Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 09, 2024, 16:13:30

581856 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Содержание крысы без клетки.
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Содержание крысы без клетки.  (Прочитано 18991 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #15 : Февраль 07, 2016, 00:17:41 »

Каким образом мел помогает, расскажите?

А вот зарядка для айпада не такая и дешевая...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
sussapiens
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 13

« Ответ #16 : Февраль 07, 2016, 01:00:54 »

Грызет она его, зубы точит. А кабели от айфонов у нас тоже имеются и хранятся на полках.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #17 : Февраль 07, 2016, 17:57:37 »

Крысе очень повезло, очень. Увы историй с печальным концом тоже хватает. Но все в вашей ответственности, крыса ваша.
Чаще всего крыс как раз гости давят, которые не приучены смотреть, куда садятся, или неожиданно для крысы двигают кресло, журнальный стол. На полу реже, так как крысы редко ходят по середине комнаты, но бывает. увидев нового человека бегут знакомиться.

У меня вот вчера крыса гостя цапнула. Пожилая. Я до этого кормила их салатом, а он руку на клетку поставил - рука разрезана, как бритвой. Я даже не думала, что так может получиться, ребенок регулярно руки сует. А тут скорее всего запах одеколона незнакомый или сигарет-шоколада от рук.

Зарядку у меня вот крысы не трогали, зато кошка сжевала всю.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #18 : Февраль 07, 2016, 19:46:40 »

Когда мне стало жаль двух крыс в клетке, я купила им Фурет, когда его привезли, я оценила масштабы, офигела и поняла, что им этого даже много. После чего принесла им ещё двух друзей. Им там, уверена, было точно не скучно и безопасно. Вечера они проводили со мной на диване.
Записан
Neutrum
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Томск
Сообщений: 601


КПДК "Modus Vivendi"

WWW
« Ответ #19 : Февраль 09, 2016, 10:55:54 »

sussapiens, а от меня вам для разнообразия респект ;D
Считаю, что крысы на вольном/полувольном выгуле у ответственных хозяев - самые счастливые в мире крысы.
Записан
sussapiens
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 13

« Ответ #20 : Февраль 09, 2016, 11:57:45 »

Спасибо.) Мы тоже так считаем.) Я по этой причине и кота не могу завести. Очень люблю кошек, но понимаю, что моей жилплощади для кота мало. А крысе - самое оно.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2016, 22:53:21 от karnimata » Записан
Neutrum
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Томск
Сообщений: 601


КПДК "Modus Vivendi"

WWW
« Ответ #21 : Февраль 09, 2016, 17:58:23 »

А вот подружку, имхо, все же стоит завести. Особых проблем с подселением не должно возникнуть. Во всяком случае, у одной нашей владелицы крысы на полувольном (запираются на ночь и когда никого нет дома, все остальное время свободно шастают по квартире), было несколько подселений, и трудности были только с полупасючкой (её саму приняли легко, а вот она на новенькую агрессировала, если правильно помню). Но в итоге таки сдружились и рассекают по квартире веселой стайкой :)
Записан
sussapiens
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 13

« Ответ #22 : Февраль 09, 2016, 22:16:35 »

Так-то оно так, но у них же, как у людей, очень разные характеры. Наша не агрессивна, но нелюдима. Чужих не жалует. Нам с собой позволяет делать все, что угодно, но к чужим на руки не хочет. Недавно даже прикусила за палец друга моего. Так, в пол силы, не до крови. Дала понять, что трогать ее не надо. А вдруг не уживутся с подругой, куда новенькую девать? Наша уже взрослая, у нее сложился жизненный уклад, есть любимые места, главное гнездо. Молодая крыса неизбежно начнет претендовать на те же места и не факт, что они договорятся. Сложные конфликтные ситуации между конкретными особями случаются даже у мышей. А крысы - это совсем другой уровень. Возможно чуть позже, уважаемые телезрители, я расскажу вам занимательнейшую историю об одном совершенно исключительном экземпляре самца декоративной мыши, который жил у моего друга. Такая мышь рождается одна на миллион.)
Записан
sussapiens
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 13

« Ответ #23 : Февраль 09, 2016, 23:21:14 »

