Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 26, 2024, 09:56:05

581887 Сообщений в 11503 Тем от 5683 Пользователей
Последний пользователь: eraten
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 414788 раз)
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2100 : Июль 13, 2015, 18:51:48 »

Потом оставляла в клетке третьего старшего - Оскара, а двоих агрессоров сажала в клетку малышни. Оскар тоже помогал с подселением - всех целовал-умывал) Сначала на него орали, потом привыкли к странному лизучему дядьке  ;D
Пока малых умывали в общей клетке, старшие кусаки вдвоем обследовали гамаки и полки в детской клетке. Фыркали, чихали, ворчали. Потом я снова всех высыпала на кровать и садилась наблюдать. Тихо-мирно  :)
Через неделю после появления малышей я всех выпустила на выгул под присмотр мужа, а сама утащила клетку на помывку. Под душем помыла все с хоз.мылом дегтярным. Потом нагло взяла и смешала новый наполнитель с частью старого из обеих клеток. Короче, получилась мытая клеть, но с убойным запахом ново-старой кукурузы  ::) Еще и гамаки повесила свежевыстираные.
Крысы пришли домой, офигели и начали больше изучать клетку и запахи в ней, чем друг друга.
Я подумывала на ночь отсаживать малых, но все было тихо. Пару раз надулся шариком Туйч, но малые ррррраз и по стенке от него на другую полку. Пару раз Люц таки завалил малых, но просто давил сверху лапами на грудь. Думаю - фиг с вами, я все равно рядом, если что - встану и дам в глаз обидчику!  [axa]

Сейчас пошла вторая неделя, как мужики мои все вместе живут. Малые обнаглели настолько, что вырывают еду у старших изо рта. А самая мелкая 100-граммовая креветка везде таскается за 550-граммовым Туйчем, [kiss2] прыгает у него на спине и животе, а старший только тихонько вздыхает  :)))  Драк нет, криков нет, спят все кучками, будто так и было. "Мы все толпой уже лет 30 так живем. Че те надо, странная женщина?"
ПыСы: повторюсь, крысы мои - большие оригиналы, читая про чужие подселения я боялась больше самих крыс. Может еще играет роль то, что Туйч кастрирован и агрессия ушла у него совсем. Раньше нельзя было в руки взять, теперь тискаю как хочу  [love]
Вот, крысоводы со стажем говорят, что малыши подселяются очень легко и печальные случаи - это редкость. Я начиталась ужасов, посмотрела на своих мужиков и решила - будь как будет. Ну не сожрали же за первую неделю...

Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2101 : Июль 13, 2015, 19:10:00 »

У нас сейчас случилось пополнение в семействе - + две двухмесячные блошки.
Их двое - уже хорошо) Будут доставать друг друга, а старших меньше. И когда "давай бояться вместе" (с) - не так страшно  :)))

На выгуле всех познакомили, мужики чуть походили, понюхали всех и все - как совместный выгул, лежат, как морские котики, изображают из себя старичков и периодически к хозяйке на руки лезут, чего за ними отродясь не было. Ревнуют, видимо.
Мои тоже лезут. Причем все вместе теперь  ;D Каждого погладила, в пузо цёмнула - дальше побежали. Через какое-то время опять очередь.  [smileyyy] Они же очень умные. Может, так и нужно, когда видят, что целуют и обнимают ни кого-то одного, а всех. Всем маминой любви хватит, никого не забудут  [cool2]

Быстро разняла, дырок нет, но уже страшно.
Страшно всегда. Я сама тут всех достаю уже который день  [ah] Потому что опыт в подселении маленький и боязно. И если клетка большая и есть куда убежать - проблемы не вижу)) Страшно в переносках и коробках - там дется некуда. У меня еще из семерых пацанов молчаливых только двое. Остальные ругаются и орут-пищат постоянно. Кидаюсь к клетке на любой звук. Пока ТТТ  [shuffle]

