Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 03:45:56

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Как прыснуть лекарство крыске в рот - не получается!!!???
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как прыснуть лекарство крыске в рот - не получается!!!???  (Прочитано 5866 раз)
Alessa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

WWW
« : Апрель 01, 2010, 09:24:17 »

Одна из моих крысок курлыкает (звук как у голубей) и этом ротик она не открывает и никак ее видно не меняется, даже трудно поверить что звук исходит от нее. Бывает это редко, но громко. Мне сказали провести курс лечения энроксилом. По две капли прыснуть в ротик. Но легко сказать!
Мы с мужем уж как изворачивались, крыска  вертлявая, как угорь, скользкая, я и прицелиться не успеваю - она уже отвернулась и вырвалась. Ничего не выходит! Мне сказали взять ее за шкирку -  у нее получится типа улыбка и прыснуть...но во первых мне не прицелится, во вторых тугой шприц - уж две капли никак не выходит, а больше брызну-страшно!

Напишите, пожалуйста способ скормить лекарство? Желательно картинку как правильно держать крыску, буду признательна...сегодня попробуем с едой.

И еще эта болезнь может передаться второй крыске?
Заранее спасибо.
Записан
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #1 : Апрель 01, 2010, 10:29:09 »

Возьмите инсулиновый шприц без иголки, он пластиковый и маленький, можно набрать точное количество лекарства, нужное для впрыска за один раз. (Надеюсь две капли врач выразил в цифрах - сколько-то десятых миллилитров ;))
Берите крысу крепко за шкирку, даже получается  шкурку на спине сгребаете в кулак. Задние лапы и хвост должны касатся поверхности, лучше скользкой. Тогда крыса меньше извивается, пытаясь нащупать опору и при этом лапы скользят ей труднее вырваться. Запихиваете кончик шприца сбоку в рот прямо между губ (необязательно чтобы пасть была распахнута) вот строение зубов и место для шприца и быстро выдавливаете все из шприца!
Будьте готовы, что не получится - тогда успокоится, успокоить крысу и повторить через 5 минут.
У меня были товарисчи, которые не сопротивлялись, но в момент впрыска очень ловко затыкали шприц языком ;D , по 2-3 раза приходилось....
Насчет самой болезни (кстати какой?), но судя по звукам от крысы почитайте про ринит
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Alessa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

WWW
« Ответ #2 : Апрель 01, 2010, 11:27:52 »

Спасибо большое!!! Про Ринит читала, но на "хрюк" не похоже, а на курлыканье, подумала может что-то другое.

Заводчица написала "Энроксил 2,5 или 5 % продается в вет. клиниках и вет.аптеках , попросите набрать в шприц, если купите 2,5 то капайте 4 капли в рот, если 5 то 2, 2 р в день от 3-5 дн".

Я за шкирку брала - это ниже немного ниже ушей...Да? Про строение зубов поняла, но она отбрыкивается своими передними лапам - отталкивает шприц, негодяйка. А в еду есть смысл класть, пропитать, например, хлебушек?
Записан
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #3 : Апрель 01, 2010, 11:52:18 »

я тоже сегодня пыталась тот же препарат в том же количестве впрыснуть своей Забаве...что имею сказать....так на меня ещё никто не ругался ;D
сговорились на кусочке курочки, в который я эти две капли и зафигачила, просто строго проконтролировала, чтоб она его весь на моих руках съела.
Записан
Alessa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

WWW
« Ответ #4 : Апрель 01, 2010, 12:07:22 »

я тоже сегодня пыталась тот же препарат в том же количестве впрыснуть своей Забаве...что имею сказать....так на меня ещё никто не ругался ;D
сговорились на кусочке курочки, в который я эти две капли и зафигачила, просто строго проконтролировала, чтоб она его весь на моих руках съела.

Я попробую сей метод) Завтра отпишусь)
Записан
Nikkol
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пионерская
Сообщений: 476

« Ответ #5 : Апрель 01, 2010, 12:14:46 »

Заводчица написала "Энроксил 2,5 или 5 % продается в вет. клиниках и вет.аптеках , попросите набрать в шприц, если купите 2,5 то капайте 4 капли в рот, если 5 то 2, 2 р в день от 3-5 дн".
На всякий случай энроксила 2,5% не бывает, только 5%! На девушку где-то 0,1 мл 2 р в день и дней 8-10, а то есть перспектива получить устойчивость к антибиотику и возврат хрюков при этом. Вливать в рот не обязательно, можно дать в маленькой мисочке с детским питанием, мои с растишкой хорошо едят.
Записан
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #6 : Апрель 01, 2010, 12:15:35 »

