Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 21, 2024, 15:17:45

581876 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Онкология у пожилых крыс
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Онкология у пожилых крыс  (Прочитано 28933 раз)
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #45 : Февраль 18, 2011, 13:24:49 »

Спасибо за подробные ответы. У меня же сейчас времени катастрофическая нехватка... Вот на пару минут в комп залезла, несколько строк черкнуть времени хватит, а вот фотки скинуть (первый раз... это будет долго у меня)... может быть на выходных.
Но лекарства все, которые посоветовали, купила и начала давать сразу на следующий день. С бромокриптином всё в порядке, нормально съедается, но вот с АСД!!! ::) Это ж просто оружие массового поражения!!! :-X Кто-то давал ещё его своим крысам? Каждый приём этого лекарства крысой - эпопея просто!! Ладно, про то, что вонь потом стоит практически на всю квартиру (на кухне так точно) и потом всем живым существам надо либо одеваться потеплее, либо прятаться чуть ли не в ванную (т.к. зима за окном и холодно становится в квартире) , чтоб проветрить квартиру, я уже молчу, чего не сделаешь ради любимцев... Но вот с самими любимцами дело обстоит ещё хуже. Моя болезная ни в какую не хочет есть его самостоятельно... Даже смешанным с любимой пищей... да куда там, этот запах забивает всё!!! Попробовала запихнуть кусочек (в тот раз был творожок детский, сладенький) насильно - выплёвывает!! Что делать!? Последний и крайний способ - заливать из шприца без иголки. Попробовала. Смотреть на то, что с ней после этого делается сил нет. Её колбасит в прямом смысле слова!! :'( В первый раз я вообще испугалась, что может он там обжег ей пищевод или ещё что, такое было неадекватное поведение!! Первые секунды она носится (ну, это громко сказано, носиться на своих лапках она уже не может, но относительно обычной своей скорости можно сказать носится) по столу (я на столе делала "вливание") с выпученуми глазами... такое впечатление, что она быстро ищет где бы это всё удобнее вырвать... потом вжимается в стол, расплывается по нему прям вся, но тряпочкой не становится... Всё это время я тоже ношусь перепуганная вокруг стола с разнообразными криками и стенаниями (типа "Что же я наделала!!", "Мотюлечка, кицюлечка и т.п." и вплоть до "Если увидишь тунель, а в конце его свет, то не иди на него!! Возвращайся!"), подпихивая ей под нос всякие запивалки и заедалки (водичку, любимую пищу)... Она пищу не берёт и воду не пьёт, а опять куда-то несётся, при чём видимо не особо соображая куда... Потом немного её попускает... Я замечаю, что вся шейка и грудка мокрая... видать таки выплюнула она всё, что смогла... Кроме того, что крыса становится вонючей до невозможности, так я ещё переживаю, что может эта жидкость будет иметь на шею и грудь тоже какое-то действие (ведь читала, что прикладывают как компрессы и втирают наружно), решаю, что на Мотькиной шее и груди никаких "действий" не надо, начинаю купать Мотьку... благо, что она уже немного пришла в себя и даже съела немного творожка и я увидела, что пациент жить будет. Купание для неё тоже не очень приятное событие всегда было почему-то, тоже своего рода стресс... В общем 15-20 минут сплошного издевательства над бедненькой старушкой! :'( Сделать такую экзекуцию на следующий день меня заставило только понимание того, что альтернативы просто нет и пусть она и выплёвывает почти всё, но что-то ведь и проглатывает... всё повторилось... Нет сил на это смотреть. :( Вчера уже пропустила приём... И уже совесть мучает по поводу того, что не споила лекарство... сегодня опять решать поить или нет...
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #46 : Февраль 18, 2011, 13:25:42 »

Может кто ещё знает какие способы приёма? Может есть какая-то пища, которая может перебить таки этот запах, кто с чем давал? Кто знает, он жжётся или ещё что? Почему её так... колбасит (не очень люблю это слово, но другого подходящего что-то не подберу)? Только от запаха? Есть ли реальная опасность как-то навредить ним? Может ей больно, или ещё что? Я развожу его не сильно, ведь большое количество жидкости не вольешь в крыску... Имеет ли значение концентрация (опять же главные вопрос - не мождет ли обпечь слизистую)?

