы сселить вместе этих 3 мальчиков, а Вузель и Зина жили бы отдельно, но тогда я не планировала оставлять себе новых малышей).
Записан
Älskling
Гость
« Ответ #65 : Март 18, 2019, 14:49:03 »

Сейчас Вузель, Гузель и Зина живут вместе, очень дружно. Спят вместе, заботятся друг о друге. Мальчик, как был с самого начала пугливым, так и мало пока изменился. Предпочитает выходить из домика по ночам, или если никого нет в комнате. Берешь на руки - весь сжимается и дрожит, старается вернуться в клетку быстрее. Но намного лучше, чем было в начале - -тогда он какался, писался и пищал при любой попытке его взять. Мне кажется, в зоомагазине у него был какой-то сильный стресс. Может крыс разводили там на корм, уж странно мне показалось, что много рептилий и птиц они продают, а грызунов совсем немножко и они не в торговом зале, а в вспомогательном.
Второй малыш пережил стерилизацию вроде более-менее. Кушает, пьет, просится гулять. Но беспокойный стал, мечется по клетке, ищет друга, ищет. В их общую коробку с подстилкой не ложится, в гамак тоже залезает редко. Собрал в кучу салфетки и лежит или на них, или на голом полу, долго так лежит и будто думает о чем-то, глазки открыты. Сам к еде редко идет, но когда даю к мордочке блюдечко - жадно ест.
Боюсь я за него. Если мне плохо так, что реву 3 дня, ничего не помогает, ни спать ни есть не могу, то как же плохо ему - и операция, и брата потерял, с которым они в этой клетке с рождения. Вот как ему помочь? Другого парня, Гузеля, пыталась подсадить, но он уже его забыл, вероятно - начал на него кидаться, под хвостом понюхал и кинулся (Пиксель), я убрала его сразу. На руки часто беру. Ему месяц минимум теперь сидеть одному, ну или с Гузелем, как швы заживут. Хотела фотку показать, как они вдвоем рыдышком - Камамбер и Пиксель, не смогла смотреть на нее, сразу в истерику срываюсь. С самого рождения выхаживала малышей и так вот глупо самого любимого потеряла
Записан
Älskling
Гость
« Ответ #66 : Март 18, 2019, 14:56:23 »

Älskling, сочувствую потере. Скажите, какой наркоз делает ваш доктор?
Ингаляционный. Сегодня снова ездила в клинику, разговаривала с врачом. Она только сегодня мне сказала, что грызуны часто не переносят наркоз, любой. Особенно крысы, потому что они, лабораторные все имеют какие-то проблемы со здоровьем. Лично она рекомендует стерилизовать, по ряду причин: самцы будут соперничать и драться; в одной стае им жить лучше; будут спокойнее и проживут дольше; если держите не для разведения. Но быть готовым потерять при операции. Если бы она сказала это до операции, я б не стала делать. А так они обычно ничего и не говорят и не предупреждают, осмотрела животное - все хорошо, прооперируем. Ничего такого, простая операция, клиника хорошая, врач опытный. И вот так получилось.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #67 : Март 18, 2019, 15:01:02 »

Я думаю, проблема во враче. Операция простейшая и у нас никогда никаких проблем не было, крыс стерилизуем и кастрируем постоянно. Просто врач должен специализироваться именно на грызунах, а не на других животных.
К самцу кастрированного мальчика можно подсаживать сразу, к девочке через 10 дней. Но если плохо себя чувствует, пусть сначала поправится. Обезвоживания нет? Шкурка эластичная? Если оттягиваете, сразу расправляется?
Записан
VK148172227
Älskling
Гость
« Ответ #68 : Март 18, 2019, 15:48:43 »

