Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 09, 2024, 16:50:07

581856 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 412993 раз)
Kykycik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: USA
Сообщений: 5

« Ответ #2010 : Январь 08, 2015, 04:33:06 »

еще вот такой вопрос назрел,страший ведет себя немного странно,как мне кажется) записянные бумажки малыша которые я кидаю ему,он тащит и складирует в свой гамак,и спит на них..о чем такое поведение может говорить?))
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2011 : Январь 08, 2015, 10:24:23 »

еще вот такой вопрос назрел,страший ведет себя немного странно,как мне кажется) записянные бумажки малыша которые я кидаю ему,он тащит и складирует в свой гамак,и спит на них..о чем такое поведение может говорить?))

Может хочет запах малыша своим перебить, а может просто нравится ему :)
Меняйте клетками их каждый день - для крыс запахи важны очень, в одной стае - все пахнут одинаково - создайте условия.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Kykycik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: USA
Сообщений: 5

« Ответ #2012 : Январь 09, 2015, 08:18:53 »

Значит,итог сегодняшнего дня, теперь я вооружилась полотенцем,посадила обоих на кровать,старший погонял мелочь по кровати,хорошо так,тот удирал как мог но с кровати далеко не убежишь. Наконец Кузя его завалил,прижал лапой,обнюхал, мелкий полежал несколько секунд и опять начал с визгом удирать,при любом движении Кузи орет как баба базарная,хотя тот всего лишь под хвостом бегал следом нюхал..Потом поставила клетку мелкого,Кузя туда залез,поел-попил,мелкий не заходил,Кузьма разгромил домик и умудрился втиснуть туда свой зад,как только коробочка не треснула.
Мелкий вроде как любопытен,но наверно еще боится,когда в клетку залез свою,Кузьма его боком прижал,снова завалил,они так поверщали немного,мелкий снова удрал..еще немного погуляли,Кузя особо его не трогал,хотел в свою клетку,и все на сегодня,пока рассадила.
Как думаете,сажать их еще в ванну или пусть пока по кровати гуляют и когда можно мелкого в клетку Кузи?..как долго еще эти гонки будут..мне кажется еще не один день...я так понимаю их лучше раздельно держать пока мелкий не ложится рядом кверху пузом совсем и удирает?..царапин на нем на нашла,вроде цел,Кузька его не убить не повредить вроде не пытается,хотя боком прижимает..Но мелочь тоже нагловат и истерит все время,если б он так не орал все было бы лучше
Записан
Nadezda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 20

« Ответ #2013 : Январь 13, 2015, 23:00:40 »

Прошу совета по подселению, у меня это первый опыт. Трем старшим крысам по 1г 7мес., 2 недели назад взяла 2-х малышей из разных пометов, им сейчас по 2 мес., все - девочки. Сейчас старшие и младшие живут отдельно, но я пробую их знакомить. На совместных прогулках старшие сначала пушились, но только после того, как малыши накидывались на них со всех сторон. Мои зрелые дамы скорее пытались убежать, чем нападать, хотя были моменты и опрокидывания на спину, причем обоюдные. Иногда верх одерживали крошки. Сегодня на прогулке все было более-менее спокойно и я посадила их в одну клетку. По-прежнему пристают только младшие к старшим, а те, как мне кажется, очень от них устают с непривычки. Только пытаются заснуть, как на голову сваливаются мелкие и начинают по ним прыгать. Сейчас старшие дремлют в разных углах, а малышня резвится. Все стычки были без крови и даже, по-моему, без царапин (я их не нашла), только с визгами.  Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Оставлять ли их сразу на ночь вместе или лучше все-таки сначала рассадить? Тем более, что завтра буду на работе, а оставлять их вместе надолго без присмотра боюсь. А если опять разлучить их после сегодняшнего довольно успешного опыта, то не забудут ли они друг друга и не придется ли им испытывать новый стресс знакомства?
P.S. Только что две 200-граммовые крохи завалили на спину мою самую упитанную 800-граммовую барышню.
Записан
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #2014 : Январь 14, 2015, 00:57:27 »

