Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 19, 2024, 21:21:56

581816 Сообщений в 11503 Тем от 5679 Пользователей
Последний пользователь: Альбина
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Крыса съела все потомство
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса съела все потомство  (Прочитано 17980 раз)
Ksandrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 88


Сомнений нет, безумству воля

« : Июль 13, 2009, 14:44:57 »

У меня всегда были крысы.. Одна., две, три.. В начале года купили дабл-рекса, девочку, и вот недавно решели разводит лысиков и купили Адке лысого ухажера. Забеременила впервые в жизни (на момент беремености возраст полгода), родила 11 лысиков. И в течении последующих 6 дней съела всех дитенышей. Сначала 4 за ночь, потом еще троих, и потом по одному в день. сейчас остался один, но боюсь его век не долог. Искала инфу в интернете, ничего ясного не нашла. Рацион питания во время беременности и после родов был обогащен витаминами и белком (по совету статей в интернете), С другими крысами соседствует только клетками, была отсажена еще два месяца назад, так как стала проявлять агрессию даже к старой подруге. вообще понять не могу почему она так поступила...
Записан
Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты...(Куда приводят мечты)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Июль 13, 2009, 15:44:33 »

У меня всегда были крысы.. В начале года купили дабл-рекса, девочку, и вот недавно решели разводит лысиков и купили Адке лысого ухажера.
Город укажите на всякий случай.

Возможно, даже наиболее вероятно - что сначала они все-таки сами умирали - живьем крыса съедает очень редко. Хотя и трупики детенышей тоже очень редко поедают. Скорее всего что-то не то у нее было с психикой или обменом веществ, или гормональным фоном.
А кроме витаминов вы давали кальций? кстати, передоз витаминов хуже, чем авитоминоз. Если крысята умерли  в течение 6 дней, с чего вы взяли, что они были лысые?

Под лысым, думаю, вы подразумевается сфинкаса (хайрлесс), раз уж знаете, что девочка дабл-рекс. Но вы уверены, что самка носит ген лысости? Если нет, то крысята будут рексами или дамбл-рексами в том числе (если парень еще и рекс - иногда сфинксы могут быть также рексами или дабл-рексами, просто этого по голой коже никто не знает, выводы можно только по крысятам сделать). Т.е. лысых крысят можно получить только от носителя этого гена, это рецессивный признак, в отличае от рекса - доминантного.

Оставшегося малыша я бы кормила из катетера молочной смесью детской или козьим молоком (первый день можно почаще, потом через 3-4 часа). Вполне возможно что у мамаши молока нет, и она съела уже умерших детей, а возможно у них просто были какие-то патологии. Сомневаюсь что она съела жизнеспособных малышей. Надо было смотреть насколько малыши накормлены и если кормит плохо - стимулировать им лактацию.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Июль 13, 2009, 16:02:33 »

Для кормления малышка нужно инсулиновый шприц и подключичный катетер, молочная смесь должна быть теплой. Можно постимулировать лактацию крысы, но поскольку я не вижу сама, что там на самом деле - предположить можно все что угодно. Может быть у нее есть молоко, просто она неаккуратная и давит детей, а трупики для нее это уже мясо. Посмотрите - есть ли у оставшегося малыша молоко в животике - оно должно просвечивать белой полоской через живот. Если белой полосы нет, скорее всего они умирали от голода.
Еще момент - иногда у крысы нет молока, бывает что она родила не всех детей. Мог остаться один-два плода или больше или даже просто один послед. Живот надо тщательно прощупать, нет ли там каких-то уплотнений (плоды размером от размера боба и крупнее, обычно хорошо прощупываются, послед ест-но меньше и менее плотный, так что если вы в Питери или Москве - лучше обратиться к рекомендованным ветеринарам) .  Посомтрите нет ли кровянистых и слизистых выделений.
Если все чисто и крыса хорошо себя чувствует, и сидит с малышом - можно простимулировать лактацию (сладкий чай с молоком, зеленый чай, крапива, женский чай для лактации, гранулы млекоина штуки 3 - несколько раз в день, орехи, тыквенные семечки), но не факт что это поможет (иногда помогают уколы глюкозы в шкирку, если крыса плохо пьет)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Июль 13, 2009, 16:06:39 »

Я Вам сочувствую и лично я от души хотела бы помочь, но клуб есть клуб и правила есть правила, просто есть политика, что вязки и разведение под контролем, в рамках клуба, в конечном итоге способствует получению здоровых поколений хороших племенных животных.
Ань, ну все-тки есть еще другие города - где нету никаких клубов. Надо все-тки сначала человека выслушать прежде чем прямо так писать плодильщик, разведенец.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #4 : Июль 13, 2009, 16:30:10 »

Ksandrina, соглашусь с Наташей-Tilvitteg, здоровая крыса есть жизнеспособных крысят не будет. Если это произошло, то 100% есть какая-то паталогия, либо с самой крысой, либо с детками. Посмотрите, есть ли у малыша в пузике молоко.

