Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 09, 2024, 14:19:25

581855 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 412984 раз)
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #765 : Сентябрь 07, 2010, 03:31:42 »

Здравствуйте! Я новичок... Мотя у меня первая крыса была. Очень хотелось какого-то зверя, для души... собака и кот отпали (с первой гулять вовремя возможности не было бы, т.к. работа, а с котом... побоялась, что вдруг не угадаю с характером кота, а квартира и ремонт новые... слышала, что встречаются такие вредные особи, что всю мебель обдирают и всё метят сколько их не учи и не воспитывай... а деть потом куда-то я его не смогу, хорошо себя знаю, буду мучатся с ним пока не помрёт от старости... в общем не рискнула). После собаки и кота в своём рейтинге я почему-то поставила крысу... оценивала животных по уму, по характеру, интелекту... не люблю глупых и... "бездушных", назовём это так, животных (типа рыбок, например... не пообщаться, не поиграть... и любви, нежности и тепла от них никакого... ну и т.п.).
В общем выбрала я крысу и теперь думаю, что это любовь на всю жизнь!! :-* :-* Ни разу не пожалела, не смотря на кучу перегрызенных проводов (поначалу) и "ласковые слова" мужа в сторону крысы, когда он те провода чинил. ;) Теперь с ужасом думаю, как я буду без неё!!?? ??? Они ведь, бедняги, так мало живут!! Когда она болела (подавилась), мне, наверное, было хуже чем ей... Изрыдалась вся возле этой "тряпочки"... Спасибо большое вашему форуму (кстати, хотела найти тему, где можно было бы высказать благодарность, но что-то не нашла... направьте меня туда ссылочкой, пожалуйста), прочитав здесь что и как делать , колола ей преднизолон и фуросемид. Первую ночь почти не спала, через каждый час подходила к клетке и смотрела не замокрела ли опять грудка, не надо ли опять колоть... В общем, если бы не вы... В общем, большое-пребольшое спасибо, вам за такой форум.
Всё это время я была только вашим благодарным читателем, но возник вопрос, который заставил меня зарегистрироваться и отписаться именно в этой теме.

Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #766 : Сентябрь 07, 2010, 03:33:28 »

Это я так из далека подошла! ;) А теперь САМА ПРОБЛЕМА. ;D
Вычитала я где-то здесь, что крысам лучше, если их несколько... И не так скучно (хоть и много я времени ей уделяла, но всё таки ведь не целый день, работа ведь всё таки), и живут они дольше, когда не одиноки... В общем, хотелось как лучше... из большой любви к Мотьке... ведь если из чисто эгоистических соображений, то мне бы и одной Мотьки хватило бы для души... но так хотелось, чтоб ей было веселее и жила она подольше!!!! Глупо, наверное, да? :-[ Но хотелось ведь как лучше, а получилось как всегда... В общем решилась я на подружку для Мотьки... Подготовилась, прочитала половину этой темы (всю не осилила :-[ :-\)... в общем, была готова, что легко не будет ("борьба за власть" и всё такое), но думала, что мы это всё подселение переживём (вы же все переживали и мы сможем!). Купила большую новую (без чьих-либо запахов) клетку и переноску-контейнер... Ну и Масю. Мотя продолжала жить в своей клетке, а Мася в контейнере-переноске рядышком (ну, вроде как карантин выдерживала немного, хотя и была уверена, что она здорова), новую клетку держала нетронутой, для совместного уже проживания... Мотька смотрела на Масю сквозь стекло, вернее пластмасу, контейнера заинтересованно, нюхала воздух, агрессии не проявляла. Мася аналогично. Позже, через несколько дней, на нейтральной территории и в ванной спокойно обнюхались. Короче, заселила я их в новую "квартиру", наблюдала... Начался террор! :-\ В принципе, я этого ожидала и даже радовалась, что судя по прочитанному здесь, у нас всё не так уж и плохо было, т.к. Мотька Маську скубала, но без кровопролития (читала, что раз нет кровопролития, то это нормально), вроде как учила по-немногу, показывала, кто в доме хозяин... Да и то в основном тогда, когда Маська уже к ней сама лезла, а надо сказать, что, не смотря на все бамбули, Маська лезла к ней с фанатичной храбростью (или наглостью?)...
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #767 : Сентябрь 07, 2010, 03:35:50 »

