Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 20:09:43

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Хвойные наполнители - опасны?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Хвойные наполнители - опасны?  (Прочитано 12142 раз)
Тейси
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ладожская
Сообщений: 13

« : Ноябрь 13, 2010, 13:12:59 »

Здравствуйте уважаемые члены КрысоКлуба ))))
Задумываюсь о заведении этого замечательного зверька, и, в ожидании клетки и понравившегося малыша, изучаю форум.
В интернете нашла вот какую информацию про наполнители:
Цитата
Кедровые и сосновые опилки опасны для крыс, так как содержат фенол (карболовую кислоту) и древесные смолы, которые и создают свежий запах древесины. Фенолы - ядовитые, едкие органические соединения, они хорошо впитывают запах мочи грызунов, но раздражают носовые проходы, горло и легкие крыс, что может привести к возникновению заболеваний.

Фенолы также затрагивают почки и печень, органы, ответственные за фильтрацию мочи и крови и удаления из них токсинов. Если крыса долгое время подвергается воздействию фенолов, то это приводит к болезням печени и делает грызуна более чувствительным к анестетикам (лекарственные средства, вызывающие состояние наркоза). Фенолы также понижают защитные функции организма (иммунитет), что может вызывать дополнительные заболевания.

Ссылка: http://www.zooclub.ru/mouse/mous/37-2.shtml (если можно размещать, конечно)
А здесь http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6175.msg215516#msg215516 они распространяются и, насколько я поняла, нравятся владельцам.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, опасны все же сосновые гранулы или нет?! ??? Жалко, если по неосмотрительности, зверек болеть будет  :'(
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2010, 13:22:12 »

Опилки лучше не использовать в качестве наполнителя, т.к. в них бывают клещи. А наполнителем в виде древесных гранул все крысовододы пользуются. Чаще всего "Чистыми лапками", но и некоторыми другими тоже.
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2010, 13:22:29 »

Когда речь о гранулированных наполнителях, то используемая древесина практически не имеет значения, там довольно жестокая обработка проводится.
Большинство продаваемых пеллет делают из хвойных пород дерева, а крысы отлично на них живут.

Вот когда речь идет об опилках, тогда да - есть смысл рассматривать этикетку. Но опилки гораздо реже используются - они хуже держат запах и быстро намокают.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Тейси
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ладожская
Сообщений: 13

« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2010, 14:27:29 »

Lanka, Нюся, спасибо огромное!!
Записан
gols
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 24

« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2010, 15:27:09 »

Когда речь о гранулированных наполнителях, то используемая древесина практически не имеет значения, там довольно жестокая обработка проводится.
а свежий хвойный, раздражающий запах присутсвует ведь?
врачи ставят диагноз, лечение симптоматическое проводят, а причины возникновения болезни часто остаются за кадром? 
Записан
gols
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 24

« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2010, 15:31:55 »

... А наполнителем в виде древесных гранул все крысовододы пользуются...
Очень многие, но далеко Не все.
Записан
Тейси
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ладожская
Сообщений: 13

« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2010, 15:42:02 »

Очень многие, но далеко Не все.
А какие безопасные аналоги существуют?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2010, 15:44:36 »

а свежий хвойный, раздражающий запах присутсвует ведь?
врачи ставят диагноз, лечение симптоматическое проводят, а причины возникновения болезни часто остаются за кадром? 

Там нет свежего, хоть запах есть практически от всех наполнителей. Безопасные и без исходного запаха наполнители - это либо бумажные либо кукурузные, но менять их нужно чаще.

Что касается диагнозов, то крысы вообще мало аллергичны. И большинство проблем со здоровьем все же связаны с инфекциями, а не с фенолами.

Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
gols
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 24

« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2010, 16:06:22 »

может и не свежий, но весьма ощутимый для человека, не говоря уже о крысах.

мои крысы жили и живут не на хвойных наполнителях, но у всех был ринит и не один врач, сколько не пытала, не смог назвать его природу -  может аллергический, может инфекционный. Сколько случаев, когда никакие антибиотики не помогают.
А уж про печень и почки... накопительный эффект никто не отменял. Я не спорю, сама маюсь с этими наполнителями, когда можно пойти и купить древесный.  Просто есть серьёзные опасения, а 100% гарантии никто не даст.
Кстати, целлюлозные тоже очень сильную отдушку имеют. По безопасности, для меня вне конкуренции Падован. И Фьори, несмотря на незначительные минусы и дороговизну.
Записан
Artist
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Академическая
Сообщений: 164


Лидия

« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2010, 22:22:28 »

Значит "чистые лапки" использовать можно?=)))
(купила 2 небольших мешка и только потом сообразила посмотреть на "состав")
Записан
крысолюбов в завязке не бывает
[Пастель, Марта, Винифред, Розхрен Рапунцель-люблю. Мягких облачков.]
amadina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Великий Новгород
Сообщений: 114

« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2010, 01:06:32 »

я своим тоже покупаю НЕдревесные. и даже вчитываться ни во что не хочу ;) Тоже нашла в инете инфу о вреде - ни подтвердить ни оповергнуть не могу. Значит, до выяснения, использовать не буду. Зачем рисковать?
сыплю своим силикогелевый ЭкоКат. он меленький, как снежня крупа. лапки не колет,запах держит - супер:) и  дешооовый  ;)
Записан
Сливовая Соня
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт- Петербург- Просвещения-Гражданка
Сообщений: 3


« Ответ #11 : Декабрь 07, 2010, 14:00:58 »

мои зверюги мелкие выталкивают из клетки опилки и сено, сидят потом в пустом поддоне и радуются...
 :-\ бумаги не напасешься
А силикогелевый безопасен? они его на зуб не пробуют?
Записан
Lusha
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Нижний Новгород
Сообщений: 569


Елена 8-915-934-73-43

« Ответ #12 : Декабрь 07, 2010, 21:06:37 »

Я всю голову сломала с этими наполнителями. Больше 10 лет держу крыс. Первые жили и на свободном выгуле, и на салфетках, и в опилках (древесных гранул тогда у нас в городе просто не было). НИКОГДА НИ У КОГО ИЗ НИХ не было ринита, никто не хрюкал. Заболеваниями дыхательной системы болели только последние крысы, жившие на древесном наполнителе. Гранулы покупала разных производителей, какие оказывались в магазине. Я бы попробовала отказаться - посмотреть, как будут крысы себя чувствовать без него, но альтернативы не вижу (кукурузный наши зоомаги не закупают из-за дороговизны, а минеральные боюсь, вдруг грызть станут). Просьба к крысоводам, у кого есть опыт содержания крыс без древесного наполнителя, поделитесь, как у вас дела с чихами/хрюками?
Записан
Парни из Дзержинска
100% женщин при виде крысы визжат, но некоторые из них - от восторга.
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10517


+7 (921)3877470

« Ответ #13 : Декабрь 07, 2010, 21:28:53 »

5 лет назад я тоже не знала о наполнителе и содержала  крыс на на опилках , к двум годам ринит был у обеих.(
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #14 : Декабрь 07, 2010, 23:17:16 »

Хвойные наполнители опасны тем, что выделяемые ими летучие смолы очень плохо действуют на почки. Я специально спрашивала об этом Польшкову и ее ответ есть на диске.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!