...и на этот форум с такой инфой зря.
Ань, ты долго думала прежде чем это написать? :-X  Клуб против безответственного, бездумного разведения, но даже в таком случае ни когда не отказывает в совете.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ksandrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 88


Сомнений нет, безумству воля

« Ответ #5 : Июль 13, 2009, 16:32:47 »

Все.. больше не осталось ни одного... Пока крысята были и их было много, то я видела что в брюшке у них было молоко, они все активно двигались (по мере возможности конечно), пищали. Хотя соска у Ады только 4. Сначала был вариант что "выживет сильнейший" и что ей просто не прокормить 11 деток. Потом рассматривали вариант стрессовых ситуаций. Но от них мы всячески старались ее оградить, но ничего не помогло. Крысята не выглядели больными или плохо развитыми, но продолжали бесследно исчезать... последнего я нашла на дне клетки под гнездом, она его туда зарыла и села сверху. Лысиками я их назвала исключительно потому что они рождаются лысыми, а не потому что я уверена в том что крысята когда подрастут такими и останутся...
 Знаю что избыток витаминов вреднее чем его недостаток, поэтому с "витаминизированием" была крайне аккуратна, и кальций в рационе естественно есть.
 Живем мы в городе Остров, Псковская область, Аду купили в Москве, на Птичьем рынке,занесло нас туда просто "посмотреть" но уж сильно жаль стало это замерзшее тельце, Самца купили в Питере в зоомагазине. Вот прилагаю фотографии.
На фото последние несколько детенышей, на салфетках кровь съеденых.


 А это сама мамаша, здесь у нее срок около двух недель.


 Здесь Ада еще не беременная


 а это папаша несостоявшихся детей.


 спасибо вам всем за советы. Мне реально больше не с кем посоветоваться, а ветврач нашего города откровенно признается что не знает что делать с крысой...
« Последнее редактирование: Июль 13, 2009, 17:18:40 от Lanka » Записан
Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты...(Куда приводят мечты)
Ksandrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 88


Сомнений нет, безумству воля

« Ответ #6 : Июль 13, 2009, 16:43:59 »

Уважаемая Rina, я решилась на разведение крыс не "от балды". Я десять раз подумала и все взвесила, изучила информацию о том как протекает  беременность и роды. Подготовила заранее все что может пригодится... но вот такого поворота событий я никак не ожидала... Единственное что меня насторожило что Ада еще перед родами. и перед покупкой самца стала агрессивной в клетке. Я уехала из Москвы раньше мужа на месяц и забрала Аду, а он через месяц привез Мошу (она у нас старшая, рекс, год и восемь месяцев, ) она вырастила Аду, а тут в клетке стала бросаться на нее.. пришлось дружить их заново, но в итоге всеравно рассадили по разным, потому как по ночам она дрались очень сильно. а днем спали вместе как ни в чем не бывало... Купили самца, сначала он пожил отдельно, потом подсадили Аду.. она опять как с цепи сорвалась, спаривание происходило на нейтральной территории, пока они были выпущены погулять, в противном случае они дрались.. Ада расцарапала Бобрику все лицо. К Моше самец даже не пристает, у нее видимо уже не происходит течек, поэтому они гуляют вместе, но под присмотром, а мало ли.. 
Записан
Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты...(Куда приводят мечты)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #7 : Июль 13, 2009, 17:38:37 »

Уважаемая Rina, я решилась на разведение крыс не "от балды".
Ksandrina, мое замечание было адресовано не вам, а  rattus-rattus. ;)

Я десять раз подумала и все взвесила, изучила информацию о том как протекает  беременность и роды. Подготовила заранее все что может пригодится... но вот такого поворота событий я никак не ожидала...
Зря конечно вы не обратились на форум до вязки, у нас есть заводчики занимавшиеся  лысиками, их советы вам бы очень пригодились. С разведением лысых крыс все очень непросто, даже опытные крысоводы от этого отказались.