... В общем, всё так неплохо начиналось, НО... Они до сих пор так и не подружились!!! :'( Уже больше недели прошло, а дружбы всё нет. Они так и спят на разных этажах клетки, Мотька всё так же гоняет Маську при случае и зажимает по углам, скубает... а та кричит... Я уже начинаю жалеть и корить себя за решение взять Масечку... Мне уже жаль их обоих, каждую по-своему. :'( Маську за то, что её постоянно скубают, что она постоянно в стрессе, по-идеи (хотя по виду и не скажешь... бегает себе беззаботно и беспечно, настырно нарывается на бамбули), в одиночестве... Масечка моя бедьненькая! :'( А Мотьку тоже жаль, что подвергла её тоже такому стрессу... В сущности уже пожилую даму (хоть бы ещё от стресса какие-то проблемы со здоровьем не начались!!)... Жила себе одна, не тужила, а тут подселили наглую молодёжь... Мотюлечка моя любимая, старушечка бедная!! :'(
 Кстати, вот сегодня вечером, то ли случайно так сильно малую скубнула, то ли нарочно, но скубнула порядочно, с кровопролитием и глубокой ранкой (обработала перекисью) на бедре, чем повергла меня уже вообще в полную растерянность... Что делать?
Может ли быть такое, что они никогда не подружатся? ??? ??? Теперь вот ещё и переживаю за ранку, хоть бы она зажила без всяких воспалений-осложнений. Пока рассадила их в разные клетки, чтоб малявке был покой, чтоб меньше двигалась, отлежалась, чтоб скорее зажило... так она себе бегает и лазит по клетке как ни в чём не бывало, дурёха... не понимает, что надо меньше двигаться!! ::) И сселять теперь обратно побаиваюсь, т.к. а вдруг этот укус был сильнее обычных не спроста, вдруг он не последний такой будет и Мотька уже будет так кусать её постоянно...
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как их подружить? Или они ещё подружатся сами? КАк долго могут крысы притираться?

З.Ы. Извините, что так пространно... сама не заметила, как столько накрапала. :-\
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #768 : Сентябрь 07, 2010, 03:44:32 »

кстати, хотела найти тему, где можно было бы высказать благодарность, но что-то не нашла... направьте меня туда ссылочкой, пожалуйста
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6165.0 :)
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #769 : Сентябрь 07, 2010, 07:40:02 »

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как их подружить? Или они ещё подружатся сами? КАк долго могут крысы притираться?

А старшей крысе сколько? К очень взрослым, привыкшим жить в одиночестве,  лучше подселять пару малых. Уж слишком разный ритм жизни у старушек и молодежи.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #770 : Сентябрь 07, 2010, 08:59:43 »

Мне тоже подумалось, что надо взять ещё малышку. Если, конечно, есть возможность.
Пока Мася маленькая, они легко сойдутся, и вдвоём легче противостоять "дедовщине",
и у Моти глаза разбегутся - кого плющить...
Но, в принципе, неделя - не так много. Ещё могут и подружиться.
Хотя, конечно, старшая - не партнёр для детских игр...
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #771 : Сентябрь 07, 2010, 10:08:59 »

Для появления дружбы и любви, недели мало.  У меня при подселении тоже была приличная разница, нежные отношения появились примерно через пару месяцев, а так просто жили вместе. Так что не переживайте. С каждым днем будут относится друг к дружке лучше, увидите.
Записан
VK148172227
Eily
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Горьковская/Петроградская
Сообщений: 3169


Наташа и крысы. 8-911-146-09-три5

« Ответ #772 : Сентябрь 07, 2010, 13:20:59 »

У меня старшая каждую новую мелкую тузила и кусала не меньше недели каждую, никакие нейтральные территории ей были не помеха, и любви сразу к новеньким у неё не обнаруживалось, когда даже подселение более или менее устаканивалось. Вы, Пацючок, главное не паникуйте крысы на это ой как хорошо реагируют.Старшая террор сразу для вида усиливает, а младшие могут и пищать погромче,вроде. чтобы их пожалели и защитили от страшной тетки.Конечно, надо следить,чтобы кровопролитий не было страшных.А царапина,если по ширине на см не расходится,то как бы длинной не была - заживет, мелкая даже о ней вспоминать не будет, пока заживает.Это все мы, люди, психуем больше, чем животные.
Записан
[Алька из КТ], [Цофико из КТ], [Ясения из AP],[Патрик], [Ларс], [Донни Блэкмор]; [Джедай Ratto Incanto];[Люссиола Ratto Incanto]; [Ukki и Xan Deyanir из Ratto Incanto], [И Фань Ashen Night], [Дари (Dari)], [Женя]
Дневничок КрЫсотунов
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #773 : Сентябрь 07, 2010, 13:47:18 »

