Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 12, 2024, 12:26:45

581866 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  случай некрофагии у крыс
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: случай некрофагии у крыс  (Прочитано 9501 раз)
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« : Апрель 16, 2014, 11:50:07 »

Придя домой с суточной смены, хозяйка обнаружила полусъеденный трупик над которым стояла вторая крыса.
Объективно (со слов хозяйки): сидели вместе кастрированный лысый самец и возрастная самочка. Оба возрастные, ей под 2 года, ему 1,8 было. В комнате душно и жарко, окна закрыты, когда она пришла то почувствовала сперва характерный неприятный запах. От  тела мальчика остался хребет ("тумба" по словам хозяйки), съедены внутренности, голова и конечности. Крови на наполнителе почти нет. Крыса питалась нормально, в том числе белковой пищи получала достаточно. Фото нет (и надеюсь не будет), относить на вскрытие по сути тоже нечего. Вторая крыса вчера вела себя как обычно, в том числе "с удовольствием лопала паровую котлетку".
Предположительно самка съела половину трупика оттого что из-за жары в комнате включился инстинкт, чтобы в доме не разлагалось тело.
Субъективно: хозяйка в шоке, стала бояться брать крысу на руки, еще больше боится подсаживать обратно к крысе подругу-ровесницу, которая на время уезжала на карантин после обработки от власоедов и еще одну, которая была в стационаре.
Собственно вопросы:
- причина случившегося
- как вести себя с этой крысой
- может провести ей курс успокоительного (хотя крыса как-то не взволнована прямот скажем)
- не опасно ли вселять ее компаньонок к ней в клетку
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Апрель 16, 2014, 12:22:25 »

Я о таком не слышала. И некоторые сомнения есть. Если бы труп был просто покусан, можно строить предположения. Но если хозяйка говорит, что съедена половина крысы - это из разряда фантастики, ИМХО. Просто слишком большой объем - не возможно.
Записан
VK148172227
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #2 : Апрель 16, 2014, 12:23:42 »

У нас такой же случай уже был год назад, в теме есть фото http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1834.0
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #3 : Апрель 16, 2014, 12:24:03 »

у меня вот тоже сомнения.
а верить этой хозяйке можно? может, фантазирует в силу чего-то?
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5800


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #4 : Апрель 16, 2014, 12:49:55 »

Я слышала от знакомой о подобном случае в ее клетке. И сама видела как крыса съедает мертворожденного крысенка. К счастью такие случаи поедания взрослыми крысами друг друга при невыясненных обстоятельствах в ухоженной стае декорашек настолько редки, что вряд ли кто-то из адекватных хозяев проводил статистику и сможет сделать выводы по содержанию крысы канибала.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #5 : Апрель 16, 2014, 12:56:26 »

Хозяйка вообще-то начинающий ветеринар. И совсем не экзальтирована чтобы звонить мне и рассказывать выдуманные ужастики.
Погибший лысый крыс мог ассоциироваться у самки с голым неопушенным мертвым крысенком?
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5800


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #6 : Апрель 16, 2014, 13:06:23 »

Кто же из владельцев знает наверняка, что происходит в крысиных головах на самом деле и какие древние инстинкты могут включиться. Еще хочу добавить к предыдущему посту, что я думаю что крысенок был мертворожденным, потому что мне хочется так думать. Я видела что рожающая крыса сначала вылизывала а потом стала есть. Крыса в остальном вполне адекватная, четверых из этого помета выкормила нормально, одного съела. Я видела что одного съела. Не могу гарантировать что их не было больше.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Апрель 16, 2014, 15:40:05 »

То, что крысят съедают - это нормально. Мы просто не понимаем, значит этот крысенок не жизнеспособен по каким-то причинам. Так многие животные поступают. Но сожрать пол крысы - странно. Меня именно объем удивляет. Возможно человек немного преувеличил.

На фото разворотили голову. Что-то выели, что-то возможно закопали. Это нормальный объем.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2014, 15:45:40 от Нюра » Записан
VK148172227
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #8 : Апрель 16, 2014, 20:05:39 »

Что касается подселения и дальнейшей жизни крысы - надеюсь, все понимают, что так называемый "крысоволк" из зверушки не получится: это не более, чем легенда. Сильная и очень голодная крыса способна убить и съесть собрата поменьше себя, но только при условии отсутствия другой пищи. В этом же случае, так как крови нет или почти нет, можно утверждать, что убийства не было вовсе - крыса ела уже мертвое тело.
Ну а про поедание детенышей - причин может быть множество, но случается это, опять же, в случае или слишком большого помета или в случае слишком маленького помета. В первом варианте крыса исходя из доступности пищи оценивает, сколько детенышей она может выкормить и, при необходимости, убивает лишних и съедает их. Во втором варианте чаще всего съедается ущербный детеныш, которого мать считает действительно нежизнеспособным, или же детеныш мертворожденный или травмированный при родах.
Здесь немного на английском про каннибализм: http://www.petplace.com/small-mammals/cannibalism/page1.aspx
Здесь коротко, но очень емко на том же английском про поедание тел умерших сородичей: http://www.ask.com/question/do-rats-eat-each-other
Англоязычные источники вообще однозначно отвечают на вопрос "Может ли крыса съесть мертвого сородича?": да, может.
В общем, стоит помнить, что крысы и вправду всеядны, и тело собрата для них не представляет нематериальной ценности: они не знакомы с обычаями Нового Орлеана и не провожают родственников на кладбище под траурный марш, возвращаясь после этого с кладбища под веселенький джаз. Так что постарайтесь убедить хозяйку отнестись к этому инциденту правильно. И уж точно не стоит бояться за живых крыс в связи с этой историей. По-человечески, конечно, противное зрелище, но не судите зверей с позиции человека...

