Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 09, 2024, 13:26:13

581854 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 412973 раз)
Оксана Берник
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 304


Буся ты со мной навсегда

« Ответ #225 : Март 03, 2009, 11:37:30 »

Большинство моих сообщений на этом форуме про подселение и кусючий характер. Проблема была не в крысах, а во мне. Очень боялась, что они больно могут сделать. Поэтому сама оттягивала момент подселения. В четверг съездила на Чапаева, оказалось что девочки и не думают убивать друг друга. Спим в обнимку, воруем на пару.  ;D
И у меня в своё время были сомнения, а брать ли вторую? Живём вдвоём с мужем, я не работаю, Буся на мне целыми сутками. А потом, пару раз я уезжала на целый день. Когда возвращалась, у Буси слёзы на глазах, зубы окровавлены (она с таким ожесточением пыталась прогрызть прутья) и не отрвать её от себя три часа, пока не успокоиться. С появлением Клёпы, клетку больше не грызём, да и я стала как-то уже не нужна. Нет, им очень нравиться лзать по мне, целоваться, они соперничают за моё внимание.  Просто теперь у них есть, своё, межличностное общение, свои игры. И им не так скучно и грустно без меня, даже если я буду на работе.
Если у Вас постоянно кто-то дома, часто тискаете, или он вобще на свободном выгуле, то и без товарища будет классно.
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #226 : Март 04, 2009, 10:07:29 »

то и без товарища будет классно.

Ня знай- ня знай... [no]
С мамкой-то не больно в догонялки поиграешь, по занавескам не попрыгаешь... а и норы под одеялом не пороешь!! ;D
И есть одному грустно. Не с кем бороться на первенство в получении вкусного кусмана!

А у мамки фоток прикольных не будет!!! :P И вообще- никакого веселья и возможности наблюдать чаво дети вместе творят, как спят, как едят.. :(
Записан
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #227 : Март 13, 2009, 10:31:07 »

Вот уже 2 месяца,как я подселила к свему старшему(10-11 мес.) крысёнка(уже почти 4 мес.).Вроде жили более-менее дружно,правда отношения выесняли по 50 раз на дню,но без агрессии.Пару раз видела у мелкого маленькие коробинки от зубов старшего,но совсем малюсенькие.Но чем дальше,тем мелкий становится наглей,всё время нападает на старшего.А сегодня у старшего обнаружила на щеке(где усы) довольно глубокую царапину.Боюсь,что будет дальше.Через 10 дней хотим взять ещё крысёночка,но опасаюсь,что и ему достанется.
Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #228 : Март 13, 2009, 23:31:20 »

Разберутся. Будет кто-то заниматься кровопролитием - кастрировать. Это не страшно и не опасно у самцов. А, может, всё обойдётся: выяснят отношения - кто главная крыса, и этот главарь будет всех "строить" и за порядком следить.  ;)
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #229 : Март 14, 2009, 08:52:16 »

Вчера мелкий довольно резко нападал на старшего,хватал зубами за шею...А по ночам та-а-а-акие разборки-визг,писк и клетка вся ходуном ходит.Насчёт кастрации конечно да-но ИП мне сказала,что если одного кастрировать,то второй уже будет его терроризировать.Ну ладно,поглядим....
Записан
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #230 : Март 23, 2009, 18:46:00 »

Вчера у моих двоих развязалась под одеялом потасовка,и вдруг мелкий истерично запищал.Я подняла одеяло-стоят друг к другу боком,старший распушился.Смотрю-а у старшего во рту шерсть и кровь на нижней губе,видимо цапнул мелкого(но место покуса я так и не обнаружила).Старший вроде никогда не проявлял агрессии,он вообще спокойный как танк.Обычно мелкий его задирает,может в этот раз слишком надоел,не знаю что и думать.Не начнут они теперь у меня травмировать друг друга?Как теперь быть-брать третьего или нет?Может,всё-таки стоит кастрировать обоих?
Записан
teravista
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 28