Нужно быть готовым к тому, что любви вообще не возникнет, драки прекратятся, старшая перестанет обижать малышку, но прохладные отношения останутся, у крыс то же есть характер, есть индивидуалисы, у меня была такая дама, обижать не обижала, но общаться с новыми жильцами отказалась, мама для нее была и осталась лучшим другом до самой ее кончины, лучше завести малявке подругу, что бы ребенку было с кем дружить).
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #774 : Сентябрь 07, 2010, 14:31:12 »

Мальчику примерно 8,5 месяцев. У нас он 1,5 месяца. Мальчик, насколько я знаю, всю жизнь жил один. Когда приехал к нам пыхтел сквозь клетку на нас и кусался. По прошествии 1,5 месяцев позволяет себя гладить даже в клетке.  Хочу подселить к нему двоих малявок. Но вот подселятся ли? Какова вероятность что и к мелким он привыкнет также как к нам?
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #775 : Сентябрь 07, 2010, 16:28:56 »

я подселяла своего малыша к такому "пыхтелке" на  третей попытке (неделе) я сломалась, не стала больше насиловать парня, да и малыша жалко стало, некоторые идут до конца, я не считаю это правильным, не стоит ломать крысе психику, у них то же разный характер и пристрастия, если крыс всю жизнь прожил один, естественно, что компания его будет раздражать, однозначного ответа здесь нет, пока не попробуете подсадить малышей, может он только на людей пыхтит, а малышей примет
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #776 : Сентябрь 07, 2010, 17:47:04 »

Melanye На данный момент Пуховик уже не "пыхтелка" , а очень милый крысенок, может имеет смысл принести его на встречу крысоводов и там проверить его реакцию на других крыс?
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #777 : Сентябрь 07, 2010, 21:12:45 »

Melanye На данный момент Пуховик уже не "пыхтелка" , а очень милый крысенок, может имеет смысл принести его на встречу крысоводов и там проверить его реакцию на других крыс?

а за одно и на других людей  ;D, очень хочется увидеть милого крысенка, правда я сама редко бываю на встречах, но опытные крысоводы его оценят)
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
RAPTOR
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Дыбенко
Сообщений: 794

Сергей +7-911-947-01-62

« Ответ #778 : Сентябрь 07, 2010, 22:48:49 »

Постараемся приехать в этот четверг заодно обработаемся повторно у Озерковой от клещей
Записан
[Бычок], [Чипся] и [Дэйлюшка], [Пух] и [Кузя], [Микки], [Петрович] - навсегда в моем сердце.
Максимус
Дневник моих маленьких друзей
Жду своего пасюка.
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #779 : Сентябрь 08, 2010, 00:02:32 »

Спасибо большое за советы. :) Значит понаблюдаем ещё, буду продолжать подселение. Буду надеяться на лучшее. Третью крыску завести это для меня вряд ли выход, я купила новую бОльшую клетку (трёхэтажную, до этого у Мотьки была двухэтажная), но расчитывала на двух крысок, по-моему на троих она будет таки тесновата... Они вообще-то в клетке почти не ссорятся уже... Любви большой нет, но и драк и гонений тоже почти нет, что не может не радовать! :) Сегодня утром опять подселила (после ночного разделения, для покоя раненой Масечки), в обед пришла с работы, а они мирно спят на одном этаже... и даже довольно таки близко друг от друга. Не в обнимку, конечно, но уже неплохо.  :-* Но вот на нейтральных территориях, во время прогулок!! ::) ???  На открытых пространствах не дерутся, но стоит только Маське залезть в какой-то закоулок (под диван, под стенку, под стол, под кухонный уголок и т.п.), там где начинаются крысиные территории и не может ступить нога человека и настигнуть его карающая длань, Мотька щемит её, а я быстро не могу до них добраться и разнять. Я эти все места повымывала (неостамозан, или как там его, о котором тут писали, я не нашла... возможно у нас, он иначе называется... но хлорсодержащим моющим средством вымыла), пытаясь уничтожить запах, но по-моему это не помогло... Мотька и без своего запаха вполне уверенно себя чувствует, считает всё своей территорией. Вот и вчерашняя стычка произошла под кухонным уголком.
Вроде ранка затянулась, хотя вчера выглядела довольно таки пугающе... не просто царапина, а именно распоротая рытвина, у которой краи не сходятся... ещё и в таком неудачном месте - в складке между ляжкой и пузиком, в паху, а т.к. они ходят на четвереньках, то это самое неудачное место, т.к. постоянно в движении, постоянно трение. Но вроде, ттт, за ночь (видно она больше спала, меньше двигалась) края стянулись, воспаления нет и она как всегда весёлая, беспечная и беззаботная. Так что пока спасибо за советы и сопереживания.=)

З.Ы. А Мотьке моей год и 9 месяцев... пожилая дама.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!