Думаю, если у Ваших крысиков все без крови и ранений, просто крикливые - ничего, и крыси освоятся и Вы привыкните)) Прописку все равно должны! проверить. Они же иерархией живут( Тут уж никуда не денешься.
Если нервы не выдерживают - помаринуйте недельку. Может я не права, но для меня - большая клеть лучше маленькой. В маленькой в угол зажал и в глаз! А в большой юркий крысенок по потолку убежит, если надо))
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Jillian
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

« Ответ #2102 : Июль 13, 2015, 23:44:52 »

Насчет по потолку это да,носятся, как крысо-пауки  :D Большие у меня так уже не очень,только медленно и печально. Филеи к земле тянут.
У меня сегодня один из мелких огреб-таки от спокойного моего главкрыса за своего бунтарски настроенного товарища. В гуще разборки оказался. Ранка с фитюльку,а крови как от настоящего покуса. Справились,конечно,но клетка однозначно ждет выходных.
Насчет размеров вот не знаю. Площади поддонов у них равные, у меньшей вдвое меньше высота. С одной стороны меньшая ща счет отсутствия полок просторнее,с другой в большой места для маневра больше.

PS Вас очень, крайне интересно читать :D
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #2103 : Июль 14, 2015, 11:09:08 »

поставте клетки друг на друга(верхнюю без поддона) и скрепите - будут отличные хоромы
« Последнее редактирование: Июль 24, 2015, 21:20:34 от karnimata » Записан
Jillian
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

« Ответ #2104 : Июль 14, 2015, 12:37:25 »

На будущее как вариант, конечно. Но есть опасения - 1.2 м не высоковато ли для клетки? А то бывают любители по крыше полазать. И насколько устойчива будет конструкция с основанием 80х50
Извиняюсь за оффтоп  :)
« Последнее редактирование: Июль 24, 2015, 21:21:21 от karnimata » Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #2105 : Июль 14, 2015, 12:40:22 »

кирпич на дно  решит проблемму ;D
« Последнее редактирование: Июль 24, 2015, 21:22:13 от karnimata » Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2106 : Июль 14, 2015, 13:35:43 »

поставте клетки друг на друга(верхнюю без поддона) и скрепите - будут отличные хоромы
А я бы мужикам не стала такую высоту делать  ::) Мои вечно в верхних гамаках тусуют и так жутко, когда толстенькая тушка на полку из гамака с грохотом ЛЯП!  [shok] Хотя, если из крыши одной клетки сделать пол для второй... типа как Тауэр, тогда еще ладно. Малым-то хорошо, пока паучками ползают, а вот взрослым и правда тяжко филешки наетые поднимать  :)))
У меня сегодня один из мелких огреб-таки от спокойного моего главкрыса за своего бунтарски настроенного товарища. В гуще разборки оказался. Ранка с фитюльку,а крови как от настоящего покуса. Справились,конечно,но клетка однозначно ждет выходных.
Ой-ёй  :o Теперь, и правда, до выходных уж пускай подживет немножко и успокоятся все.  [fear]
Оффтоп:
Это да( В сосудик попал и кровища( У нас как-то ветеринар уколом продырявил - я как лужу крови увидела, меня чуть удар не хватил!
PS Вас очень, крайне интересно читать :D
Спасибо на добром слове  [ah]
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Jillian
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

« Ответ #2107 : Июль 14, 2015, 16:58:53 »

Меня разрывает между желанием дать им побольше места, возможностями и страхом. Из-за припадочного крысика одного все завешано гамаками, перекрыто, и все равно по стенке некоторые умудряются лазать.
От ранки сегодня уже следа почти не видно, но я-то помню   :'( Причем шкодит (пыжится и не дается завалить) один, а достается второму почему-то в основном, как наиболее тихому.
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2108 : Июль 14, 2015, 20:06:10 »

Я думаю - привыкнут)) они же маленькие еще. Может, и правда ванну с шумной водой в раковине попробовать? У нас тоже были ранки. Выше есть мой пост с фоткой подбитого глаза с 2 дырками. А сейчас, вон, вместе малышей гоняли.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2015, 21:23:27 от karnimata » Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2109 : Июль 14, 2015, 20:17:13 »