Итак, внемлите. Сразу предупреждаю - это история по шекспировски мрачна и даже трагична. Драма. Но не драма ли вся наша жизнь? Итак, есть у меня друг. Назовем его Антон. Антон занимается наукой, он естествоиспытатель. Одно время он во множестве разводил у себя декоративных мышей. Антон, как и любой ученый, был циником и держал мышей для экспериментов. Много препарировал, ну и так далее, обойдемся без подробностей. Не будем судить его за это. Благодаря таким же грешникам у нас есть наркоз, пиницилин и масса знаний об окружающем мире. Так вот. Жили эти мыши большой, дружной толпой в просторной клетке. Коллектив постепенно обновлялся, все было хорошо. Но в один прекрасный день Антон подселил в общагу молодого, черно-белого самца, который через час убил одного из сородичей. Антон не мог допустить криминала и отселил его в небольшой, отдельный аквариум  и через время подселил к нему мышь. Все повторилось. Мышь погибла тут же. Самец получил кличку "Люцифер". Время от времени Антон повторял эксперимент, пробуя подселять к нему мышей обоих полов. Одиннадцать раз все повторялось по одному сценарию. Антон смекнул, что перед ним уникальный экземпляр, мышиный Чикатило, а может быть даже мышиный Гитлер. Явная аномалия. Но случилось чудо! На двенадцатый раз он подселил к Люциферу самку, с которой этот маньяк поладил. Образовалась пара. Но весь трагизм в том, что это далеко не окончание истории. Аквариум, где жила парочка, был разделен надвое перегородкой, за которой жил большой, одинокий и агрессивный хомяк Василич. В один из дней избранница Люцифера ухитрилась подлезть под перегородку к Василичу и этот одичавший, здоровый мужлан ее загрыз. Люцифер, в неистовстве и горе пролез к Василичу тем же путем и, будучи в два раза меньше хомяка, сокрушил его, разорвав горло. Всю эту цепь событий восстановил Антон, вернувшийся домой и заставший Люцифера, сидящем на остывшем трупе поверженного врага. Он отмстил. Пускать на опыты Люцифера Антон не стал. Выделил ему апартаменты, где он дожил до естественной кончины. И если у мышей есть свой антихрист - это во истину было его пришествие.  В дальнейшем обошлось без убийств, но других мышей он не подпускал больше к себе никогда.  Это совершенно реальная история. Именно по этому я не рискую брать вторую крысу. Всякое бывает. Уйдет наша в вальгаллу - возьмем двух мелких. ) надеюсь, я никого не расстроил своей историй. )


Предупреждение №1. Хоть это и форум про крыс, но многим участникам неприятно читать про умерщвление других грызунов с красочными подробностями. Или об их отвратительном содержании, которое привело к гибели. Тем более это оффтоп про др.животных. (с)  Тилвит Тег
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 21:44:38 от Tilvitteg » Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #24 : Февраль 10, 2016, 16:02:24 »

Мыши - это не крысы.
Никто не будет советовать держать вместе мыше-парней. Даже выросшие вместе братья деруться на смерть.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #25 : Февраль 13, 2016, 02:19:58 »

У многих крысы гуляют свободно, это не новость. У меня например тоже. Но свободный выгул не означает отсутствие клетки и шляние крыс по всей квартире без надзора. В таком раскладе, зверь погибнет рано или поздно, так или иначе однозначно. >:(  Уже неоднократно писала, еще раз повторю.
Что касается клетки. Она должна быть обязательно. Это не тюрьма, это "крысиная комната". Крысы любят свою клетку и даже охраняют. Там должна быть еда, гамачки, домики, возможно деревяшки, коробочки - прочие мелочи. Объясняю, зачем клеть. Первое, во избежании несчастных случаев крысы должны находится в клетке во время отсутствия хозяев в кваритре и во время сна (ночью). Второе, жизнь штука изменчивая. Можно заболеть, попасть в больницу, уехать в отпуск, в командировку. Кроме того, обычно люди устраивают дома праздники, пьянки-гулянки с гостями. В гости приходят маленькие дети и т.д. - во всех этих случаях зверь должен быть заперт в своей "комнате" - иначе велик шанс быть раздавленным или покалеченным. Поэтому к клетке надо приручать сразу, а не когда уже деваться некуда, приходится пихать и смотреть в страдающие глаза своего друга.


