Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 04:38:40

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 413882 раз)
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #1965 : Сентябрь 28, 2014, 14:21:51 »

Nerri, всё у них нормально, не мешайте.
Записан
Нурфик
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Ладожская
Сообщений: 18


« Ответ #1966 : Октябрь 07, 2014, 17:02:41 »

Здравствуйте, уважаемые крысоводы.
Почитала эту тему и возникло много сомнений-"А надо ли?"
Читаешь и волосы другой раз на голове шевелятся :)
Столько страстей:
1. При подселении вероятны скандалы и драки с наложением швов и вплоть до летального исхода.
2. Животное в стрессе находится довольно продолжительное время-иногда целый месяц(что для крысы огромный срок)
3. Ваша ласкучая и лизучая нашка способна превратиться в психованного тирана, на почве стресса и ревности кусающего за пальцы.
4. Или в забитое, зашуганное существо живущее в дальнем, темном углу без доступа к корму и прочим благам.
5. Если у вас уже жили мирные крыски они могут перессорится между собой даже учуяв запах чужака.
6. Когда умирает один из пары-второй впадает в депрессию и требуется новое подселение. Которое еще усложняется в связи с возрастным фактором.
7. Даже если подселить получилось это еще ничего не значит-через некоторое время они могут устроить новый передел власти-особенно самцы. Со всеми вытекающими..

Это основные минусы бросающиеся в глаза.
Складывается впечатление после прочтения, что питомцы совсем не в восторге от добровольно-принудительного соседства.  :( Они его не хотят..

В природе они образуют стаи, верней некие семейные группы связанные родством если верить написанному. В любом случае-там это оправдывается положением. А тут?
Чем выгодно, самим животным, иметь друга/подругу?
Плюсы:
1. Есть чем заняться в отсутствие хозяина. Если конечно играть, а не драться..
2. Тебе помоют хвост.. Что самому наверно лень   :) А заодно и уши. Хорошо когда при этом не выскубают шерсть до лысости.
3. Спать вместе теплее. Если в очередной раз не рассорились..
4. ...............

Набросайте пожалуйста плюсов. А то я их не вижу! Не вижу-весомых плюсов.
Хотелось завести второго крысика..  У меня парень в возрасте 4 месяца как сказали. Живет уже 2 недели.

Но это мое(!) эгоистичное желание.  А надо ли оно самому зверю?  ???
Буду очень признательна за развеянные сомнения )
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1967 : Октябрь 07, 2014, 17:34:35 »

Складывается впечатление после прочтения, что питомцы совсем не в восторге от добровольно-принудительного соседства.  :( Они его не хотят..


Впечатление такое потому, что пишут только про сложные случаи, а подавляющее большинство крыс отлично и мирно сселяются, кто-то за пару дней, и потом живут душа в душу :)
Из плюсов - крысе нужна компания, она любит жить стайкой, ей так тепло и меньше стресса. Они как люди, они компанейские :) Но исключения, конечно, встречаются - они и хозяйские страхи тут и обсуждаются.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нурфик
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Ладожская
Сообщений: 18


« Ответ #1968 : Октябрь 07, 2014, 19:17:18 »

подавляющее большинство крыс
Спасибо, Lanka  :)
Надеюсь попасть в больший процент. Хотя, как говорится-"Хочешь мира, готовься к войне"..
В общем будем думать пока.. Но думать надо быстрей.  ::)
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #1969 : Октябрь 07, 2014, 20:01:58 »

6. Когда умирает один из пары-второй впадает в депрессию

Вот эта цитата из Ваших слов как раз и говорит, что одному тоскливо жить.
Записан
Нурфик
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м.Ладожская
Сообщений: 18


« Ответ #1970 : Октябрь 13, 2014, 00:09:35 »

Анита, а разве такое наблюдается у крыс живущих с самого начала в одиночку? Но спорить не буду, спросить все равно у них не получится.

