Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 08:56:15

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 413904 раз)
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #1710 : Октябрь 05, 2012, 20:47:44 »

Моему сложному подселению помог только глобальный стресс - переезд в другую квартиру.
Но даже тогда новичка приняли не все.
А еще одну малышку принимать не захотели даже в этом случае. А злюка Инспектор, столкнувшись с ней через прутья клетки, так перенервничал, что не пережил :'(
И я не понимаю. Она ведь совсем маленькая была, меньше месяца. Почему она всех так бесила
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1711 : Октябрь 05, 2012, 21:32:32 »

А я читала в начале про подселение на рет.ру и там все более менее нормально, бывала и кровь но на смерть ни кто ни разу не загрыз ни кого, а тут прочла про переноску... теперь страшно стало :(
Мне еще советуют посадить Чипа в клетку мелкого на ночью, а мелкого оставить в клетке Чипа, а утром чипа обратно запустить, стоит ли так делать?
Записан
Galloping_pony
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 185


« Ответ #1712 : Октябрь 05, 2012, 21:42:38 »

Стоит. Крысюки запахом друг друга пропахнут и к чужому духу принюхаются. Вреда-то точно не будет. ;)
Я, правда, не уверена, что запускать Чипа с утра в клетку - лучший вариант. Может быть, в вашем случае лучше дать им пообщаться на нейтральной территории? Но это, опять же, к более опытным товарищам.
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1713 : Октябрь 05, 2012, 21:45:38 »

А я читала в начале про подселение на рет.ру и там все более менее нормально, бывала и кровь но на смерть ни кто ни разу не загрыз ни кого,
Вы не всё там читали...
Поменяйте на ночь клетками, да.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1714 : Октябрь 05, 2012, 21:50:17 »

Вы не всё там читали...
Поменяйте на ночь клетками, да.
да честно сказать все 160 страниц не прочитала еще.. пока только 30. Тогда поменяю клеточками! Спасибо.
Записан
Филианя
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Север
Сообщений: 623


Аня 8(952)379-26-27

« Ответ #1715 : Октябрь 06, 2012, 12:26:24 »

Если у вас не стоит вопрос о срочном подселении, то я бы на вашем месте расслабилась. Пусть пока поживут так, гуляя вместе на нейтральной территории, в другой комнате, что-то совершенно незнакомое для старожила. Постепенно можно ненадолго на более привычное место, скажем, тот диван, где гуляет старший всегда. На руках иногда вместе держать. Потом поменять клетками...Через какое-то время - проехаться по коридору в переноске...  Потом сходить куда-то вместе...
То есть не ставить себе задачу немедленно сселить (если нет такой необходимости), а постепенно. И в итоге они сами захотят жить вместе, вы это увидите.
Мне кажется, это менее травматично для психики крыс, чем экстремальные подселения.
Записан
[Агуша], [Чата], [Тося], [Блэки], [Марта], [Фиона], [Франческа], Жюли, Яника

Мои
777Ira777
Гость
« Ответ #1716 : Октябрь 06, 2012, 19:58:10 »

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: 2 мальчика 2,5-3 месяца им, живут на полу-вольном выгуле. Так как они оба фаза, смотрела на ваши фотки пушистых с жуткой охотой, но о пополнении думала только на глубокую зиму-весну, когда мои чуть подрастут. Но..ситуация сложилась как всегда чудно- у знакомой форумчанки отдали крыску с "сюрпризом" и я влюбилась в маленькое шерстяное чудо. И где-то через 3,5 недели станет вопрос о подселении и хотелось бы продумать всё заранее. Сам вопрос изучен, но я нигде не нашла как подселять малыша к крысам на вольном выгуле. Возникают вопросы: как проходить этап "с клетками стоящими рядом"?мои ведь не запертые получаются и будут совать свой нос в клетку с малышом..и как они потом будут жить?Большие ведь скачут,где им вздумается, а малыш ведь маленький и ему бы спокойно жить в закрытой клети какое-то время..И не будет ли негативным фактором то,что иерархия у старших ещё толком не установилась?Доминант уже виден, но второй периодически показывает свой характер..
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1717 : Октябрь 06, 2012, 20:19:46 »


Мне кажется, это менее травматично для психики крыс, чем экстремальные подселения.
Самый верный подход!
Записан
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1718 : Октябрь 06, 2012, 22:38:05 »

Если у вас не стоит вопрос о срочном подселении, то я бы на вашем месте расслабилась. Пусть пока поживут так, гуляя вместе на нейтральной территории, в другой комнате, что-то совершенно незнакомое для старожила. Постепенно можно ненадолго на более привычное место, скажем, тот диван, где гуляет старший всегда. На руках иногда вместе держать. Потом поменять клетками...Через какое-то время - проехаться по коридору в переноске...  Потом сходить куда-то вместе...
То есть не ставить себе задачу немедленно сселить (если нет такой необходимости), а постепенно. И в итоге они сами захотят жить вместе, вы это увидите.
Мне кажется, это менее травматично для психики крыс, чем экстремальные подселения.
спасибо большое за такой
Записан
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1719 : Октябрь 06, 2012, 22:45:39 »