Опухоль вроде не растёт, ттт. На ощуп - пожалуй дествительно немного приросшая, но не к лапке, а скорее к туловищу. :(
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #47 : Февраль 18, 2011, 13:44:24 »

Мои перестают чувствовать горечь и запах, если лекарство запихать в шарик вареной картошки со сливочным маслом. Масла много, катается шарик - внутрь лекарство. Но АСД я не давала, оно вообще жидкое или сыпучее?
Записан
VK148172227
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #48 : Февраль 18, 2011, 14:33:03 »

АСД жидкое. Пахнет... гм сложно сказать, чем пахнет продукт возгонки каких-то там лягушек. Запах мерзкий, точно. Мазала крысам абсцессы алезаном (крем с АСД) - отмыть руки от запаха довольно сложно.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #49 : Февраль 18, 2011, 14:39:27 »

надеюсь АСД-2 даете? его разводить надо водой. и выпаивать. Нарыла в интернете, что детям можно разводить молоком. С едой его недают. Наоборот всегда до приема пищи.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #50 : Февраль 20, 2011, 14:15:46 »

Конечно 2я фракция!  Вчера и позавчера удалось скормить буквально каплю и то смешанную с паштетом (на каком-то форуме прочитала, что только с ним чья-то крыса ела...), и то нос отворачивала первые несколько раз. Мучают сомнения, что таким способом лекарство ничего не даст, но другого способа не вижу... к тому же практически на всех форумах, которые выдал гугл (на запрос типа "приём АСД крысами", "... собаками" и пр.), все пишут, что подмешивали в пищу, т.к. животные не понимают, как люди, что это НАДО выпить не смотря на все рвотные позывы, они просто не хотят это есть и всё.  :-XПравда нигде практически не писали о результатах такого приёма. ::)
Пахнет... гм сложно сказать, чем пахнет продукт возгонки каких-то там лягушек. Запах мерзкий, точно.
Запах у него... ::) ::) Это микс всех отвратительных запахов, которые я только чувствовала в своей жизни!! И при чём в очень сильной концентрации (не "лёгкий аромат", а именно штын). Такое впечатление, что у меня на кухне вскрылся не так давно захороненный могильник, к тому же обнаружились залежи сероводорода или тухлых яиц, прорвало канализацию и поселилось семейство скунсов! :-X И это всего-то от одной-двух капель изъятых из закупоренного пробкой флакона... хм, наверное скинуть такой флакон с самолёта в какой-то двор (чтоб он разбился и разлился), так все близлежащие дома выселяться. ::)
Так, сейчас попробую выложить фото...


Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #51 : Февраль 21, 2011, 22:41:00 »

последняя фотка какая-то неудачная с подогнутой ногой. Лучше бы вы крысу держали в руках пузом к фотоаппарату, так что бы была опухоль видна.

Если это такая небольшая припухлость рядом с задней лапой - то скорее всего ОМЖ или липома.

Вообще этим АСД можно и саму опухоль смазывать :))) заодно и слижет. Только надо посмотреть как его разводить для наружного применения. Для опухолей молочных желез вроде показан.


Запах костной муки. Когда-то давно, когда через Мурманск шли транзитом товарняки с костной мукой (комбикормом) - именно так и пахло. Но это в далеком детстве, наверное сейчас если и возят, то упаковки более герметичные. Так что да, запах трупный :(

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #52 : Февраль 22, 2011, 23:02:18 »

В общем альтернативы у нас практически нет... так что будем продолжать кое-как принимать АСД. :-\ Спасибо за участие.
Попробую заказать через инет ещё Метастоп и Цитостат...

Вообще этим АСД можно и саму опухоль смазывать :))) заодно и слижет.
НЕ слижет!!  ;D Я уже этот АСД с чем только не пробовала смешивать... Даже со СГУЩЁНКОЙ... так я ей сгущёнку не даю, конечно же, но тут ради эксперимента попробовала... думаю, если будет есть, то Бог с ней, пусть уже ест запрещённое, всё равно уже ясно, что не сгущёнка её погубит ( :'()... вначале попробовала дала чистую сгущёнку, чтоб проверить будет ли есть... лизала аж захлёбывалась от восторга!!! Потом смешала с капелькой АСД - нос воротит!  Тыцнула сгущёнкой в нос, т.е. на носу осталась сгущёнка... думала слижет... Фиг!! Так она и ползала с насгущёненым носом пока не повытирала её в близлежащие предметы (даже лапой не вытирала нос, не умывалась - брезговала, наверное, "руки марать"). :)))
Ест только с паштетом и то надо чтоб концентрация была маленькая (много паштета и минимум АСД)... и чтоб постоял немного, выветрился запах... В общем - самовнушение тоже большая сила... буду верить, что и при таком приёме он хоть что-то её даст. :( :-\
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #53 : Март 12, 2011, 15:55:05 »