Записан
iloverats
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 213

« Ответ #9 : Апрель 17, 2014, 16:05:15 »

Ну вобщем сопоставив все разумные доводы, к этой крыске вернули подругу, и сейчас у них все в штатном режиме. Но ИМХО такая тема на форуме пусть будет - если - не дай бог ни одному хозяину пережить такое - подобное произойдет то по крайней мере уже можно будет прочесть - отчего и почему так бывает.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #10 : Апрель 18, 2014, 20:51:03 »

Я слышала от знакомой о подобном случае в ее клетке. И сама видела как крыса съедает мертворожденного крысенка. К счастью такие случаи поедания взрослыми крысами друг друга при невыясненных обстоятельствах в ухоженной стае декорашек настолько редки, что вряд ли кто-то из адекватных хозяев проводил статистику и сможет сделать выводы по содержанию крысы канибала.

если бы загрызла, а потом съела  -была бы кровь... Новорожденный крысенок, это все-тки 5-максимум 10 грамм... 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Апрель 18, 2014, 20:55:54 »

Что касается подселения и дальнейшей жизни крысы - надеюсь, все понимают, что так называемый "крысоволк" из зверушки не получится: это не более, чем легенда. Сильная и очень голодная крыса способна убить и съесть собрата поменьше себя, но только при условии отсутствия другой пищи. В этом же случае, так как крови нет или почти нет, можно утверждать, что убийства не было вовсе - крыса ела уже мертвое тело.
Ну а про поедание детенышей - причин может быть множество, но случается это, опять же, в случае или слишком большого помета или в случае слишком маленького помета. В первом варианте крыса исходя из доступности пищи оценивает, сколько детенышей она может выкормить и, при необходимости, убивает лишних и съедает их. Во втором варианте чаще всего съедается ущербный детеныш, которого мать считает действительно

ничего крыса не оценивает. У нее такой сильный материнский инстинкт, что недель до двух - ей сколько не подсунь, она будет всех хватать и подгребать под себя. А вот если их слишком много - может затоптать и съесть уже трупик. Но иногда ее в другую сторону зашкаливает даже трупик пытается тащить в гнездо и тормошить, особенно в первые дни. уже позже.. да, наверное он превращается просто в еду.
Если крыса и съедает после родов, скорее всего действительно крысенка не удалось реанимировать, или она увлеклась после поедания последа...

Если крысят слишком много  - она только одними последами так объедается, что потом сутки ничего почти не ест.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5800


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #12 : Апрель 19, 2014, 00:23:14 »

Наташа, но ведь был 2 года тому назад случай, когда крыса (не моя) съела пол помёта крысят на третий день, вторую половину не успела, крысят забрали. Помет тогда был очень большой.
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #13 : Апрель 19, 2014, 01:11:58 »

ничего крыса не оценивает. У нее такой сильный материнский инстинкт, что недель до двух - ей сколько не подсунь, она будет всех хватать и подгребать под себя. А вот если их слишком много - может затоптать и съесть уже трупик. Но иногда ее в другую сторону зашкаливает даже трупик пытается тащить в гнездо и тормошить, особенно в первые дни. уже позже.. да, наверное он превращается просто в еду.
Если крыса и съедает после родов, скорее всего действительно крысенка не удалось реанимировать, или она увлеклась после поедания последа...

Если крысят слишком много  - она только одними последами так объедается, что потом сутки ничего почти не ест.
А пробовали не кормить? В дикой природе ведь не всегда у крыс есть достаточно еды; думаю, даже и в городе пасюкам не всегда может быть достаточно корма (ну, не знаю, овощебазу закрыли, например...). В случае с декоративными крысами скорее что-то сбоит в инстинктах в случае поедания потомства, потому как проблема еды перед ними не должна возникать - с детства регулярно кормят без перебоев...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Апрель 19, 2014, 01:24:35 »

Наташа, но ведь был 2 года тому назад случай, когда крыса (не моя) съела пол помёта крысят на третий день, вторую половину не успела, крысят забрали. Помет тогда был очень большой.

я имела в виду, что она ест - не потому что думает, что помет большой. А потому что давит, детей - так как сложно встать, чтобы не наступить на ребенка. Ну и потом уже ест трупики.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!