Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 07, 2024, 23:40:37

581851 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Вопросы новичков (Модераторы: Ronda, Tango, Mila-milka)
| | |-+  Помогите принять решение!!!
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Помогите принять решение!!!  (Прочитано 1349 раз)
Ирина Казакова
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Калуга
Сообщений: 1

« : Март 17, 2022, 23:49:51 »

Всем здравствуйте! Хотелось бы попросить совета у опытных крысоводов. Я очень хочу завести крыс, много читаю и реально оцениваю свои возможности, поэтому хотела подойти к этому очень ответственно, чтобы сделать жизнь новых друзей максимально комфортной. Недавно, проходя зоомагазин, заметила, что маленький друг лежит в очень тесном пространстве, не выходит из своего домика и не проявляет никакой активности, сегодня я снова зашла в этот зоомагазин и картина была точно такой же. Мое сердце просто разрывается, очень много думаю об этом крысенке. Поскольку я не имею опыта с такими животными, мне очень трудно принять верное решение. На вид, он(а) уже подросший(ая). Продавцы отметили, что очень кусается. Подскажите пожалуйста, стоит ли забирать? Ведь ему(ей) нужен будет сородич, но, как я понимаю, у животного уже есть нелёгкий опыт проживая в зоомагазине.
Записан
Весна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 220


крысы начались с 92 года

« Ответ #1 : Март 18, 2022, 10:37:37 »

Для начала, все может быть не так ужасно. Крысы днем спят, если вы заходите во время их сна, то они выглядят именно такими тряпочками безучастными. Нужно увидеть именно момент бодрствования, чтобы оценить крысу, ее поведение, внешние признаки каких-то отклонений по здоровью.
Во-вторых, если вы все же возьмете, то нужно будет показать доктору (список ЗНАЮЩИХ врачей на форуме есть), небольшие расходы по деньгам, если ничего серьезного. А если серьезно, то это тоже не миллионы, а около тысячи или нескольких тысяч, причем ВСЕГДА можно платить в рассрочку за операции (я смотрю на расценки ветеринаров к которым приходят кошечки и собачки, пока сижу в очереди, слышу весьма запредельные  суммы от 2500 до 20 тысяч, это за операции дорого у них как у крупных зверей, крысам НАМНОГО дешевле).
В-третьих, продавцы говорят не всегда правду или оценивают реакцию крысы не так как надо. Руки у них могут пахнуть другими животными, средствами какими-то, в общем - вот и кусание. Плюс крысу могут брать тогда когда она вообще не готова к этому - это защитная реакция, отбирать у нее еду, чтобы убраться в клетке, это тоже реакция может быть. И опять же, крыса не приученная к рукам просто может не знать, что делать с этими руками, кроме как кусать их. Есть еще и крыса доминант, они тоже так показывают характер, но это лечится кастрированием, если уж совсем плохо дело с гормонами.
В-четвертых, если крыса живет в магазине одна, и уже подросшая, возможно ей действительно будет тяжело принять сородича.
В-пятых, вы - молодец! Пожалели одинокую крысу и захотели сделать ее жизнь лучше и ярче. Это просто бесценно! Решите сами.
Думаю, все крысоводы со мной согласны?
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!