Здравствуйте снова! Ответьте, пожалуйста, ещё на пару вопросиков. Думаю, пригодится не только мне. Заказала я через интернет цитостат и метастоп. Пришли вот на днях. В какой теперь схеме давать все лекарства. До прихода цитостопа и метастата принимали бромокриптин (1/10 таблетки 1 р/д... здесь посоветовали дней 3 недельки попринимать... ещё немного осталось до конца курса) и АСД-2 (циклично, 5 дней принимаем и 2 дня перерыв и т.д.). Как теперь вписать ещё и цитостат с метастопом? Вот здесь http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3978.msg132522#msg132522  нашла человека тоже дающего цитостат/матастоп, есть дозировка, но не расписана схема приёма и нигде не нашла по какой схеме их принимать. Можно ли совместить всё вместе (и с АСД, и с Бромкриптином)? В какой схеме? Если нет, то чему все-таки отдать предпочтение? АСД,  Цитостат/метастоп, бромкриптин?

Крыска чувствует себя хорошо (ттт). Уже почти 2 месяца набежало с момента обнаружения опухоли. Активная... в меру возможности... она ведь и ДО обнаружения опухоли уже не гасала, а просто активно ходила... Но обхаживает себя сама, чистенькая и аккуратненькая, как обычно... Ест всё. Из-за невозможности быть активной в полную меру, набирает вес! :-[ Это вроде не плохо, что пока не худеет, но и не знаю, хорошо ли это? Ест вроде не больше, чем обычно, а то и меньше... Опухоль, конечно, выросла... где-то в 2 раза, но пока ничему не мешает (активность лапы как и была - наполовину, хуже не стало, как не могла ней ухо почесать так и не может, но как ходила нею, так и ходит)... появилась небольшая уже и у правой задней лапки, такого же типа, выпуклая. :( Но зато, вроде как пропало то уплотнённое пятно, о котором писала, около передней лапки. Вот так "доживаем".
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #54 : Май 06, 2011, 17:30:56 »

И снова здравствуйте! Мы всё ещё боремся и "доживаем". Уже 5 месяц идёт с момента обнаружения опухоли (итого ей уже 2.5-2.6 года)... В принципе в поведении крысы мало что изменилось ("Активная... в меру возможности... она ведь и ДО обнаружения опухоли уже не гасала, а просто активно ходила... Но обхаживает себя сама, чистенькая и аккуратненькая, как обычно... Ест всё и с большим аппетитом. Из-за невозможности быть активной в полную меру, набирает вес" (с)). Пьём АСД и цитостат с метастопом. Опухоль правда уже огроменная стала (чуть ли не с половину самой Мотьки)... и справой стороны тоже большая, но судя по всему они ничему не мешает (в смысле не болит и вполне довольная жизнью крыса)... правда задними лапками не везде может уже сама себя почесать, мешают эти "мешки" по бокам, но мы с ней нашли положение (я устраиваю её у себя на животе как бы "сидя" на попе, пузиком кверху, спину сзади поддерживаю ладонями), в котором она тогда может везде достать и почесаться, сама себя всю вылизать и "обчесать" (в общем пару раз на день у нас такие "моционы")....
Пишу потому, что мне кажется она сегодня какая-то не такая... Вроде более тяжело дишит, немного посвистывая носиком (но посвистывание у неё всегда было почему-то)... Всё остальное в порядке: рот закрыт (значит не насморк?), подбородок не мокрый (значит не подавилась), ест как обычно - "взахлёб", с ярым энтузиазмом, когда посажу "в позу" начинает себя обхаживать (вылизывать и вычесывать)... Но всё равно что-то не так... Какая-то она более беспокойная и вроде тяжелее всё-таки дышит... Подумав, что это может быть сердце, дала 1/6 милдроната... пока ничего не изменилось...
Скажите, что это может быть? Что попробовать дать? И вообще какой смерти скорее всего ожидать? Где-то читала здесь на форуме, что часто умирают от розрыва опухоли  :o Это как!?! Как это происходит? Или что может ещё быть, к чему быть готовой, чем запастись (медикаменты) или лучше не реанимировать, а "отпустить"... или завезти усыпить, если получится и успею?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #55 : Май 06, 2011, 18:16:13 »

