Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 05, 2024, 21:34:42

581846 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Крыса кусается. Что делать?
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 50 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 185153 раз)
jeje
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Санкт-Петербург

« Ответ #15 : Август 21, 2008, 11:35:49 »

SOS! Крысоводы! Нужен совет!!!
Моему крысику 3,5 мес. Он живет у нас около 1,5 мес. Он периодически слегка покусывает меня за пальцы или ногти, когда я сую руку в клетку, но это не больно и я не обращаю на это внимание. Однако в последние дни крыс стал вести себя более агрессивно. Рассказываю:  когда я выпускаю его погулять на диван, он частенько играет с моими руками. Гоняется за рукой, покусывает слегка, потом рука его догоняет и т.д. В процессе игры я периодически переворачиваю крысика на спинку и держу его несколько секунд, чтоб сильно не зазнавался. А последние дня 4, крысик стал кусать меня сильнее обычного, прямо набрасывается на руку и впивается, аж следы от зубов и когтей остаются. Вчера этот хрюндель укусил меня до крови и вел себя как-то совсем агрессивно. Даже когда я перестала с ним играть, он подходил к моим рукам и, обхвотив своими лапками, начинал впиваться зубами. Я его отталкивала, а он опять. Я перевернула его на спину и отругала (нецензурно:-)), но это не подействовало. тогда я щелкнула его по носу пальцем, после чего крыс встал боком, шерсть дыбом-таким я его никогда не видела. Интересно, что крыс кусает только меня, а мужа нет. Как объяснить поведение крысика? Это уже не игра? Как себя с ним вести? Не стоит с ним больше играть?
Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #16 : Август 21, 2008, 12:34:12 »

это либо пройдет, либо малыша придется кастрировать - это снижает агрессию у самцов
Записан
jeje
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Санкт-Петербург

« Ответ #17 : Август 21, 2008, 14:14:06 »

кастрировать не хочется, жалко. надеюсь пройдет. перестану с ним так играть, может он изменит свое отношение ко мне:-)
Записан
eva
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пушкинская
Сообщений: 41

« Ответ #18 : Август 21, 2008, 15:28:08 »

Я не знаю как с крысами дело обстоит, а другие животные точно также реагируют на руки если с ними таким образом играешь. Например кот или собака. С ними ни вкоем случае нельзя играть голой рукой, они неадекватно начинают на нее реагировать. :-[
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #19 : Август 21, 2008, 22:50:10 »

Крысик не играет, а строит хозяйку. Зазнался парень ;)
Возраст активного буйства гормонов, хоть может и рановато.

Если разрешить ему подобным образом себя вести - будете кусаны. Переворачивать и держать, держать - пока не поймет.

Кастрация - это не жалко. Лично крысу совершенно все равно, разве что будут с ним общаться чаще, потому что он ласков и не агрессивен. А жалко - это когда руки до крови прокусывает, вот это жалко.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
jeje
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Санкт-Петербург

« Ответ #20 : Август 22, 2008, 11:08:21 »

спасибо за советы. Теперь после того, как начинает кусаться переворачиваю его на спину и держу, держу! такое начинается! Писки, визги и брыкалки изо всх сил. Он такой сильный, как маленький чертенок, приходится держать двумя руками. После того, как я его отпущу он принимается за свое. По-моему, я стала для него врагом №1. :( Странно почему он только со мной так себя ведет, а с мужем все нормально...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #21 : Август 22, 2008, 22:06:52 »

А парфюмом или ароматным мылом не пахнет от рук? Может они ему вкусными кажутся?
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
jeje
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Санкт-Петербург

« Ответ #22 : Август 25, 2008, 10:57:34 »

мылом может быть, но муж тоже моет руки этим же мылом :) никаким парфюмом стараюсь не пользоваться перед общением с крысиком.
Записан
jeje
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Санкт-Петербург

« Ответ #23 : Август 25, 2008, 11:57:13 »

позавчера на прогулке мой кусачка опять меня стал кусать. перевернула. держу. И тут он начал так пищать и выворачиваться!! Я аж испугалась. Почувствовала, что держу в руках настоящего дикого зверя! Он умудрился извернуться и цапнуть за палец. Я хотела его снова наказать, но приблизив к нему руку, не осмелилась, т.к. он весь взъерошился и приготовился защищаться. После этого он злой бродил по дивану и шарахался от меня. Кое - как изловила его с помощью полотенца и посадила в клетку.  Через какое-то время посадила его на плечо, так он меня никогда не кусает, однако снять его с плеча было сложно, он снова начал пищать.
Стал покусывать слегка мужа. И до него дошла очередь))
На следующий день вроде меньше стал кусаться, обходил меня стороной, иногда, когда я подносила к нему руку, сам переворачивался, но иногда все же, проходя мимо запрыгивал и покусывал несколько раз.
Будем продолжать воспитывать!
Записан
svetyk
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбургская обл.
Сообщений: 71


« Ответ #24 : Сентябрь 10, 2008, 09:46:43 »

Я как и вы играю постоянно с Ванечкой, он покусывает руки слегка, даже не больно.Ему очень нравиться так играть.даже фантик от конфеты в кулак зажимаю,пытается достать,не кусает а просто лижет руку.А вот моя Маруся никогда не подававшая намеки на укусы,стала кусать меня за ноги через носки(за голое тело не кусает),не до крови конечно,но больно!почему ? может у нее бешенство?подскажите плиз, а то мне уже страшно ее выпускать,а гулять то надо.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #25 : Сентябрь 10, 2008, 12:07:32 »

Если совсем злюка обраловалась - шипит, ерошится и руки кусает, переворачивать не дается, то я бы посоветовала кастрировать. У меня такой же был - страаашно.... а сейчас белый и пушистый, никого больше не кусал :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Runner
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 43


« Ответ #26 : Сентябрь 13, 2008, 16:08:08 »

В последнее время мой Баксик взял моду кусать меня через капроновые колготки за ногу, а в последние два дня начал кусаться за руки (больно, но пока без крови). Буянит обычно вечером. Я его, конечно, шлепаю, после чего он прячется где-нибудь под одеялом на кровати и сидит тихо, пока не позовут. Это у него с возрастом связано? ???
З.Ы. А как их переворачивать? Я пробовала так наказывать, но он извивается и царапается
Записан
Крыса - друг и товарищ человека
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #27 : Сентябрь 17, 2008, 10:09:04 »

Моя пыталась кусаться первое время, но получив от души по носу, теперь только немножко берет зебками пальчики, даже приятно))) Но ведь к каждой крысоньке свой подход нужен.
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #28 : Сентябрь 17, 2008, 14:15:33 »

Шлепать - не самый лучший вариант. Крысик может начать защищаться и попытается дать сдачи, разыграется - прикусит. А вот метод переворачивания - очень даже понятен для крыс. Это даже не наказание, это метод установления иерархии в вашей стае - которую крысы свято соблюдают, но иногда могут проверять крепкость позиций лидера.

Переворачивать просто - на спинку и придерживать рукой, как крысы друг друга переворачивают и держат.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #29 : Сентябрь 18, 2008, 12:12:13 »

Я сначала пыталась переворачивать, но она как-будто не понимает этого. Да и последнее время она вообще суетная, если не с детьми в клетке, то на руках и не удержишь. Сразу убегает и носится, отпустила бы погулять, да крику будет. Или того хуже - в кладовку заберется и не найду ее потом :P
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 50 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!