Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 06, 2024, 13:17:29

581846 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Помощь крысам (Модераторы: Melamory, Нюра)
| | |-+  Если крыса стала не нужна
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Если крыса стала не нужна  (Прочитано 18360 раз)
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #45 : Февраль 19, 2010, 22:30:52 »

Я не собираюсь никому отдавать своих! Просто я бы смогла понять тех, кто так поступает. Если крыса привыкла жить среди сородичей, то одна она именно дотянет свои месяцы в скукоте, а с какой-нибудь крысиной бабулей в компании она могла бы прожить и еще полтора года.

Кроме своей крысиной подруги крыса превыкает к Вам, в вашему дому, запахам, режиму жизни... а отдав в такой ситуации Вы доставляете ей еще кучу стрессов - перемену дома, хозяина, всего образа жизни...
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #46 : Февраль 19, 2010, 22:34:01 »

а с какой-нибудь крысиной бабулей в компании она могла бы прожить и еще полтора года.
Сомневаюсь я что 2 крысы в возрасте полутора лет сселяться вместе. :-\
Записан
Ava
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская облась г.Ивангород
Сообщений: 8

« Ответ #47 : Февраль 19, 2010, 22:40:40 »

Все же для крыс главное - хозяин, а не компания, ИМХО

это еще и от характера зверька зависит. У меня был мальчик Макс. Так вот он был мамин сынуля, был моим хвостиком. Вообще в клетке не хотел сидеть. Все время у меня на руках. На дачу без всяких переносок и клеток ездили. Он даже по огороду за мной хвостом гулял и ни на шаг не отставал. Целовался, ласкался, разговаривал. Скучал и встречал меня, как собачонка. А эти две брошки даже бегают синхронно. Конечно, меня они любят. Но друг без друга они вообще не могут
Записан
Ava
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская облась г.Ивангород
Сообщений: 8

« Ответ #48 : Февраль 19, 2010, 22:44:05 »

Сомневаюсь я что 2 крысы в возрасте полутора лет сселяться вместе. :-\

Если бы у меня не было таких случаев в жизни, я бы ничего не писала в той теме. У меня есть два примера счастливой старости для осиротевших крыс (причем, в одном случае то были два мощных, некастрированных крысиных мужичка)
Записан
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #49 : Февраль 19, 2010, 22:47:05 »

Я поклялась, что больше никогда не буду держать дома животных – слишком дороги мне мои малышки. И мне кажется, было бы гуманнее отдать девочку в семью, где она будет жить в компании сородичей, чем наблюдать то, как она медленно гаснет от тоски.


Чтобы не наблюдать, как крыса медленно гаснет от тоски, надо не предательски отдавать её чужим для нее людям в общество чужой для нее крысы, а смириться с тем, что крысы живут мало, и  понять, что лучше сделать счастливой их и без того короткую жизнь, чем вовсе отказываться от крыс.

Цитата
Я поклялась, что больше никогда не буду держать дома животных – слишком дороги мне мои малышки.
Это ли не эгоизм? Это ли не абсурд - "крысы мало живут и я переживаю их гибель, поэтому вовсе не буду с ними связываться и избавлюс от них".
То есть, из-за СВОИХ переживаний Вы готовы предать своего питомца  :-\

 
Цитата
Сможете ли вы смотреть, как ваш любимец тихо умирает от тоски в скукоте?
не надо на это смотреть, надо взять крысе товарища или окружить ее вниманием, а не предательски прятаться в кусты.
ИМХО.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #50 : Февраль 19, 2010, 22:49:53 »

По мне это не любовь, а эгоизм. Мне кажется что в данном случае вы заботитесь больше  о своих переживаниях, нежели о счастливой жизни крыс.
З.ы. пока писала Машустрик опередила.
Записан
Ava
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская облась г.Ивангород
Сообщений: 8

« Ответ #51 : Февраль 19, 2010, 22:55:44 »



Чтобы не наблюдать, как крыса медленно гаснет от тоски, надо не предательски отдавать её чужим для нее людям в общество чужой для нее крысы, а смириться с тем, что крысы живут мало, и  понять, что лучше сделать счастливой их и без того короткую жизнь, чем вовсе отказываться от крыс.
 Это ли не эгоизм? Это ли не абсурд - "крысы мало живут и я переживаю их гибель, поэтому вовсе не буду с ними связываться и избавлюс от них".
То есть, из-за СВОИХ переживаний Вы готовы предать своего питомца  :-\

 не надо на это смотреть, надо взять крысе товарища или окружить ее вниманием, а не предательски прятаться в кусты.
ИМХО.


