Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 17:52:28

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча  (Прочитано 25664 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #60 : Ноябрь 19, 2012, 15:20:05 »

Спасибо за замечательный рассказ! Поднялось настроение, пока читала.)))

Я рада :)
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #61 : Ноябрь 19, 2012, 15:20:50 »

ах  какая замечательная история) как выяснилось. у крыс чрезвычайно много способов пить простоквашу. Мой Федя из тех, что сперва макает лапу и с нее облизывает))

А таких много, я как я понимаю. Абсолютно человеческое какое-то движение :)
Записан
Ksita
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Весёлый Посёлок
Сообщений: 657


+7 921 743-9333 Вита Летящая выше облаков

« Ответ #62 : Ноябрь 19, 2012, 22:42:25 »

Спасибо за отличное настроение! Здоровья Вам и крыскам!
Записан
Мы с мужем, четверо детей, два кота и 9 крыс
Наш дневник
МаринаА.
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Московская область
Сообщений: 7522


« Ответ #63 : Ноябрь 19, 2012, 22:55:28 »

 [hohot]  Эпопея с простоквашей классная!! Долго смеялись!
Записан
Счастье - есть!
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #64 : Май 17, 2013, 16:41:27 »

С самого начала было ясно, что крыса Сэм растет не на зерновом корме и простокваше, а на моей крови и нервах. С того самого момента, как она после покупки сразу цапнула дочь подруги (и вечер благодаря поездке в травмпункт сразу перестал быть томным), а потом весь переезд из Питера до Ростова гуляла по машине. И до зрелости, когда заперев ее одну в комнате, потом я обнаруживала потом там освежеванные стены, с которых грустно свисали остатки обоев, и отодранные плинтуса. Про всякие мелкие недоразумения, вроде чуть не погибшей гималайской принцессы Махи, которой Сэм через решетку прокусила палец так, что кровотечение периодически возобновлялось еще несколько дней, я просто молчу.

В октябре прошлого года у крысы Сэм диагностировали ОГМ. С каждой неделей ей становилось все хуже и хуже. Сначала она перестала убегать на пол на прогулках. Потом - выходить из клетки. Затем начала падать, лазая по привычке на верхние полки по решетке. Вскоре оставила эту привычку, и добиралась до гамачков исключительно по трубе. А потом и вовсе перестала подниматься куда-либо. Вскоре стало понятно, что есть твердый корм она уже не может, и в клетке прочно обосновалась клетка с кашей. В марте стало понятно, что деваться уже некуда - надо отсаживать. Сэм к тому моменту уже не ходила, а ползала. И выглядела так, как будто умрет завтра. Ну, если повезет, то дня через три.

Я ни разу не видела крысы, которая бы так цеплялась за жизнь. Она жива до сих пор, хотя еще в марте я была уверена, что до двух лет ей абсолютно точно не дотянуть (до дня рождения оставалось тогда месяц или полтора). Дотянула. Через неделю ей будет год и один месяц.

Она ужасно выглядит. Ужасно. В клетке я накрываю ее полотенцем, а кормлю, завернув в тряпочку. Чтобы никто не увидел. Потому что все, кто видит ее, сразу начинают говорить про то, что ее надо усыпить. Я очень хорошо их понимаю: Сэм выглядит страшнее, чем освежованные доберманы из "Обители зла". Она уже даже на крысу не похожа. Это скелетик, обтянутый кожей, с редкими пучками шерсти. Парализованный скелетик. Иногда ей становится хуже, и я плачу и думаю о том, где бы купить транквилизаторы. Иногда ей "как обычно", и я злобно шиплю на тех, кто говорит, что "она прожила хорошую жизнь, зачем ты мучаешь себя".

Я усыпляла уже двоих крыс, и это не было проблемой. А Сэм не могу. Она ведь в сознании. Она боится уколов. Она тянется за шприцом с едой. Она принюхивается к новым запахам. Знаете, когда говорят об усыплении, всегда упоминают, что это избавлении от боли и страданий. Но ведь никто никогда не уточнял у животных, а так ли им нужно это избавление. Я не так давно читала пост одной девушки - она была тяжело больна, каждый ее день был наполнен болью, она ходила с катетером, а вставляли его даже без новокаина - он бы ее убил. У нее были ничтожные прогнозы на жизнь - то ли год, то ли два. И она, знаете ли, отнюдь не грезила смертельной инъекцией. Она хотела прожить эти два года, пусть не так, как привыкла. Да, привычные радости вроде путешествий и долгих прогулок отныне недоступны. Но она хотела еще два года провести с близкими и слышать смех своего ребенка. А боль - что ж, ко всему можно привыкнуть.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #65 : Май 17, 2013, 16:41:39 »

Крыса Сэм пугается, когда я ее куда-то везу. Я не могу отвезти в клинику крысу, которой страшно. Не могу, и все тут.

Я знаю, как это выглядит. То есть я и раньше-то выглядела не совсем нормальной. Пятнадцать крыс - это уже звучит как диагноз, да и, наверное, им и является. А держать в клетке маленькое полумертвое существо - это уже как-то совсем расписаться в том, что у ты - мэр Шизгарда. Но я не могу ничего с этим поделать. Сэм ведь спит почти все время. Лежит и спит. Может быть, ей снится, как она отдирает плинтуса. Мне кажется, еще немного слез за пару недель таких снов - это не очень большая цена.

« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 16:47:50 от Xupoy » Записан
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #66 : Май 18, 2013, 05:29:23 »

Я тебя понимаю... Держитесь вместе с Сэм! Пока ей хочется жить - пусть живёт! Терпения вам!  [yes] :-*
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #67 : Май 18, 2013, 19:53:12 »

Я тебя понимаю... Держитесь вместе с Сэм! Пока ей хочется жить - пусть живёт! Терпения вам!  [yes] :-*

Да. Я понимаю, что понимаешь. На самом деле только на форуме и могут понять.

Очень многие люди (мне иногда кажется, что большинство) считают, что гуманно таких животных усыплять. Потому что это уже не жизнь, это уже мучения. А я сомневаюсь все время. Мне кажется, если Сэм пытается есть, наверное, желание жить еще не умерло. Несмотря на боль, несмотря на паралич.

Но я не представляю, сколько я еще продержусь. Все время какие-то проблемы вылазят. Сейчас вот вернулась домой, а у Сэм живот вздулся. Почему, как? Просто потому, что она как-то смогла в себя полмиски каши всосать, или не стоило утром детское пюре из чернослива давать? В общем, я каждый день решаю, что так больше нельзя, что надо ее усыпить уже, что мучаю и себя, и крысу. А потом не еду.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #68 : Май 18, 2013, 19:57:37 »

Знакомые подруги предложили забрать их крысу. Крысе год где-то, голову держит на бок. Был с полгода назад припадок, отвезли к ветеринару, тот сказала - ОГМ. Я до сих пор пребываю в шоке - надо же, у нас кто-то знает, что у крысы может быть ОГМ. Что-то там прокололи, сейчас вроде крыса в норме, кроме головы на бок. Но заниматься ей никто не занимается. Я отказалась забирать (куда мне ее, у меня все возрастные, не подсажу, опять же, мало мне Сэм-паралитика и Дин, с которой не пойми что, но явно что-то плохое), теперь переживаю - а вдруг выкинут?

Или забрать, посажу ее с Дин в клетку, Дин сейчас не до выяснений, кто главный. Будет у меня клетка с каличными крысами...
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #69 : Май 19, 2013, 10:08:58 »

У вас в городе теперь есть питомник декоративных крыс: http://rat.ru/forum/index.php?topic=54378.0
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #70 : Май 19, 2013, 12:35:09 »

У вас в городе теперь есть питомник декоративных крыс: http://rat.ru/forum/index.php?topic=54378.0

Спасибо. Это очень смелый шаг - заводить питомник в городе, где нет ни одного врача, разбирающегося в крысах. Очень надеюсь, что появление питомника и деятельность ее владелицы поможет осознать ростовским ветеринарам, что лечением крыс можно и нужно заниматься.
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #71 : Май 19, 2013, 14:16:32 »

kazachka где-то писала, что нашла несколько ветов, готовых учиться лечить и оперировать мелких грызунов. Дай Бог, чтоб у нее и у этих врачей энтузиазм не пропал!
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #72 : Май 19, 2013, 15:01:45 »

kazachka где-то писала, что нашла несколько ветов, готовых учиться лечить и оперировать мелких грызунов. Дай Бог, чтоб у нее и у этих врачей энтузиазм не пропал!

Да, я как раз видела, что она в теме про ветклиники Ростова написала, что раздала несколько дисков врачам, которых знает еще по собакам, и что они проявляют интерес к крысам. Это прямо очень радует, главное, чтобы были адекватные люди. А то очень часто ситуация такая, что вроде и хотят врачи лечить крыс, но почему-то преисполнены презрением к наработкам ратологов, и все делают по своему. Моей крысе так бициллин кололи, на мое замечание, что не колят эту группу антибиотиков крысам, были случаи, когда крыса в течение минуты умирала от анфилактического шока, сразу начинался крик: "Где были случаи? В Москве были? В Питере? Вот и езжайте лечиться в свой Питер!" Даже врач, у которой мы лечимся, вроде вменяемая, но убедить ее попробовать работать с профолом вместо зоолетила оказалось нереально. Говорит, у меня свои наработки, профол мне не нравится, и все, и ничего ты не сделаешь.
Записан
Крысов
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Прага, Чехия
Сообщений: 137


« Ответ #73 : Май 28, 2013, 17:41:40 »

Ага, все врачи такие. У меня в Праге врачи вообще своими другими лекарствами лечат, цефтриаксон вообще в ветериналогии не применяется, а знаменитый "коктейль" вызывал у всех почти удивление. Всё по-своему делают, хотя про крыс многие совсем ничего не знают.

Кстати, а крыса Сэм - это мальчик или девочка? Я подумал, что хорошо, что он жив, хоть и в таком состоянии. Мой вот малыш в целом здоров, шерсть красивая, ему бы жить и жить, а он дышать не может нормально из-за лёгких....
Вы кстати предложите Сэму что-нибудь вкусное, чтобы порадовать его, например сладенький творожок полужидкий, думаю, он будет очень рад. И жизнь покажется не такой бессмысленной :)
Записан
Меня зовут Женя. Живу в Праге. Вырос в Петербурге. Первая крыса была у меня, когда мне было 12 лет, а вторая появилась только полтора года назад. Боялся завести, потому что очень скучал по своему первому зверю. Но всё-таки решился, и теперь у меня снова есть крыс.
Компьютерная Крыса
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 373


Крысиное счастье: был бы крысик рядом!

« Ответ #74 : Июль 11, 2013, 17:40:46 »

Какой интересный дневник!)Прочитала одним махом)) Посмеялась))
Записан
Кто на свете всех милее, всех румяней и белее? Сало!!!
Лопнувший крысолимит!)))
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!