« Ответ #231 : Март 25, 2009, 01:09:51 »

Три недели назад мы принесли к нашим мальчишкам дамбика трех месячного. Я ужасно переживала, что они болезненно переживали появление нового жильца. Но спустя всего лишь два дня все нормализовалось, даже боев не было.... правда приходилось с удвоенным вниманием отнносится ко всем, чтобы легче прошло подселение.
Оказалось, что это были цветочки. Сейчас у нас новый малыш - месчный пасюк, к тому же очень мелкий... Сейчас он живет отдельно от троих крыс в клетке, знакомимся только на прогулке. Только самый старший крыс проявил некоторую некорректность - повалил малышку на спину... Но было это один лишь раз и сейчас все стараются аккуратно с ним играть, а он это понял и использует, реально катается на спинах старших, ворочая. подкидывая их даже :))
Записан
Коломбина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 18

« Ответ #232 : Март 29, 2009, 21:35:14 »

Всем здравствуйте!  :)Я новенькая... Очень хочу советов бывалых крысоводов! Суть дела:

Месяц назад взяла из приюта 8 месячного крыску-мальчика. Красивый серо-белый капюшончик был самый крупный из трёх живущих в одной клетке крысюков. Понравился мне жутко! Упросила мужа и притащила сокровище домой. Раньше крысок не держала... Была только хомячиха, безумно любимая нами девочка, которая недавно умерла... Наверное, поэтому мне и захотелось сильно ещё животинку домой какую-нибудь. Крыс мною взятый получил имя Сёмка и был поселен в клетку... накормлен вкусняшками, витаминками и всеми обязательными ежедневно продуктами... На крысика мы нарадоваться не могли! По характеру - ручной, спокойный и очень доброжелательный. Быстро освоился с нами, стал выходить погулять на второй день... Лизал нам руки, метил капельками тапки... вобщем, принял нас как родных!

Начитавшись про содержание крысок в интернете и послушав совета работников приюта... подумали мы с мужем, подумали и решили в парочку к Сёмочке взять его единокровного братца из того же приюта, из той же клетки... чтобы не скучно было, да и (наивно думали мы) всёж-таки родная кровь и привычка жить вместе с пелёнок. Тут-то и кончались наши безмятежное счастье...

Во-первых, с намого начала я сглупила - посадила второго крысика Тёму сразу же в клетку Сёмы (думала обрадуются после 4 дневной разлуки) Сёма был крайне удивлён таким оборотом дела... обнюхал братца, а потом устроил тарарам целый. Прижал растерявшегося Тёмку к клетке спиной, схватил его за грудки и давай буцкать и трепать... весь распушился, пасть раскрыл... визг, шипение, пыхтение... короче, кое как их разогнала, Тёмочку из клетки выхватила и другую клеточку пересадила. Даже после этого Сёма не успокоился - перевернул все плошечки с кормом, сбросил подстилку, вобщем, был крайне возмущён...
Записан
Коломбина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 18

« Ответ #233 : Март 29, 2009, 21:35:44 »

С тех пор месяц прошёл, а ситуация у нас только усугубляется. Сёма ревнует нас к Тёме. Скрежесчет зубами, волнуется и дёргается когда мы подходим к Тёме. Гуляют раздельно, но каждый наровит забраться на клетку братца и пометить её - гоняю... Думала, что пусть пока пообвыкнутся друг к другу, снова привыкнут к запаху (клетки рядом стоят), а потом уж буду сводить по правилам, как на форумах крысиных читала - обоих помыть, клетку ( предположительно общую) помыть, свести на нейтральной территории, устроить маленький стрессик для обоих и... поместить в одну клетку... авось вспомнят свою бывшую дружбу (восемь месяцев жили же в одной клетке...)