Тоже думаю, врач отнеслась дежурно, равнодушно. Конечно, по инструкции она наверняка сделала все что положено, но в целом впечатление такое, что сами пациенты ее волнуют мало. Да у нас тут и к людям врачи примерно так же относятся, только инструкции выполняют. Мы в Германии. Выглядит он вроде неплохо, шкурка еластичная. Даю ему пить воду с медом с блюдечка. Брала на руки сейчас - хорошо так описался. Яйцо перепелиное сырое схватил сначала жадно, и сразу интерес потерял. Лег опять.
Записан
Мышь
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Зеленоград
Сообщений: 53

« Ответ #69 : Март 18, 2019, 17:16:18 »

У меня годовалый, здоровый мальчик умер через 10 дней после кастрации. На вскрытии обширный инфаркт. На вопрос, могла ли его спровоцировать операция, врач сказала, что гадать тут бессмысленно, но любая, даже самая простая операция, несёт определённые риски. С тех пор я очень осторожно отношусь к любому оперативному вмешательству.
Записан
Älskling
Гость
« Ответ #70 : Март 19, 2019, 14:13:01 »

У меня годовалый, здоровый мальчик умер через 10 дней после кастрации. На вскрытии обширный инфаркт. На вопрос, могла ли его спровоцировать операция, врач сказала, что гадать тут бессмысленно, но любая, даже самая простая операция, несёт определённые риски. С тех пор я очень осторожно отношусь к любому оперативному вмешательству.
Очень понимаю ваши чувства! А можно спросить, как вел он себя в эти 10 дней после операции? Мой Пиксель сильно изменился - то скачет, дергается резко, мечется, стремится выбраться из клетки, то лежит пассивно подолгу, в гамак или на обычную лежанку если зайдет, то ненадолго, и почти сразу уходит, сгребает мягкие тряпки в сторону и ложится на голый пластик. Плохо ест, что бы ни предложила. Предполагаю, что изменения в поведении случилисъ и у первого самца, Гузеля, но оценить их не могу, т.к. операцию сделали через 2 недели после приобретения, и пугливость его я обьясняла привыканием к новому дому после зоомагазина. Но прошло 2,5 месяца, а пугливость и резкость никуда не ушли, если не усилились. Можно сказать, что сейчас оба ведут себя похоже. О Пикселе могу точно говорить,  т.к. он родился у нас и с первого дня вижу его поведение. Ласковый игривый активный крыс совершенно изменился. Пока надеюсь, что пройдет. Но стала беспокоиться уже, не последствия ли это ингаляционного наркоза. Оба оперированы в одинаковом возрасте-2,5 месяца. Третий не перенес наркоз вообще
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #71 : Март 19, 2019, 14:54:04 »

Эта операция, особенно для самца очень не сложная. Где-то через час, а иногда и раньше крыса ведет себя как будто ничего не произошло, то есть как до операции. Девочки, поэтому проблемы у вас не в кастрации и крысах, а во врачах. Не знаю, можно ли там намудрить со стороны хирургии, скорее всего что-то не то с наркозом было. У нас оперируют либо под внутривенным (пофол), либо газ.
Записан
VK148172227
Мышь
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Зеленоград
Сообщений: 53

« Ответ #72 : Март 19, 2019, 14:55:37 »

Поведение Чупчика практически не изменилось. Как был ласковым, таким и остался. Как периодически гонял старичка (почему и кастрировали), так и гонял. Но времени мало прошло. Зажило всё быстро, аппетит был хороший. С вечера сажала в клетку весёлого, здорового мальчика. А утром в гамаке нашла холодный трупик. :'(
Нюра, Чупчика оперировал очень хороший, рекомендованный врач. И претензий к ней у меня нет. Напоминаю, Чупочка умер через 10 дней. Что было бы без операции - Бог знает. Но я так и чувствую себя убийцей.
« Последнее редактирование: Март 19, 2019, 14:59:18 от Мышь » Записан
Älskling
Гость
« Ответ #73 : Март 19, 2019, 15:20:45 »

Мышь, аналогично себя чувствую...
Записан
Мышь
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Зеленоград
Сообщений: 53

« Ответ #74 : Март 19, 2019, 15:27:27 »

Älskling, очень вам сочувствую. :-[
Записан
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!