Цитата
Единственное что меня насторожило что Ада еще перед родами. и перед покупкой самца стала агрессивной в клетке.

Одно это, уже веский повод отказаться от вязки, у крысы психика явно не в  норме.

Цитата
К Моше самец даже не пристает, у нее видимо уже не происходит течек, поэтому они гуляют вместе, но под присмотром, а мало ли..  


Такие прогулки чрезвычайно опасны. А если бы он её все же повязал? Вы представляете последствия беременности и родов пожилой самки? 99,99% что вы её бы потеряли.

Я думаю теперь вы уже понимаете, как это непросто быть заводчиком. За ваш  опыт детки заплатили жизнью. Увы, с этого  к сожалению многие начинают. Не обижайтесь пожалуйста, я не имею желания вас обидеть. Согласитесь, ведь это это так и есть, какими красивыми словами  не прикрывай.
Хорошо что вы обо всем этом написали, дай бог ваш опыт послужит уроком тем, кто на свой страх и риск решит заняться вязками. Если вы хотите в дальнейшем заняться разведением, нужно очень ответственно подойти к выбору самки. Для этого лучше всего взять крысенка у опытного заводчика, когда придет время, ей подберут подходящего самца. Вовсе ни к чему покупать его, крысы ездят на вязки в разные города, это нормальная практика. И  тогда, под патронажем опытного человека,  можно повязать крыску. И совсем не лишним будет найти ветеринара понимающего в крысах, так как случаи когда крыса не может родить случаются, и тогда требуется кесарево сечение. В принципе вы не так что б совсем далеко находитесь от Питера и Москвы, в экстренном случае крысу можно переправить к опытному вету.
Будем надеяться что с Адой все будет хорошо, только вы уж не вяжите её больше. ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ksandrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 88


Сомнений нет, безумству воля

« Ответ #8 : Июль 13, 2009, 17:44:48 »

 На счет Мошки, они гуляют ТОЛЬКО под моим тщательным присмотром, потому как я знаю что поздние вязки очень опасны. А Ада, да.. мамочкой ей не быть.. жаль только что за то чтобы это узнать пришлось платить такую цену.
 Спасибо за все ваши советы и пожелания. Мы обязательно к ним прислушаемся.  :D
Записан
Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты...(Куда приводят мечты)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #9 : Июль 13, 2009, 17:52:49 »

Спасибо за все ваши советы и пожелания. Мы обязательно к ним прислушаемся.  :D
Люблю адекватных людей принимающих информацию правильно! [yes4] Если чего надумаете, обращайтесь, обязательно поможем, но только уж давайте  теперь до... ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ksandrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 88


Сомнений нет, безумству воля

« Ответ #10 : Июль 13, 2009, 18:01:19 »

Хорошо, когда надумаем, уж точно сначала к вам! ))
Записан
Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты...(Куда приводят мечты)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Июль 13, 2009, 18:09:44 »

надо было вам все-тки фото мамаши вывесить сразу. Эх... девочка у вас сфинкс(просто не до конца вылинивший, в зоомагах как правило они такие и бывают с остатками волос и усов)-  у дабл-рексов кожа совсем не такая складчатая и есть пушок местами.

Если бы вы сразу повесили фотку, а не писали, что девочка дабл-рекс....  Лысые крысы очень редко выкармливают детей даже если у них есть молоко. Они очень часто придавливают малышей, причем иногда даже уже довольно больших (ближе к 10 дням) или они задыхаются прямо на соске в процессе кормления. Это редкость, когда сфинкс выкармливает деток, поэтому их и получают от самки носителя этого гена, шерстяной. Или ищут кормилицу, если лысая крыса родила случайно. В общем большинство заводчиков отказалось от разведения в том числе и из-за этих трудностей, и ряда других патологий которые могут быть свойственны сфинксам (многие болячки таже долго сидят в рецессиве, и потом неожиданно вылезают у малышей)
Детки безусловно в этом случае были все хайрлес (голые) дамбо, и на фотках они выглядели неплохо, скорее всего с ними проблем не было - надо было сразу искать им кормилицу. Проблема в самой самке. Раз было рассосано только 4 соска, то видимо и молока было тоже мало. Но и с молоком, если бы она их выкормила - это бы
скорее всего невероятное везение, почти чудо.