Спасибо большое!!! Про Ринит читала, но на "хрюк" не похоже, а на курлыканье, подумала может что-то другое.
Заводчица написала "Энроксил 2,5 или 5 % продается в вет. клиниках и вет.аптеках , попросите набрать в шприц, если купите 2,5 то капайте 4 капли в рот, если 5 то 2, 2 р в день от 3-5 дн".
Я за шкирку брала - это ниже немного ниже ушей...Да? Можно еще пониже шкурку захватить, что б крыса прямая была и шкурки на спине побольше.Про строение зубов поняла, но она отбрыкивается своими передними лапам - отталкивает шприц, негодяйка. А в еду есть смысл класть, пропитать, например, хлебушек?
Энроксил вонючий, в любой еде учует. Наберите в поиске слово "энроксил" почитайте, может что полезное найдёте.
А что крыска отбивается это логично - всякую гадость в рот пихают :). Я обычно просто сопротивление ручек преодолеваю силой (мягко, но сильно давлю) или еще можно шприц подводить из-за спины крысы, что б не сразу увидела.

Дозировка от веса еще зависит ...0,1-0,15 мл обычно  на раз (точно не скажу, не доктор), а Вы из какого города (профиль заполните ;)), может к ветеринару сходить диагноз уточнить ?
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Alessa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

WWW
« Ответ #7 : Апрель 01, 2010, 13:05:17 »

Из Питера. но Озеркова же уехала....
"Я обычно просто сопротивление ручек преодолеваю силой (мягко, но сильно давлю) "  - держите лапки??
"и дней 8-10, а то есть перспектива получить" - ой, как у всех мнения расходятся. Не знаю кому верит..все-таки разница существенная 5 дней и 10((((
Записан
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #8 : Апрель 01, 2010, 13:24:36 »

нам его прописали на 10-14 дней.
Озеркова уехала, конечно, но остались Захарина и Наумова ;)
Записан
Alessa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

WWW
« Ответ #9 : Апрель 01, 2010, 13:29:09 »

Я о них не слышала. А какой адрес?
А это они вам прописали? У Вашей крыски такие же симптомы? Курлыкали?
Записан
mangusta
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, В.О., м. Приморская
Сообщений: 914


мечты сбываются :)

« Ответ #10 : Апрель 01, 2010, 13:31:41 »

Я о них не слышала. А какой адрес?
А это они вам прописали? У Вашей крыски такие же симптомы? Курлыкали?
адрес тот же, это та же клиника. принимают на Чапаева и Ольминского.
моих крас смотрела Захарина. да симптомы те же, чихи и курлыканье.
но нужно смотреть каждую крыску. ведь степень запущенности у всех разная.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #11 : Апрель 01, 2010, 13:48:41 »

Как раз эта тема будет обсуждаться на Съезде крысоводов - http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3063.0
Как давать лекарство и как делать уколы. После съезда подготовим статью, но лучше увидеть вживую в исполнении врача с подробными комментариями.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #12 : Апрель 01, 2010, 13:54:21 »

Про ветклиники написано тут
Наумова, Захарина, Найденова (вроде сейчас в отпуске), Озеркова - все наши любимые врачи работают в ЧИНе
Еще в есть ЧАВО  много полезного ;)
энроксил - антибиотик, обычный курс антибиотика 10-14 дней, но иногда врач назначает другие сроки ( ???), поэтому такой разброс в советах.
  - держите лапки??"

Тут как получается иногда держу, когда в двоем - один держит крысу за шкирку и отводит лапы, второй со шприцем и морду придерживает. Если один - то одной рукой крысу, другой шприц и все навстречу друг другу, чтоб четко встретилось  ;D Силу прикладываешь, крысы тож сильные.

Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #13 : Апрель 01, 2010, 13:58:39 »

Как раз эта тема будет обсуждаться на Съезде крысоводов - http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3063.0
Как давать лекарство и как делать уколы. После съезда подготовим статью, но лучше увидеть вживую в исполнении врача с подробными комментариями.

Ланка! Это конечно здорово, но крысу-то надо сейчас лечить!

А Вы, действительно, на съезд приходите, полезно м-м-м...! Вроде еще билеты оставались.
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Alessa
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 17

WWW
« Ответ #14 : Апрель 01, 2010, 16:39:57 »

Бутявка! Что это за слово такое?! Я вроде писала крыска)
Спасибо всем большое, думаю придется съездить к врачу...раз такое дело. На съезд не знаю - так как у меня бывает мало свободного времени, а там на целый день.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!