На первое время хорошо бы иметь в общей клетке маленький домик, куда мелочь сможет спрятаться, а старшие не пролезут.
На ночь и без присмотра на день я бы не оставляла, положите пока старичкам писаные тряпочки мелочи. Безопасное подселение требует терпения и времени.
Удачного соединения в семью!
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #2015 : Январь 14, 2015, 08:39:27 »

Nadezda, у вас всё хорошо. Двоих малышей всегда подселять проще.
лично я бы уже оставила вместе, но, если боитесь, то сселите окончательно, когда будете дома.
Ну и совместные прогулки, конечно, обязательны  :)
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Nadezda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 20

« Ответ #2016 : Январь 14, 2015, 20:18:10 »

Спасибо большое за ваши советы. Я все же не решилась оставлять их вчера вместе на ночь и расселила. Сегодня снова выпустила погулять вместе, но старшие, как и раньше, как-будто все забыли: пушатся, убегают, а иногда даже нападают. Все-таки наверное я выберу постепенное привыкание под моим контролем. А маленький домик для крысят нужен для того, чтобы они могли спрятаться в случае опасности? Хотя судя по их поведению никаких уроков от угроз старших мелочь не извлекает. Понятно, что для них все - игра, но я прекрасно понимаю, что от раздраженных больших крыс можно ожидать всего.
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #2017 : Январь 14, 2015, 20:25:38 »

Мелочь с хорошей психикой, вот и не боится. Ну и вдвоём проще, конечно  :)
Не знаю насчёт домика, я никогда такой не ставила.
В достаточно просторной клетке есть где уединиться всем, а если раздражитель далеко, то его и нету).

Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Nadezda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 20

« Ответ #2018 : Январь 14, 2015, 20:50:52 »

Клетка у меня приличная, гамаков можно навесить в 3 этажа. Тем более, что старшие по стенкам уже не лазают, живут на нижнем уровне, а для крысят как раз подойдут верха. Но пока идет притирка я повесила только 1 нижний гамак для моего лучшего обзора и с надеждой на совместный отдых. Это правильно или уже нужно оборудовать клетку полностью?
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #2019 : Январь 14, 2015, 21:45:20 »

Смотрите действительно по обзору и вашей доступности, если что.
Не вижу вашей клети, не знаю.

По вашему описанию - я б уже посадила всех в общую клетку. Совместный отдых сразу необязателен  :)
Но это решать только вам, если опасаетесь - не форсируйте.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Nadezda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 20

« Ответ #2020 : Январь 14, 2015, 22:37:12 »

Еще раз спасибо за ответы. Мне действительно очень важны советы опытных крысоводов. Сегодня после первых притирок был вполне приличный контакт. Малыши прыгали, старшие принимали их благосклонно, вылизывали и выкусывали. Думаю, что при таком раскладе к выходным они уже смогут сселиться. Вернее, смогу решиться на это я.
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #2021 : Январь 14, 2015, 23:03:17 »

Вернее, смогу решиться на это я.
Тоже думаю, что основной вопрос в Вас ))
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Nadezda
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 20

« Ответ #2022 : Январь 20, 2015, 23:05:31 »

В эти выходные поселила всех вместе. Все удачно!
Записан
miki
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Папуа, Новая Гвинея
Сообщений: 82

« Ответ #2023 : Февраль 22, 2015, 03:30:49 »

_
« Последнее редактирование: Март 10, 2015, 23:10:06 от miki » Записан
Stacy_e
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Культуры/ м. Чернышевская
Сообщений: 796


+7-953-154-09-14

WWW
« Ответ #2024 : Февраль 22, 2015, 04:58:30 »

Мальчиков от девочек отсаживают в 35 дней:старше - мальчики вполне уже готовы к оплодотворению  ;)
Теперь по теме:старшие мелких не погрызут, если подселять по правилам, а именно:знакомить постепенно, на нейтральной территории, вначале немного по времени, чтобы просто посмотреть реакцию. Помогает еще заранее пару раз поменять подселяемых клетками, чтобы привыкали к запаху друг друга. Подробнее можете почитать в темах про подселение крыс)
Записан
Зяка-Бяка Шумадан!)

Каждый имеет право на свой кусочек счастья.
Моё КрысоСчастье
Страницы: Назад 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!