Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 09, 2024, 19:03:58

581856 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 413000 раз)
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #1635 : Май 04, 2012, 13:42:34 »

Начинать знакомить можно сразу.
Клетки рядом ставить не нужно. Крысы только больше злиться будут, т.к. не будет возможности достать чужака.
Менять клетками стоит - к чужому запаху привыкнут, да и запахи смешаются.
Общую клетку перед сселением намыть хорошенько надо обязательно. Все "внутренности" убрать, оставить только полки, кормушку и поилку. Гамаки, домики, трубы и пр. м.б. поводом для драки за лучшие места в клетке, кроме того, в них Вам сложно будет разнять дерущихся крыс.
Первое время в одну клетку сажайте только в Вашем присутствии, на ночь сразу не оставляйте, посмотрите, как они будут вести себя друг с другом. Когда оставите на нонь, поначалу хотя бы держите клетку рядом с кроватью, чтобы, если что, услышали и успели среагировать.
Крыс вообще не моют. Только если в чём-то страшном-вредном испачкались типа гуталина. При мытье крысы легко могут простудиться. Если очень хочется (но не обязательно), можно обработать крыс неостомазаном, собственный запах отобъётся напрочь.
Мазать ничем вкусным не надо, передерутся только.

Валерьянкой, да, запастись надо будет в первую очередь.

И почитайте ещё про реакцию крыс, что нормально, а что - показатель повышенной агрессии (визги, валяния, стойки, толкание попой - это нормально :))
« Последнее редактирование: Май 04, 2012, 13:45:50 от Catherine » Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #1636 : Май 04, 2012, 13:47:24 »

И не фурацилин, а фукорцин ;)
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1637 : Май 04, 2012, 14:07:15 »

Спасибо большое!
Фуроцилином я просто обрабатывала глазки хомячка, когда он у меня жил. Думала, что крыскам такое тоже можно. Но спрошу тогда фукорцин)
А надолго надо менять клетками? На час? Или может на целый день? Может, в воскресенье я бы попробывала... Еще советуют сначала менять просто гамачками... Тоже попробую...  :)
Прочитала про признаки... Если будет идти бочком-бочком - признак агрессии, надо убирать. А если лапками махаться будут в стойке, или валять на спинку, то мне пить валерианку, но крыс не трогать - это нормально.  ;D Если увижу, что кто-то кого-то поцарапал, покусал - разнимать. Но не паниковать и дать им проявить характер, сразу при малейшем писке не оттягивать друг от дружки... Но вроде вот так. Да?
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1638 : Май 04, 2012, 14:07:44 »

А не страшно, если я их на ночь буду в другую комнату относить?
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #1639 : Май 04, 2012, 14:14:51 »

В разных клетках - не страшно.
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1640 : Май 04, 2012, 14:35:45 »

Хорошо. Ну вроде все, что могла, прочитала. Осталось дело  за малым - сселить ;D
Надеюсь, в понедельник я приду с хорошими первыми новостями) Если будут еще советы, прочту обязательно, заранее спасибо!
Записан
Natali_3838
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 287

« Ответ #1641 : Май 04, 2012, 14:39:24 »

Удачи! [baby]
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1642 : Май 07, 2012, 13:28:41 »

Спасибо всем за теплые слова и советы! В пятницу домой приехала Белочка. Она оказалась очаровательной хрупкой кудряшкой.  ::) 
пятница.
Белочка спокойно пережила долгую дорогу из одного конца города в другой. Я повесила ей гамак, поилку, поставила корм, кашку, овощи и больше не трогала, оставила ребенка обживаться. Она попила, поела и уснула в новом гамачке на часов пять. :) Потом мы пообщались: Белка вылазила из клетки на руки, сидела минутку и снова бежала в клетку. Боня в это время в другом углу комнаты внимательно следила, что мы там делаем  :) 
В субботу мы также изучали руки и погуляли немного по прогулочному дивану, понюхали места, где обычно тусуется Боня. Боня в свою прогулку тоже тщательно изучала диван. Волнений никаких не было с обеих сторон и я решила подсыпать немного наполнителя одной в клетку к другой. Боня долго и тревожно его обнюхивала, а вот Белка как будто обрадовалась чужому запаху... На утро воскресенья Боня уже спокойно реагировала на наполнитель Белки. А Белка была обнаружена не в гамачке, а на полу, на Бонином наполнителе, который она сгребла в кучку и легла сверху. В полдень я поменяла их клетками на час. Боня волновалась, даже пришлось один раз ее вынимать, держать на ручках с пару минут и потом снова отправлять в клетку, но к концу часа она успокоилась. Белка же отнеслась к чужой клетке на диво спокойно. Уже через десять минут она спала в самом "козырном" Бонином гамачке и сладко проспала так весь "тренировочный" час. А когда настала пора возвращать их по домам, я Белку еле "выковыряла" из клетки. Было жалко ее насильно вытягивать, но Боню хотелось вернуть домой, ей-то трудней этот час достался. При этом я поменяла их гамаками, чтобы когда они вернулись по домам, чужой запах все же оставался.
Вообщем я была довольна результатами. У Бони почти не было волнений, а Белка так и вовсе судя по всему хотела быстрее познакомиться. Вечером я их взяла в охапку и запустила в ванну - буквально на две минутки. Рядом был шум воды. Бонька перепугалась и даже наверное не заметила, как невозмутимая Белка ее между делом обнюхала с ног до головы. Когда у скакушки Бони уже почти получилось выпрыгнуть из ванны, я взяла из обеих запазуху и - на наш прогулочный диван.