спасибо большое за такой
что-то у меня сообщение само отправилось, пишу еще раз то что хотела)
Спасибо больше за такой развернутый ответ. Мальчика я брала не себе а просто спасла из зоомагазина, где продают крыс на корм.. Написала что отдаю на рет ру и мне посоветовали что лучше не отдавать а попробовать их ссселить, прочла 30 страниц про подселение и начала пробовать, и вижу что я действительно спешу слишком... малыш сегодня с травмой носика и около глаза ( больше я так не буду малышечкой рисковать, виню себя :(  Случилась травма так, гуляли на столе оба все было хорошо и вдруг в долю секунды малыш уже в клетке старшего и Чип за ним... встали и чип его поцарапал зубом, оба были в боксерской позе, отогнала чипа малышка был изъят.
Вчера маленького отсадила обратно к нему в клетку и Чип и малыш очень переживали  смотрели друг на друга и рвались, маленького еле изъяла из клетки Чипа.. Вот и подумала что они уже подружились раз так Чип переживал что я забрала малыша(
Буду все делать теперь медленно, гулять будут на нейтральной территории пока, и буду смотреть будет ли отношение чипа меняться.
Так же нам скоро предстоит поездка с чипом к ратологу, думаю их обоих взять.
Записан
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1720 : Октябрь 07, 2012, 00:41:51 »

Да, еще я вроде не писала, Чип у меня кастрированный.. Но видимо это не так важно при поддселении, хотя может будь он не кастрированным все было бы намного сложнее)
Записан
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1721 : Октябрь 08, 2012, 12:24:52 »

Сегодня сажала их вместе на страшный стул, вычитала тут про табереткотерапию) На стуле Чип внимание не обращал на малыша, а малыш бегал за ним и под него лез периодически, иногда сверху и пытался шкурку Чипу почистить, морда у чипа была явно не довольная) Один раз все таки не выдержал и треснул лапой по морде мелкого, минут 10 так их подержала и потом рассадила по клеткам. Чип начал проситься из клетки, выпустила, полез на клетку малыша, увидел его там и стал зубы показывать и делать в сторону малыша носом движения как бы куснуть хотел.... наругала его он понял и ушел в свою клетку, и от туда посматривает теперь, клетки рядом стоят. Малыша назвала Шустрик) очень быстрый и прыткий.
Записан
MariaChip
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 91


« Ответ #1722 : Октябрь 10, 2012, 16:40:36 »

У нас пока все медленно продвигается.. больше Шуню не клала в клетку Чипа, пока гуляют на нейтральной территории вместе, пока Шуня не лезет к Чипу, Чип его не трогает, если лезет то делает выпад в его сторону но не трогает, просто пугает, один раз завалил и потоптал когда мелкий совсем замучил и начал лезть под Чипа, но сам Чип не интересуется Шуней :( не лезет ему под хвост и не идет к нему. Вот такие у нас пока дела.
Записан
gavayka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург (Озерки)
Сообщений: 229


« Ответ #1723 : Октябрь 30, 2012, 14:53:27 »

наша взрослая крыса не может спокойно гулять даже по дивану с мелочью. Крыска одна в два раза меньше второй, хотя возраст одинаковый (5 недель), так она шустрая и лезет под самую взрослую. Та вцепилась так, что, защищая мелкую, был прокушен палец практически до кости в двух местах. После чего вообще-то очень боязно даже в ванной их гулять. Сидят четвертый день в клетках, недалеко друг от друга. Посадили мелких в клеть хозяйки, а ее в огромную клеть и ей там не нравится, теперь стала более ручной, т.к. в клетке ей неуютно. Интересно, поймет ли она, что лучше с подругами, зато в уютной клети.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1724 : Октябрь 30, 2012, 16:02:32 »

Не надо на диване. Надо в чужом, незнакомом страшном месте. Для начала в ванной к примеру. Тряпок набросайте, в дальний угол от крана и воду тонюсенькой стуйкой пустите. Запустите туда крыс и сидите с ними, бдите. Лучше подольше, час например. Будьте готовы вмешаться, но скорее всего будет тихо. Потом неплохо в любую незнакомую голую клеть, можно небольшую всех вместе. Посмотрите. Пока агрессия будет продолжаться, таскайте всех по разным страшным местам, но на ночь не сажайте вместе. В переноску пока жруться до крови не надо. Все будет хорошо, только потребуется время и усилия. :)
Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!