Нарушу мрачную статистику данной темы, чтоб добавить немного позитива тем кто возьмется дочитать до этого места:
Мы подселились через 15 минут, после того как переступили порог-начинается 3-я ночь-полет нормальный.  :)
Не знаю, может это и поспешное решение.. Будут склоки-будем меры принимать.
А пока-ленивое валяние, раз пяток на дню и в общем.. Равнодушие, наверно.
Жаль.. Я надеялась, что Мурзик с Фантиком играть будет.
Ждем.. "Москва не сразу строилась"  :)
Записан
Stacy_e
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Культуры/ м. Чернышевская
Сообщений: 796


+7-953-154-09-14

WWW
« Ответ #1971 : Октябрь 13, 2014, 01:32:25 »

У меня тут тоже эпопея с подселением началась.. Вроде, столько об этом перечитала всего, а все равно волнительно.
Есть стайка мальчиков: старший Веник (7мес), Плюша (4мес), два полутора-месячных брата. С другой стороны - мальчик-найдёныш, примерно 3-4 месяца от роду. Сегодня знакомила их ванной, сидели там минут 40 без проблем. Потом решила двоих старших и нового взять на руки:минут 10 посидели спокойно, потом Веник захотел нового обнюхать, тому это не понравилось, и они сцепились, благо успела растащить. Понятно, что первый день и ждать взаимной любви от них рано...но подселения с драками у меня еще не было. Плюша подселился к Венику после того, как я по городу с ними целый день гуляла; мелких он вообще не заметил (после обработки стомазаном). Теперь сижу и думаю, может завтра тоже всех на прогулку общую вывести?или рано еще, раз ванная эффекта не дала?или обработать их опять всех?у меня уже приготовлена большая клеть, с чистыми гамаками, где еще ни одного крыса не было..
жалко мелкого, и так его судьба потаскала..
Буду благодарна за советы)
Записан
Зяка-Бяка Шумадан!)

Каждый имеет право на свой кусочек счастья.
Моё КрысоСчастье
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1972 : Октябрь 13, 2014, 12:56:56 »

Может подселять поэтапно? Сначала самых мирных крыс, потом добавить тех, кто посложнее. Тут большое количество, сразу всех вместе я бы не пихала.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Stacy_e
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Культуры/ м. Чернышевская
Сообщений: 796


+7-953-154-09-14

WWW
« Ответ #1973 : Октябрь 13, 2014, 14:25:39 »

Самые мирные получаются самые мелкие, так им вообще по-моему  все  равно, с кем жить) а через какое время после сселения с мирными остальных пробовать?не забудут они друг друга?))
Записан
Зяка-Бяка Шумадан!)

Каждый имеет право на свой кусочек счастья.
Моё КрысоСчастье
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1974 : Октябрь 13, 2014, 15:11:57 »

Самые мирные получаются самые мелкие, так им вообще по-моему  все  равно, с кем жить) а через какое время после сселения с мирными остальных пробовать?не забудут они друг друга?))

Ты на совсем мелких не отселяй. Зато у новичка появится общий запах, он будет ближе к стае и попривыкнет к новым крысам, будет спокойнее относиться.
Переселяй всех постепено к новичку, если он реально не агрессивен.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Stacy_e
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Культуры/ м. Чернышевская
Сообщений: 796


+7-953-154-09-14

WWW
« Ответ #1975 : Октябрь 13, 2014, 15:26:54 »

А если его еще и писюшками попробовать измазать?) где-то в начале темы читала про такой способ...
При чем самое интересное - под мелких новый переворачивается, а под Веника ни в какую.
Записан
Зяка-Бяка Шумадан!)

Каждый имеет право на свой кусочек счастья.
Моё КрысоСчастье
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1976 : Октябрь 13, 2014, 16:09:06 »

Что под мелких переворачивается - хорошо, а Веника может бояться, потому не готов доверять и пузо подставить. Нужно время.
Мазать можно, хуже не будет.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Stacy_e
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Культуры/ м. Чернышевская
Сообщений: 796


+7-953-154-09-14

WWW
« Ответ #1977 : Октябрь 13, 2014, 16:55:56 »

Ок, спасибо) будем пытаться)
Записан
Зяка-Бяка Шумадан!)