А теперь даже и не знаю как быть... Недавно (на прошлой неделе) недоследила я... Сёма гулял и воспользовавшись моим кратким отсутствием, забрался на клетку Тёмы, начал его терроризировать (пыхтеть, скалить зубы и распушаться)... Тёмочка запищал... я прибежала как раз в тот момент, когда Сёмка укусил Тёму за нос... сильно куснул, кровищи-и!.. Сёмку прогнала в его клетку... Тёме перекисью нос давай мазать... Кровь остановили, к ветеринару ехать не пришлось... Но, с тех пор, Тёма боится Сёмку просто панически! Два дня даже гулять боялся выходить. Из клетки своей только нос высовывает и сразу на верхнюю полочку прятаться от врагов... А Сёмка это понимает и не смотря на запреты так и наровит хоть боком, но задеть Тёмкину клетку,.. хоть на бегу, но фыркнуть в его сторону...

Вот теперь думаю... при такой явной агрессии со стороны Сёмы есть ли надежда на то, что будут крыски вместе жить? Я хотела им клетки в одну совместить, гомачок общий повесить, чтобы дружили, вылизывались, играли.... эх, неужели неосуществимы мои мечты? Боюсь, откровенно говоря, их даже пробовать сводить! Вдруг Сёмка Тёму задерёт? Сёма очень крупный крыс, Тёмочка мельче его... Да, и стресс какой для Тёмы... Да и для Сёмы... он после их драки (вернее своего нападения) тоже, долго прийти в себя не мог... а потом ещё и запарфиринил носом... Сёма, вообще... чуть какая обида или стресс сразу парфирином чихать начинает (к ветеринару его возили, врач (хорошая, как раз узкоспец по грызунам) сказала крысик во всём хорош... иммунал прописывала, пили...но, всё равно иногда парфирин на носике...)

Вобщем, жалко обоих... Как быть? Посоветуйте пожалуйста, если знаете! ???
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #234 : Март 29, 2009, 21:50:48 »

Коломбина, привет! Я б в таком случае, если есть хорошие ветеринары,  однозначно кастрировала агрессора, или обоих сразу.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Коломбина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 18

« Ответ #235 : Март 29, 2009, 21:57:37 »

Кастрировать??? Ой... неужели другого выхода нет? ??? Муж не даст никого кастрировать, мне так думается... Он пацанов наших сильно любит... Да, и у меня рука не поднимиться... Уж тогда пусть живут в разных клетках... :(
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #236 : Март 29, 2009, 22:08:01 »

Кастрировать??? Ой... неужели другого выхода нет? ??? Муж не даст никого кастрировать, мне так думается... Он пацанов наших сильно любит... Да, и у меня рука не поднимиться... Уж тогда пусть живут в разных клетках... :(
Кастрация - процедура не такая страшная, и в случаях типа вашего - полезная. В Петербурге ей подвергается очень много крыс.
Подробнее про нее можно прочитать в этой полезной теме: Кастрация (самцы и самки)
Записан
Коломбина
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 18

« Ответ #237 : Март 29, 2009, 22:19:12 »

Угу... Спасибо, почитала! Вот.. только там есть мнения, что на характер крысок эта процедура мало влияет... и, что они в любом случае остаются "территориальными" животными, т.е. будут также за территорию драться  :-\ ...и процедура подселения по-сути, одинакова что для кастрированных, что для не кастрированных... мммм... даже и не знаю, как-то неожиданно для меня ЭТОТ совет прозвучал. Думала, что какие-нибудь крысо-психологические тонкости помогут нам. ::)
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #238 : Март 29, 2009, 22:28:42 »

Вот.. только там есть мнения, что на характер крысок эта процедура мало влияет...
Вы как-то по диагонали прочли. ;)  Ключевая фраза в Вашем случае эта - Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
При правильном подселении ни каких проблем не будет. :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #239 : Март 29, 2009, 23:03:40 »

Проблема в том, что взрослых самцов ссадить все-тки сложно. Даже если они раньше жили вместе. По это же причине парней не отдают на вязку, а отправляют к ним девочек - обратно парня в общую клетку может не получиться вернуть.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: Назад 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!