Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 07, 2024, 23:39:26

581851 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Вопросы новичков (Модераторы: Ronda, Tango, Mila-milka)
| | |-+  Одичавшая крыса, помогите пожалуйста
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Одичавшая крыса, помогите пожалуйста  (Прочитано 5910 раз)
Picha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: санкт-петербург
Сообщений: 4

« : Август 26, 2023, 15:34:10 »

Здравствуйте!
нужна помощь опытных. Хотя я всегда думала что сама опытная, но оказалось что это не так. История такова.
Не так давно у меня скончался крыс и остался его брат в одиночестве. В этот же период я случайно оказалась на мини ферме где всякие козочки -овечки и там увидела несчастную крысу в крошечной клетке в опилках, забившуюся в крошечный домик тоже из дерева весь разбухший от мочи... в клетке даже не было кормушки на полу валялась горсть семечек и всё!!  Я на эмоциях от потери любимого крыса, тут же решила , что мне нужно спасти этого несчастного крыса, ( к тому же еще и мальчика ) который потенциально станет новым другом моему малышу.
Крысу мне отдали без вопросов, порадовались, что решила его забрать. Ничего о крысе они не знают ( или не хотят говорить) : откуда он, возраст история болезни итд.. но судя по ценнику на клетке, думаю, что из магазина.
На вид крыс не старый, я думаю что то около года, уж очень похож на моего. Уши нос, глаза чистые. Шерсть тоже вроде без болячек. Самую малость сопит носом , не всегда, в остальном на вид здоровый. В руки я его пока что не брала, тк он понятное дело не вылезает из своего домика.. выманить его на еду не удалось. Я наивно полагала , что он радостно бросится на вкусную еду .. которой его лишали, но пока что он не реагирует ни на банан, ни на мучных червяков, ни корм особо его не интересует..
Скорей всего он никогда не выходил из клетки и привык к тому что в него тычут пальцами дети.
все чем его там кормили это морковка и семечки.  Видимо он привык есть только семечки уж не знаю. про его рацион мне тоже не сказали. Они вообще на все вопросы о таком содержании что то мямлили про то что над этим работают.. ну да как же.
 В общем , помогите пожалуйста советами как приручить такого взрослого крыса?
пока что мне удалось только поменять ему наполнитель и повесить гамак , клетку не меняла чтобы для него это не было совсем стрессово. Гамак он проигнорировал, лишение домика его явно не порадовало.  но домик пришлось выкинуть, в нем еще лежало сено какое то   :rat:
Заранее спасибо !  ::)
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10513


+7 (921)3877470

« Ответ #1 : Август 27, 2023, 22:48:18 »

Брать на руки, предлагать вкусняшки, попробуйте детское мясное питание, его многие любят. Общаться как можно больше, оттает скорее всего, надо просто найти что его заинтересует. На первое время гамак можно просто положить как лежанку, раз не знает как им пользоваться, апотом через какое то время повесить его же. Ну а если не захочет, то пусть живет так как привык, всяко лучше чем на ферме.
Записан
Picha
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: санкт-петербург
Сообщений: 4

« Ответ #2 : Август 29, 2023, 19:27:53 »

Здравствуйте!
вот как раз таки детское питание он не признал, предлагала и мясное и фруктовое разное..
брать на руки очень сложно, он сильно паникует , при моей первой попытке описался и обкакался от ужаса хотя старалась очень аккуратно. от  любого прикосновения дергается и пытается куда то заныкаться. сначала пытался кусить. в общем все сложно(
гамачок положила на пол, все равно лежит в наполнителе( сделала ему домик из картона теперь сидит там невылезая.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!