Если фотки папаши вывешенные - свежие, то он очень юн для разведения. Мальчиков не вяжут, если они младше 7 мес, а с неизвестным происхождением, то до года. Вы рискуете получить взрыв гормонов и такое же неадекватное поведение, именно счас он еще активно растет, развивается и любой гормональный всплеск может привести к тому, что он начнет огрызаться на партнершу по прогулкам или ваши пальцы. Необязательно что так будет - но так может быть. От ошибок никто не застрахован.

В общем-то поэтому лучше консультироваться перед вязкой, по крайней мере не было бы ошибки в определении разновидности девочки. Мальчик у вас очень неплохо выглядит для сфинкса, может нашлись бы любители из питомников или клуба, которые захотели бы получить хороших лысиков от девочки-носителя (после достижения им года, хорошем здоровье и весе больше 500гр.)

С Риной соглашусь - если самка проявляла агрессию к подругам, не стоило ее вязать, животные под разведение должны быть с хорошим темпераментом, без немотивированных вспышек агрессии, не пугливые.
Не стоит еще раз подобный опыт повторять - дети скорее всего опять погибнут. Кормилицу найти сложно с небольшим количеством детей, чтобы ей можно было скинуть еще целый помет. Да и как сфинкс она не очень хороша - волос много.

а всякий случай все-тки еще раз пузо прощупайте. И если вдруг она после "прогулок" случайно повязалась - ищите кормилицу заранее. Через форумы, этот и московский (rat.ru/forum)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Ksandrina
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 88


Сомнений нет, безумству воля

« Ответ #12 : Июль 13, 2009, 18:22:02 »

Щупала, вроде все спокойно. самец действительно довольно молод,  если в магазине сказали верно, то сейчас ему около 4х месяцев. Про Аду, вы меня удивили. Как это не вылинивший сфинкс? Она постоянно то лысеет, то покрывается редким пухом. Тело правда реже, зато вид головы меняется постоянно, сейчас к примеру у нее почти лысая голова, а еще несколько дней назад у нее были ярко выраженные бакенбарды, то густой ирокез, то маска-очки как у зорро. Каждую неделю она разная. Тело последний раз покрывалось пухом (жесткий, чуть крученый, редкий волос) до беременности, потом она как полысела, так и все, только голова то лысеет, то обрастает..
Записан
Будущее принадлежит тому, кто верит в красоту своей мечты...(Куда приводят мечты)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #13 : Июль 13, 2009, 18:44:13 »

Лысая она. Это видно по складчатости кожи, по шерсти тоже, по глазам (они характерно припухшие, как у сфинкса, у которого глаза раздражены ростом ресниц, что видно на второй фотке мамы). У дабл-рексов бывает жесткий волос, бывает опушка, почти как у фаззов, но на фотке на 100 процентов сфинкс.
Просто надо видеть и тех и других, чтобы замечать разницу.
Глаза, кстати, капайте иногда натуральной слезой, скороее волоски их раздражают.

Бывают такие сфинксы. Это просто такой дефект. Так бывает, при отсутсвии племенной работы и ажиотажа на сфинксов который существовал еще год назад. Шерсть как раз у них жесткая и растет и немного ломаная. Ну, если отбросить выставочные параметры, то такое обрастание считается некрасивым. Хотя иногда во время линьки даже очень хороший сфинкс может обрастать на мордочке, и иногда растут ресницы, выпадают и раздражают слизистую глаза.

В разведении используют самцов соотвествующих стандарту - без лишних волос, с хорошими глазами, кожей (без раздражения и припухлостей), как ваш мальчик, а девочку берут - носителя гена хайрлесс. Лично меня трудности не пугают, но я сфинксов не настолько люблю, чтобы плотно заниматься разведением, ну и не достать сейчас заведомо здоровых животных из хороших линий. В общем-то мне, как и большинству заводчику нравятся фаззы - пуховые.

Мальчика рано развязали.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Июль 13, 2009, 18:46:51 »

Знаете, такие рексы бывают - едва взъерошенные, если на усах слабой волнисти не увидишь, ни за что не определишь. Так что их можно запросто за стандартов принять. Лысые и даблы могут быть похожи где-нибудь в месяц (если даблы сильно линяют, а сфинксы наоборот обрастающие или "псевдо"), но в момент обрастания первым дестким пухом и после 1,5 мес. спутать уже нельзя.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!