умирают не от разрыва... Бывает что опухоль сосуд какой-то пережимает и начинается кровоизлияние, бывает начинает давить на внутренние органы (но это не про ОМЖ, молочки могут только разве что нижние давить). Бывает кожа лопается, рана больше не закрывается, начинает нагнаиваться... ну и крыса угасает постепенно. Бывает что перерождается в злокачественную и начинает давать местастазы в другие органы. Или в головном мозге начинает опухоль расти. У всех по разному.
« Последнее редактирование: Май 08, 2011, 12:09:43 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #56 : Май 08, 2011, 02:43:48 »

Спасибо. Пока всё без изменений... Ложная тревога... наверное... :-\ То ли мне показалось, что поведение её изменилось, то ли оно действительно изменилось, но ничего плохого это не означает, т.к., ттт, ничего плохого пока не происходит.
Записан
Пацючок
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Україна, м. Хмельницький.
Сообщений: 69

« Ответ #57 : Июнь 15, 2011, 12:57:04 »

Я всё переживала (и даже здесь спрашивала), что не замечу когда моя крысавица начнёт ощущать боль и страдать... не распознаю и потому не облегчу страдания... Вот и настал момент, когда я заметила, что ей по-видимому больно и она страдает (как и писали здесь - полуприкрытые глазки и скрежет зубами переодически), но помочь то я всё равно ничем не могу... Уже 2-3 дня как она как-то резко сдала. Задние лапки давно уже её плохо слушались, но она ползала за счёт передних (ну, и задними там что-то немного отталкивалась), нормально себя обхаживала и активно ела... Последние 2 дня очевидно что-то и с передними лапками случилось, она уже не может ползать практически (но зато постоянно куда-то ломится, спокойно лежать не хочет, как раньше, лежать и балдеть от почёсывания... на это ещё больнее смотреть, когда она ломится, а ничего у неё практически не выходит, на одном месте почти шкрябается)...  ест в принципе ещё нормально, но трудно ей это проделывать из-за того, что она не очень ведь уже может приподняться на своих передних лапках, кормлю, беря на руки... Поколоть преднизолон? Поможет? На долго? Вчера попробовала, она вырывалась так (головой крутила), что я даже не поняла ввела я ей хоть половину дозы или не успела (шерстка на холке мокрая стала, полюбому какую-то часть ввести уже не успела)... Улучшений каких-то не заметила... Попробую ещё сегодня... ЧТо-то ещё можно предпринять?

С опухолью мы прожили уже почти 6 месяцев. Думаю, по крысиным меркам это много. Наверное, надо сказать спасибо, той ветеринарше, что отсоветовала нам в самом вначале делать операцию, как думаете? Мне кажется, что действиьельно врядли мы бы прожили после операции дольше... а вероятность того, что на много меньше (если б операция спровоцировала бы рост метастаз, дала бы осложнение на сердце и пр.) и мучительнее (мучаясь от швов, попонок, стресса) была велика... А так мы прожили ещё 6 месяцев в покое, радуясь жизни (только последние 2 дня не радуют). Итого нам набежало почти 2 года и 7 месяцев... не получился из Мотюльки долгожитель. :'(

Как больно осознавать, что возможно скоро её придется отпустить (смотря как быстро пойдёт ухудшение и на сколько ей будет плохо) и что черед неделю/две/три (на три уже и не надеюсь) я уже не увижу этой хитрой моськи, не поцелую сладкий носик... расцеловываю её сейчас, но это какие-то не те поцелуи... какие-то отчаянные, горькие... Хорошо, что пока люди в большинстве случаев не знают наперёд о точной дате смерти родственников и близких людей... потому, что это ужасно... знать наперд...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #58 : Июнь 15, 2011, 13:07:09 »

Преднизалон колите. Как обезбаливающее еще можно кетофен по 0,1. Если здорово мучается, и скрежетать зубами не перестает после уколов, возможно лучше отпустить. Крыса хорошо пожила. Держитесь.
Записан
VK148172227
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #59 : Июнь 15, 2011, 13:22:49 »

Держитесь!
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!