У меня крысы живут 19!!!!! лет. И они не просто окружены вниманием, они разбалованы, как дети. И их гибель мне приходилось переживать не один раз. А также приходилось брать взрослых крыс, которые стали не нужны. Был один, найденный в клетке на помойке. Но эти девочки - отдельная история!
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #52 : Февраль 19, 2010, 22:58:13 »


У меня крысы живут 19!!!!! лет.
Вот это и не понятно, я скорее бы поняла новичка...
Записан
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #53 : Февраль 19, 2010, 22:58:31 »


У меня крысы живут 19!!!!! лет. И они не просто окружены вниманием, они разбалованы, как дети. И их гибель мне приходилось переживать не один раз. А также приходилось брать взрослых крыс, которые стали не нужны. Был один, найденный в клетке на помойке. Но эти девочки - отдельная история!


Вот это и странно, что Вы можете понять (а значить и согласиться с правильностью их поступка) тех, кто решает отдать своего питомца из соображений "ей будет тоскливо", "она уже не молодая"  т.п.
Кого и что Вы оправдываете???
Записан
Ava
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская облась г.Ивангород
Сообщений: 8

« Ответ #54 : Февраль 19, 2010, 23:06:23 »

Вот это и странно, что Вы можете понять (а значить и согласиться с правильностью их поступка) тех, кто решает отдать своего питомца из соображений "ей будет тоскливо", "она уже не молодая"  т.п.
Кого и что Вы оправдываете???

Я брала взрослого крыса, который очень скучал по умершему братцу и не осуждала хозяев. Мы познакомились, крыс пошел ко мне. Спокойно "снюхался" с моим Максом. Что тут криминального? Хозяин знал, что я люблю крысиков и Снежок очень даже неплохо прижился у нас. И кушать стал хорошо, и скучать перестал. Адаптировался быстро. А у хозяев (хотя они его очень любили) он перестал есть, похудел и сидел в домике, не двигаясь. Тосковал
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #55 : Февраль 20, 2010, 00:21:39 »

ИМХО крысы - как люди, они привязываются и любят конкретных крыс. Когда умерла Пыль, а Рекс остался один, то он не воспылал любовью ни к Рису, ни к новенькому Васе, который был куплен для компании. Он переживал и скучал именно по своей соседке, с которой прожил довольно долго...

Ну а на счет подселения возрастных: может и подселятся, может и удачно и все будет хорошо. Здесь нет правил, здесь все индивидуально. Но менять дом и хозяина - для крысы - больший стресс, чем даже потеря друга...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Машустрик
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Веселый Поселок
Сообщений: 3464


Зюзенька покинула меня (((

« Ответ #56 : Февраль 20, 2010, 01:50:57 »

Но менять дом и хозяина - для крысы - больший стресс, чем даже потеря друга...

Золотые слова.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #57 : Февраль 20, 2010, 02:00:09 »

Честно говоря, циничное - мне надоела крыса, заберите, вызывает меньше внутреннего протеста, чем политые сиропом объяснения - типа крыса тааак страдает, мне её таааак жалко - заберите пожалуйста.  :-X
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #58 : Февраль 20, 2010, 02:05:36 »

Цитата
Честно говоря, циничное - мне надоела крыса, заберите, вызывает меньше внутреннего протеста, чем политые сиропом объяснения - типа крыса тааак страдает, мне её таааак жалко - заберите пожалуйста.

У меня тоже.
Записан
VK148172227
Ava
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская облась г.Ивангород
Сообщений: 8

« Ответ #59 : Февраль 20, 2010, 12:00:45 »

Честно говоря, циничное - мне надоела крыса, заберите, вызывает меньше внутреннего протеста, чем политые сиропом объяснения - типа крыса тааак страдает, мне её таааак жалко - заберите пожалуйста.  :-X

Да-а-а.... Видимо, никто ничего так и не понял. Я пыталась рассказать вам всем, что бывают такие случаи, когда крысу отдают не потому, что надоело, а потому что крысе так будет лучше! В приведенном мной примере все закончилось хорошо. Если бы Снежок не ужился с Максом, то мы бы искали другой выход. Потому что думали именно о крысе. Между прочим, уже через неделю Снежок забыл своего прошлого хозяина и никак не выделял его из всех, кто приходил к нам в гости, хотя бывший хозяин приходил к нему постоянно.
Записан
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!