Каждый имеет право на свой кусочек счастья.
Моё КрысоСчастье
Aleksa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 36


Хвостатый нянь

« Ответ #1978 : Октябрь 13, 2014, 21:08:31 »

С подселением проблем не был никогда: большая новая клетка, кормушки на кол-во  крыс, две поилки, гамачки  и первого запускали того которого подселяли, причем  именно минут на 40 чтоб обнюхался, потом уже по одному селили старичков и сразу давали  вкусняшки и гладили успокаивая.Проблема была только два раза: первый раз  когда  крысодевочка была  больная сильно -просто не принимают таких в стаи и забивать пытаются чтоб  болезнь не  дошла до них или уходят  подальше, второй раз сейчас  самый большой взрослый и злобный мой Жорочка,ревнует ко всем  , ко всему и даже к мужу -цапнул. Так что тут уже  никаких подселений нет и не будет да и возраст не позволяет уже , приехал к нам  из Тюмени благодаря куратору Оленьке и другим кто помог с переездом,да и возраст уже 1.5 г.Когда Жорик гуляет, даже муж прячется в комнату))))
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили...
Ctasb
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1

« Ответ #1979 : Октябрь 21, 2014, 09:42:44 »

Здравствуйте! Ситуация такая: в начале 2014 года взяла двоих мальчиков (Клямбер и Белкин), но в определённый момент Кляша начал Белкина просто терроризировать, и закончилось это травмой глаза у Белки, на время лечения отсаживала его и подселить обратно уже не смогла, потому что если Белка оказывается в зоне досягаемости Кляши, он его кусает, с тех пор они и живут отдельно. Кляша - 11 мес., общительный, шилопопый, уверенный в себе главкрыс, нас не кусает, очень умный, другие крысы ему не нужны, хватает общения с нами.
Белка - 11 мес., не очень уверенный в себе (как думаю из-за Кляши), спокойный и добрый зверь. Гуляют они по-раздельности, Кляша - на кухне, Белка - в комнате, но иногда бывает Кляша приходит, видно, что Белка тянется к нему, интересуется, но дружбы не выходит.
Поэтому решила завести Белке друга, взяли Федю из этой темы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=58985.0.
Федя - от 3 до 5 мес., спокойный, любопытный, к людям совершенно спокоен - на руках как кот гладится) Жил всегда один.
Как подселяла:
1 день. Познакомила на нейтральной территории - оба испугались, разошлись по краям дивана и не двигались, успокаивала обоих. На ночь ставила клетки рядом - спали друг напротив друга, Белка был более возбуждён, Федя когда как.
2. день. Посадила обоих в переноску, сначала сидели тихо, потом начали потасовку, "землетрясение" не помогало, высадила, Белка рвался разобраться, успокоила обоих, посадила в клетки и поставила их рядом.
3 день. Поменяла клетками, после посадила на нейтральную территорию, Белка укусил Федю за бок, больше в этот день не встречались, когда все успокоились, поменяла клетками. Вечером попробовала познакомить на нейтральной "страшной территории" - а ванне с включённой в раковину водой, но при знакомстве легонько блокировала Белку рукой, т.к. Федя шёл к нему и пытался подлезть под пузо, во избежание атаки придерживала Белку, за что получила от него (он впервые меня цапнул), успокоила обоих, отсадила в клетки, клетки поставила рядом.
4 день. Утром взяла в руки и Федю и Белку, сначала всё было хорошо, потом Белка сильно меня укусил. Ушла на работу, поменяв их клетками, все спокойны, начали исследовать и есть запасы друг друга)
Итог: Федя боится Белку из-за укуса, но не пытается его пожрать, Белка пытается пожрать всех, истерит скорее, может быть из-за того, что я не даю им нормально встретится (его блокирую), но если он опять его цапнет, что делать, кровопролития больше не хочется совсем? Самое главное, что оба они добродушные звери, к людям спокойные.
Форум перечитала, но много сообщений "если без крови, то всё нормально проходит", а у нас как раз с нею...
Вопросы: что я делаю не так и как познакомить их так, чтобы Белка не покусал Федю? Не торопить события и менять каждый день клетками?
Записан
Страницы: Назад 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!