Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 04, 2024, 16:49:07

581843 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Постоянные простуды. Почему и что можно сделать?
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Постоянные простуды. Почему и что можно сделать?  (Прочитано 1477 раз)
Black_Cherry
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Омск
Сообщений: 56


« : Октябрь 28, 2010, 22:13:21 »

У меня 2 крысы. Маргоше 1 год и месяц, Мухе 9 месяцев.
Маргоша заболела первый раз, когда ей было 5 месяцев и с тех пор у нее на счету простуда, ринит, опять ринит и бронхопневмония. Не прошло и недели с окончания лечения пневмонии, как крыса начала свистеть носом.
Пневмонию я лечила доксициклином и тилозином, так что применять эти аб уже нельзя. Энрофлоксацин при рините помог только кратковременно.
Тилозин я колола 3 недели, а доксициклин давала 4 недели.

Далее Муха, почти одновременно с Маргошей заболела, только не пневмонией, а ринитом. Курс доскициклина закончился неделю назад, и вот снова сегодня сипы из носа.
Доксициклин мы кушали 3 недели.

Форточки у нас закрыты всегда, сквозняка нет. Я просто в панике, почему крысы постоянно простывают?
Или это микоплазма? Как тогда и какими препаратами можно добиться ремиссии?

Может, с Маргошей перейти на кобактан, а Мухе тилозин колоть?

Записан
Black_Cherry
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Омск
Сообщений: 56


« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2010, 23:50:20 »

Озеркова поставила предположительный диагноз: хронический микоплазмозный рино-синусит...

рекомендованно постоянное "употребление антибиотиков, которые помогают", например:

тилозин-50 по 0,05х1 раз в день 14 дней, затем 1 раз в два дня до 60 дней
или
байтрил=энроксил 5% по 0,15х2раза в день 10-14 дней, затем 0,2х1раз в день еще 10-14 денй, после 0,2х1 раз в два дня до 60 дней
или
абактал(400) 1/25х2 раз в день 14 дней, затем 1 раз в два дня до 60 дней

+

для вторичной микрофлоры
цефтриаксон в/м развести 1грамм на 5мл физ.р-ра (раствор годен двое суток, т.е. на 3 укола)
0,25 х1 раз в день 9 дней, затем 7 дней перерыв, 0,25х1 три дня, семь перерыв, еще три дня колем, еще семь перерыв - до 1.5 месяцев

Вот с цефтриаксоном у нас большие проблемы. Я успела ввести меньше половины дозы, крыса страшно завизжала и спрыгнула с иглы. Теперь еле волочит лапу.
Можно ли разводить этот препарат новокаином или ледокаином и ставить подкожно? Либо можно ли заменить его на какие-нибудь таблетки (что предпочтительней)? 
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10512


+7 (921)3877470

« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2010, 16:27:16 »

Цефтриаксон можно колоть подкожно, уколы болючие, можно также разводить новокаином.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!