Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 21, 2024, 00:46:07

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Глупые вопросы опытного крысовода
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Глупые вопросы опытного крысовода  (Прочитано 2531 раз)
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« : Сентябрь 12, 2011, 17:50:25 »

Ну относительного опытного) Знаю, что вероятно спрашивать буду чушь, но мне можно, с головой у меня плохо) Прошу потратить минутку на ответ

1. Очень жирный крыс Поша, чей брат недавно погиб от ожирения и, возможно, сердечного приступа (Поша мало отличается от брата по весу) и который всю жизнь прожил на кровати, внезапно созрел спустить свои жиры на пол. Мне радоваться, что эта активность, возможно, поможет скинуть ему немного веса и поощрять, или бояться, что волнение приведет к инфаркту и запрещать ему это делать?

2. Старушка Мелочь резко стала спать, как маленький крысенок. Она все время спит кверху пузом и очень крепко. Это должно внушать опасения или это нормально? И не вредно ли, что на ее пузе иногда спит еще два килограмма крыс? Еще она стала частенько прикладываться на полпути. Шла-шла и раз, решила прилечь где-нибудь посреди пола.

3. Сколько максимально может прожить крыса с огм? Что я могу для нее сделать?
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Машуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров, м. Приморская +7-921-654-37-65
Сообщений: 1177


« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2011, 19:49:32 »

Отвечу на третий вопрос, ибо с ОГМ сталкивалась.
Опухоль разная бывает. У моего Пучка была опухоль гипофиза. Быстро (даже стремительно), мучительно  :'( и помочь мы ничем не смогли...  Отпустила я его.
У Фрая была опухоль какой-то другой части мозга, к сожалению не спросила у ИП, но для меня этот диагноз как удар поддых был. Думаю, что если бы эту дрянь диагностировать чуть раньше - полтора-два месяца он бы протянул. А так - 20 дней. Наверное, ему было больно, но, в отличие от Пучка, он не скрипел зубами и не держался за голову. Спал и худел. Ушел тихо, сам, у мужа на руках.
Кетофен, как обезболивающее, прописывали Пучку. Не помогало.
Наблюдение: крысы без лишнего веса "сгорают" быстрее. Ничего не хочу сказать про пользу ожирения, боже упаси, но... Фрай держался, пока под шерстью прощупывалось хоть что-то кроме костей  :-\ Как окончательно схуднул - всё. А кушать им с этой мерзостью во-первых тяжело, а во-вторых... Не усваивается нифига...
Пуча мы отселили почти сразу - тот же Фрай сразу начал на него швыряться как ненормальный. А вот за Фраем до последнего ухаживал его брат: чистил, выкусывал, вылизывал, таскал ему тряпочки. Несправедливо, да?
Так что, итожу: смотря какая опухоль, на обезболивающее надежды мало, регулярные осмотры (ранняя диагностика), быть готовым заменить соседей по клетке (чистим, гладим, кормим, спим с ним), срок - по состоянию крысы.
Записан
Тучка, Резинька, Пучок, Фрай, Филечка, Киф мой ангел, Чинук-бандит мой любимый, Мышенька, Кротя. Мы еще встретимся... Обязательно. Я вас очень жду.
МаринаА.
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Московская область
Сообщений: 7522


« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2011, 21:50:13 »

У вас очень крупные крысы..Может их поменьше кормить,а то тяжеловато им,наверное..
Записан
Счастье - есть!
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2011, 23:48:25 »

Машуля, спасибо. Марина, я еще год назад лишила стаю всех излишеств. Похудел один Мужик и до сих пор сохраняет стройность, а остальные так и продолжили толстеть...
Беляна пока чувствует себя вроде хорошо, но головой трясет, и скрежещет зубами при проверке на огм. Озеркова выписала галастоп, преднизолон, цефтриаксон, юнидокс... Вроде все.  Видимо, диагноз ранний, может удастся оттянуть максимально?
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2011, 00:27:44 »

Отвечу своё имхо:
1. Я бы радовалась, что жиры не мешают крысе интересоваться миром и познавать его)).
    По мне - любознательность и подвижность - признак здоровья. И вряд-ли Поша станет бегать свыше своих сил (ну если спецом не гонять).
   
2. Ничего страшного ни в позе, ни в крысах на животе. Надоест - вылезет из-под них)).
    А что прикладывается по дороге - так ведь старушка... устаёт.

3. Такого опыта мало. Один только был, после постановки диагноза жил 6 мес. (с 2 до 2,5 лет), и без преднизолона.
    Вообще эта дрянь развивается очень индивидуально, а всё, что можно сделать - Озеркова скажет...
   
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2011, 01:08:39 »

Спасибо большое
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2011, 08:40:42 »

Все-таки насчет Белянки сомнения у меня пропали :-\ За неделю резко похудела, бока вваливаются... Лежит все время. Может, снова преднизолон каждый день давать? У нас сейчас через день идет
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10517


+7 (921)3877470

« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2011, 10:45:40 »

Уже не один раз писалось, дозировку преднизолона при ОГМ нужно подбирать по состоянию крысы.
Если преднизолон помогает, то крыса нормально себя чувствует, двигается, ест. Если колите раз в день и при этом крыса лежит и не ест, то лучше к врачу. Это мои личные наблюдения.
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2011, 14:59:01 »

Мы кололи каждый день и все было нормально, сейчас через день и стало хуже. Но она ест, сама. Ходить может, но ей это кажется просто в тягость. И внимание в тягость - сразу отползает подальше в темное место. И стало тяжело забираться через порог клетки.
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2011, 17:32:57 »

Такая она маленькая стала :-\ В руки беру - веса не чувствую, как не взяла ничего... Две недели назад она на пол хоть ходила, а сейчас и в кровать не каждый день выходит сама.
Как ее поддержать? Показать ей, что я ее люблю и понимаю?
Если по голове гладить нежно, ей это не будет неприятно? Болит же наверное...
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2011, 19:23:52 »

Вот и есть уже отказывается :-[
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!