Еще ну очень! хороший способ - поносить под халатом/футболкой. И детки к вам привыкнут, и старшего приласкать. Они все вашим запахом будут пахнуть, может, будет легче))) Единственное - малявочек поносить, потом взрослых. Или наоборот. Вместе пока не стоит сажать - мои так и подрались  >:( Можно спокойного "сбитого летчика" взять к себе, а пыжик пусть поучится не сваливать на других. За то и вы посмотрите - целенаправленно лупят спокойного, или и правда под раздачу попадает случайно. А если таки поймают и отдубасят пыжика, может и он притихнет. Потом посадите к спокойному под халат - жалеть))))
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Jillian
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

« Ответ #2110 : Июль 14, 2015, 22:57:43 »

Ну у Вас вроде еще разногласия возникли, т.к. до мелкоты еще подростка подселяли?
В ванной были в первый день, знакомились. Под одеждой ношу мелких (выдираются  :) и Шерлока могу (черныша),у которого и так общий настрой "Мама, забери меня, хочу на ручки или лучше сразу в клетку".  Виварцы у меня ласковые на прогулке и контактные, но удаление хотя бы на полметра от знакомых территорий влечет истерику и повышенную когтистость.
Сегодня эти заразки мне весь план подселения срывают - дрыхнут всей могучей кучкой в широком тоннеле из кошачьей переноски (поставила как единственное и прозрачное укрытие на выгуле). Не выгул, а лежбище котиков, детей плохому учат ;D и пыжик в первых рядах с разбегу места занимает между самыми пушистыми взрослыми, ничего не боится. А хозяйка потом нервно заглядывает туда каждые пять минут - не съели ли кого.
На хозяйке бы они так сидели, как на больших и страшных крысах :)
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #2111 : Июль 14, 2015, 23:53:04 »

Да, я перед мелкими к своим подросткам взрослого мальчишку подселяла. Но его пришлось покромсать в виду агрессии и чрезмерной защиты территории.
Слушайте, ну раз он прям в кучу лезет, может пусть и лежат так сколько хотят? Он их запахом пропахнет, они - его. Пусть лежат) Самое оно - на выгуле им подружиться!
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Jillian
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

« Ответ #2112 : Июль 15, 2015, 15:21:30 »

Спасибо за советы!
Вообще, конечно, по сравнению с первым подселением двоих трехмесячных дружных виварцев к трехмесячному же истерику это пока просто  курорт  :)
Записан
Jillian
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87

« Ответ #2113 : Июль 18, 2015, 00:34:34 »

Дублирую сюда пост с Ратмании.
Продолжая тему, прошу помощи! При подселении в клетку одного из крысят цапнула главкрыса - царапина на хвосте и то ли царапина, то ли покус на яйках. Вытащила крысенка, хлоргексидином обработала. Нужен совет: как быть дальше? Ко второму пока агрессии почти не замечено, его нюхают, он орет, от него отступают. Отсадить обоих? Отсадить одного пострадавшего в отдельную клеть? Отсадить одного пострадавшего с кем-то из мирных взрослых крысявок? Или главкрыса в карцер, а мелкоту обратно к остальным?
И главное, я не понимаю, что сделала не так? они неделю гуляли вместе, мелкота на головах у взрослых прыгала и спала вместе с ними. Клетка намыта, гамаки новые, все отмыто с мылом, наполнитель - полотенца бумажные вместо кукурузного. И вот такое... :'(
И, понимаю, оффтоп, но дабы не плодить темы - нужно ли чем-то еще раны мазать? Меня особенно яйки беспокоят, место такое, нежное...
Записан
zotovna
сколерозница...
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Сосновый Бор, м. Василеостровская
Сообщений: 2402


Мых Незабвенный +7-921-436-7589

WWW
« Ответ #2114 : Июль 18, 2015, 00:48:31 »

главкрысу в карцер  - остальных в кучу, и никаких сюсю масю, глядя на типа обиженных
« Последнее редактирование: Июль 24, 2015, 21:24:22 от karnimata » Записан
Страницы: Назад 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!