Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 05, 2024, 12:23:27

581844 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Можно ли жить без лакомств
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Можно ли жить без лакомств  (Прочитано 4090 раз)
lika
Вот оно - счастье!
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ладожская
Сообщений: 25


« : Январь 05, 2009, 19:51:06 »

Так и распирает поделиться своей радостью: на Новый Год у нас появились две замечательные девочки - Анфиса и Туля. Вообще-то они - мечта шестилетнего сына, но я сама не могу отойти от этих подружек, все эти дни мы изучаем друг друга.  ;)
Единственное, что меня беспокоит - это то, что ни Анфиса, ни Туля практически не едят ничего, кроме "сухого корма". Да, корм очень хороший, посоветовала его ветеринар, но ведь должны же девочки иметь любимые лакомства? А то из всего предложенного разнообразия они погрызли лишь сыр, белый хлеб, варенную курицу (а Туля - ещё и крошечку банана). От манной каши на молоке - у обеих расстроился желудок; творог, яблоко-морковь, кукурузу они вообще есть не стали, пьют только воду.
Поделитесь, насколько это криминально и как приучить эти девичьи хвостики к живой пище, как найти лакомство?  ???

P.S. Я бы с удовольствием отправила фотки, но не разобралась как это здесь сделать.
Записан
alisher
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Технологический Институт
Сообщений: 721


« Ответ #1 : Январь 05, 2009, 19:54:35 »

МОлоко лучше не давать
кашу просто на воде без сахара и соли ,варить или запаривать
а где брали крысиков? сколько им?
вполне возможно что их не кормили вкусняшками, а только сушняком, я думаю со временем привыкнут, давайте по чуть чуть.
нет такой крыски,кот. откажется от вкуснюшек  ;)
пробуйте все , один раз не съели, не значит что потом не поймут что это ВКУСНО
а корма тоже лучше несколько разных смешивать
я уверена все получится!
Записан
Талант - это способность верить в успех (с) Джон Леннон
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Январь 05, 2009, 20:31:51 »

Лучше запаривать четыерхзлаковые крупные хлопья, или варить на воде, потом можно залить ряженкой или йогуртом питьевым. Или запаривать сразу бульоном, или в в хлопья вбить мясное детское питание. Сухой корм должен быть все время. В качестве лакомства - попробуйте подушечки престиж - их любят все крысы, причем по-моему лучше всего нарвятся шиншильи. Дропсы (витаминные добавки для грызунов) не все крысы едят или не сразу распробывают, обычно крысы предпочитают йогуртовые или медовые.
Из вкусняшек полезных - подкармливайте фруктами или овощами, но пока маленькие (и случаются такие расстройства, как от манной каши) понемногу.
Бананы по-моему почти все крысы любят. Листья салата, огурцы - скорее всего им это понравится. Так же в качества лакомства можно давать детское питание и деткий творожок/йогурт. Зерновые палочки для грызунов тоже в общем-то и лакомство и развлечение.
Еще народ дает перепелиные яйца, фундук (в скорлупе), желуди, арахис вместе со скорлупой и собачьи "косточки" скрученные из каких-то там хрящей или кожи. Это тоже и лакомство и досуг для крысы :) - только орехами сильно не злоупотребляйте.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #3 : Январь 05, 2009, 21:38:17 »

Где-то читала, что можно как игрушку/лакомство дать вареное яйцо в скорлупе (перепелиное), дескать, пока крыса ее раздраконит - занятие на полдня. Положила двум девицам в клетку - так они передрались с таким визгом и фонтанами опилок, что нафиг достала обратно;) не помог даже вариант положить 2 яйца;))
Записан
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #4 : Январь 05, 2009, 21:56:58 »

У меня Масянька за секунды раскусывает перепелиное яйцо ;)
Записан
Dum spiro, spero (c)
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #5 : Январь 06, 2009, 12:51:04 »

В качестве лакомства - попробуйте подушечки престиж - их любят все крысы, причем по-моему лучше всего нарвятся шиншильи. Дропсы (витаминные добавки для грызунов) не все крысы едят или не сразу распробывают, обычно крысы предпочитают йогуртовые или медовые.

вот на счет подушек Престиж не совсем так.мои крысы их вообще не едят. а вот йогуртовые дропсы - это да!вещь! ;)

У меня Масянька за секунды раскусывает перепелиное яйцо ;)

у моих девок уходит на это 5-7 минут примерно ;)
Записан
kelfam
Одинокий странник
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 2104


Наталья. :-)

WWW
« Ответ #6 : Январь 06, 2009, 13:20:38 »

у моих девок уходит на это 5-7 минут примерно ;)
Я в своем дневнике писала, как у нас это дело происходит :
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=956.msg27277#msg27277
Записан
Dum spiro, spero (c)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #7 : Январь 06, 2009, 13:51:05 »

вот на счет подушек Престиж не совсем так.мои крысы их вообще не едят. а вот йогуртовые дропсы - это да!вещь! ;)
ну шиншильи, зеленые все едят. Еще хомячьи вроде неплохо. А шинши тоже обожают зеленые для шиншилл и с морковкой кроличьи. А дропсы почему-то из моего стада далеко не все едят.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
lika
Вот оно - счастье!
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ладожская
Сообщений: 25


« Ответ #8 : Январь 06, 2009, 17:54:02 »


Взяли наших девчушек в стандартном, но хорошем (там, мне показалось, любят и заботятся о животных) магазине "ЗОО мама", им было 8 или 10 недель. А кормили их, действительно, только сухим кормом. У нас уже была история с котом, с детства евшим только Хилс, что не помешало организму животного начать отторгать собственные почки (вот уже месяц бедный Ричард живет у моей невестки-ветеринара дома, увешаный всякими катетерами). Поэтому, как приучить Анфиску с Тулькой именно к полезной еде - не знаю, а развлечения - вроде детских мюслей AXA - они быстро пронюхали!
Записан
Нинелька
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 209


« Ответ #9 : Январь 06, 2009, 18:06:22 »

lika,мой мальчик тоже полгода просто не предполагал, что можно есть что-то кроме сушняка. Постепенно приучили, оставляли вкусняшки в клетке, смешивали овощи и фрукты с сушняком... Курицу стал есть, потому что обожал таскать всё из моей тарелки, как-то тащил курицу - и распробовал! Сейчас сушняк стандартно есть по ночам и вообще он ему всегда в клетке требуется, а всё остальное в умеренных количествах, но приучили почти ко всему, а самое главное, к пользительным овощам и фруктам!
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #10 : Январь 06, 2009, 20:00:45 »

Если бы мои крысы вели себя так, я бы особо не расстраивалась. Главное, чтобы крыса ела сушняк. А вкусняшки.... Есть же люди, например, которые не любят сладкое. Просто у ваших крыс свои представления о вкусном. Пробуйте давать им разную еду, что-нибудь обязательно зацепит.

Полезно будет посмотреть эти темы:
Как вставлять картинки в Форум
ЧАВО. Загляни, может на твой вопрос уже есть ответ., раздел Кормление
Записан
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #11 : Январь 07, 2009, 00:11:28 »

ну шиншильи, зеленые все едят. Еще хомячьи вроде неплохо. А шинши тоже обожают зеленые для шиншилл и с морковкой кроличьи. А дропсы почему-то из моего стада далеко не все едят.

у нас значит крысы наоборот ;D ;)
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!