Там сидели с пол часа. Я старалась спокойно разговаривать с обеими в это время, гладить, успокаивать... Белка тут же повалила Боню на спинку. Та прикинулась трупиком. Писков было ровно два не считая моих, когда Белка уж очень настойчиво зажимала Боню. Боня ТТТ вела себя не вызывающе, только один раз они стали на задние лапки, а передними стали "махаться". Но все обошлось, только у мамы-хозяйки чуть не случилось сердечного приступа.
Бонечка убегала ко мне за поддержкой, прятала носик в пальцах и не хотела возвращаться. А Белке было как будто плевать, лишь только когда она случайно натыкалась на Боню, тогда тут же ее валила, обнюхивала и деловито уходила. Вообщем, это малявочка быстро "построила" хозяйку дивана, крупную Бобосю.
Буду их выгуливать так каждый день, пока они не будут друг на друга нормально реагировать.

Ну как на ваш взгляд прошло первое знакомство? Может, я тороплюсь?
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1643 : Май 07, 2012, 15:47:03 »

Да всё нормально, можно и подольше держать в клетках друг друга. Даже если кто-то и нервничает, подселения без нервов не бывает.
И в ванне можно держать подольше, не давать выпрыгнуть. "Махания" тоже будут, и писки. и тэ пэ.
Младшей сколько? По размеру-весу сильно меньше старшей?
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1644 : Май 07, 2012, 15:51:54 »

Им обеим по 10 месяцев. Новенькая на вид поменьше... Я не взвешивала, поэтому не могу сказать, насколько. Но это ей не мешает "строить" Боню, которая давно у меня живет.
Я рада, что все правильно делаю)
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1645 : Май 07, 2012, 16:08:41 »

А, ну тогда хорошо, что примерно в одной весовой категории))
Продолжайте. Идеально, имхо!, общий стресс - типа ванны с шумом. Потом в чистую, без наполнителя, переноску.
Потом в чистую (идеально - новую) клеть.
Следить внимательно, само собой.

Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Natali_3838
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 287

« Ответ #1646 : Май 08, 2012, 00:33:56 »

Ух как здорово!Мне кажется,что уже можно днём в одну клетку сажать.и наблюдать...могу ошибаться [dum],подскажить,старожилы [hand]
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1647 : Май 08, 2012, 22:55:11 »

Можно в одну клетку. Только вымыть как следует и убрать из клетки все. Наполнитель и еда. Пусть сидят. Если через пару дней будет все нормально, верните обстановку (предварительно вымыть и выстирать).
Записан
VK148172227
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1648 : Май 10, 2012, 11:13:20 »

Пока я их в одну клетку на сажала. На второй день знакомства я их без общих стрессов просто выпустила по дивану. Они тоже немножко поборолись, но на этот раз Боня уже не падала трупиком, а отпихивала Белку. И даже оставила ей царапину. Я даже не заметила, когда именно. Каждый день я их выпускала на общий диван и картина повторялась: они обнюхивают друг дружку и отпихивают. Правда, с каждым днем все меньше реагируют друг на друга. А вчера Боня поцарапала Белке щечку, крови не было почти, совсем легкая царапина, я даже не заметила, когда она получилась, хотя непрерывно за ними наблюдала. Уже пять дней они так гуляют.
Думаю, на выходных ссажу в общую клетку: тоже устрою им стресс с помощью ванны, клеть вымою, уберу гамаки и запущу. Но я так понимаю только на день? На ночь не надо? Или, если не будут грызться, то можно и на ночь, только клетку из моей комнаты не выносить.
Хочу именно на выходных, чтобы я была рядом целый день и могла их контролировать.
Записан
Светла
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 51

« Ответ #1649 : Май 10, 2012, 20:05:05 »

Здравствуйте. Кастрировали  мальчика 03 мая. Сколько нужно ждать, чтобы подселить его к не кастрированной девочке? Ну ,чтобы без "сюрпризов"?
Записан
Страницы: Назад 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!