Что касается выгула. Для этого берется одно помещение, за пределы которого крысе самостоятельно выходить запрещено. И оно должно быть для нее безопасно. Самое главное - провода на 220. Даже если крыса их не грызет - это временное явление, поверьте. Даже если не грызет год, в полтора легко найдете труп с проводом в зубах. Крысы меняют свои привычки и развлечения в течении жизни. Поэтому все доступные провода надо изолировать. То, что не запихать в панели (например провода компа), помещают в электрическую гофру, лучше черную (там по слухам пропитка антикрысиная). Она свободно продается в строительных магазинах. Подбираете нужный диаметр, вдоль разрезаете канцелярским ножом, впихиваете туда провода. На стыках с вилками и разъемами плотно заматываете изолентой. Такие провода крысы  не грызут, но даже если начнут, будет время, засечь за этим занятием и наказать.
Далее надо убирать все тяжелые предметы с полок. Крысы их скидывают или падают вниз вместе с ними. Не иметь стульев с колесиками. Никогда нельзя двигать мебель, чтобы достать крысу. Исследовать спальное место, нет ли там щелей, куда крыса может забиться, а Вы ее придавить. Очень аккуратно открывать и закрывать двери. Никогда не плюхаться с размаху на диван и прочие сидяче-лежачие места. Молодые крысы легко взбираются очень высоко, вплоть до карнизов, практически по вертикальным поверхностям, по углам шкафов, по трубам от батарей. А потом могут неудачно спрыгнуть или упасть на неровные твердые предметы. Поэтому если такая склонность есть, надо ставить отбойники. И никогда сами не класть крысу туда, куда она самостоятельно не может забраться - обычно они свои силы умеют рассчитывать. Насколько высоко залезет, настолько сможет слезть или спрыгнуть - но не выше. Все лекарства должны быть надежно заперты. Если крыса не в клетке - окна открывать нельзя.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2016, 03:06:37 от Нюра » Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #26 : Февраль 13, 2016, 02:20:09 »

Особое внимание - когда крыса достигает преклонных лет. Двигаться начинает медленно, задние лапы работают плохо. Таких крыс очень легко придавить дверью - они не отскакивают, когда дверь открывается. И садиться надо "руками". За спиной пощупать место - куда попа приземлится. Поскольку вот вроде, она была рядом - повернулись сесть - уже под попой и отскочить не успела. Про покрывала-одеяла думаю и так понятно. Еще старые вольногуляющие крысы могут лишится конца хвоста. Он волочится по полу за ними, попадает в щели и застревает. Крыса дергается и кусок кожи и мышц отрываются. Остаются торчащие позвонки. В этом случае рану надо смазать фукорцином и оставить в покое. Зверя на несколько часов посадить в ограниченное пространство на пеленку или тряпочку например в переноску, поскольку  соприкосновения хвоста с любыми предметами вызывают боль. Кончик со временем отсохнет и отвалится.

Если организовать свободный выгул таким образом, то крыса с хозяином получат все радости описанные выше, но в тоже время зверь не пострадает и умрет своей смертью, а не от несчастного случая.

Тут еще еда упоминалась. Если хозяева сами едят нормальную, здоровую пищу - то от шастанья по тарелкам ничего не будет, ну может ожирение, если предрасположенность есть. Если в рационе "сосиски - шоколадки" каждый день, добром для крысы это не кончится.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2016, 02:33:33 от Нюра » Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #27 : Февраль 13, 2016, 02:29:00 »

Крысы хищники. Они будут охотиться и убивать любых животных меньше или равных себе по размеру. Могут покусать свинку или кролика. А также убивают мелких птиц. Отучить или приручить их к ним нельзя. Не надо ставить эксперименты, они уже десять раз поставлены до Вас :-\  Даже в одной комнате их лучше не содержать, тем более, с вольногуляющей крысой - доберется и убъет.
Записан
VK148172227
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #28 : Февраль 13, 2016, 12:13:37 »

Прекрасный текст. Спасибо, Нюра!
Записан
sussapiens
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия
Сообщений: 13

« Ответ #29 : Февраль 13, 2016, 19:27:19 »

Предупреждение №1. Хоть это и форум про крыс, но многим участникам неприятно читать про умерщвление других грызунов с красочными подробностями. Или об их отвратительном содержании, которое привело к гибели. Тем более это оффтоп про др.животных. (с)  Тилвит Тег
[/quote]

Так я и думал. Удалите, пожалуйста, мой аккаунт с форума. Спасибо.
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!