Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 10, 2024, 07:20:37

581859 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Можно ли кошачий и собачий корм давать крысам?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Можно ли кошачий и собачий корм давать крысам?  (Прочитано 26362 раз)
Данил
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Красноярск
Сообщений: 36


WWW
« : Декабрь 14, 2012, 16:24:39 »

Вчера купил корм Китекет мясной для кошки, и сухой корм для собаки. Поскольку они есть его не стали, я его не выбрасывал (жалко денег). Я решил дать корм крысам, он им так понравился что больше нечего не едят. У меня вопрос, не отравятся они от него???
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 17:41:27 от Catherine » Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2012, 16:57:51 »

От китекета отравятся. Его не только крысам, но и кошкам нельзя давать. Ничего полезного там нет. Корм собачий - смотря какой. И то, даже самый хороший, для щенков или котят, можно давать по одной грануле в лапы не чаще раза в день. Если корм хороший, то можно его смешать с обычным кормом. Но не в равных пропорциях.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2012, 17:06:46 »

От китекета отравятся. Его не только крысам, но и кошкам нельзя давать. Ничего полезного там нет.

А вот расскажи подробнее, почему крысам вредно?

Например, кошки и собаки - они хищники и им нужно мясо. В дешевых кормах основа - злаковые, субпродукты, соя. Все это для рациона крыс нормально. Почему нельзя?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2012, 17:13:34 »

А вот расскажи подробнее, почему крысам вредно?

Например, кошки и собаки - они хищники и им нужно мясо. В дешевых кормах основа - злаковые, субпродукты, соя. Все это для рациона крыс нормально. Почему нельзя?
Потому что китекет... Если очень хочется дать консерву, то лично я купила бы нормальную. Я боюсь даже представить, что кладут в вискас, китекет, педигри и тому подобное... Всё, что должно быть импортное, но производится в россии - очень не рекомендуется давать. Забыли уже, как по стране волна отравлений прошла лет 5-7 назад? Когда кошки и собаки сотнями умирали.
Записан
Neutrum
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Томск
Сообщений: 601


КПДК "Modus Vivendi"

WWW
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2012, 18:18:44 »

http://poteryashki-ufa.ru/publ/vazhno/vsja_pravda_o_kiteketakh_viskasakh_pedigri_i_chappi/1-1-0-15

"Из чего делают дешевые промышленные корма (вискас, китикэт, чаппи, педигри)
 Самые разнообразные отходы животного происхождения (головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, легкие, почки, селезенка, кровь, подкожный жир, сухожилия, и т. д.), а также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи (участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д.). Трупы павших, сбитых на дорогах и усыпленных домашних животных - об этом писала газета San Francisco Chronicle, производители кормов сей факт гневно опровергали, а Американская медицинская ветеринарная ассоциация его подтвердила. Просроченные мясные продукты из супермаркетов. Поскольку большинство фирм, производящих корма, являются филиалами гигантов пищевой промышленности, перерабатывая таким образом побочные продукты основного производства они практически добиваются безотходности.
 Некоторые из животных белков заменяются растительными, получаемыми, в частности, из сои, часто вызывающей флатуленцию, кукурузы - но не зерна, а початков, жмыха, пораженной плесенью скорлупы арахиса, содержащей выделяемые грибком афлатоксины - последнего компонента в одном из наименований кормов 15%, и т. д.).
Жиры - смесь испорченных и прогорклых жиров самого разнообразного происхождения.

Что добавляют в дешевые промышленные корма (вискас, китикэт, чаппи, педигри)
 Нитрит натрия часто используется в качестве колоранта (особенно в кормах красного цвета) и стабилизатора - во взаимодействии с желудочным соком и пищевыми компонентами это мощный канцероген.
 Синтетические консерванты и антиоксиданты. Некоторые добавки - BHT (butylated hydroxytoluene), BHA (butylated hydroxyanisole), которые используются и в "человеческой" пищевой промышленности и с давних пор подозреваются в канцерогенности,
 а также этоксикин (ethoxyquin) и галлат пропилена (propyl gallate)- повышают токсичность других химических веществ, мутагенную активность, чувствительность организма к радиации и влияние химических канцерогенов.
 Этоксикин (эффективен в качестве инсеткицида и пестицида, используется в качестве стабилизатора при производстве резины, имеет много общего с Эйджент Орандж) запрещен в человеческом питании, Управление по пищевым продуктам и лекарствам США (FDA) признало его ядовитым веществом.
 В малых дозах был в свое время разрешен в качестве консерванта в производстве кормов из люцерны, клевера для сельскохозяйственных животных.
 В кормах для домашних питомцев содержится в гораздо более высоких дозах. Его применение у животных влечет синдром иммунодефицита, рак печени и желудка; у людей, контактировавших с ним на производстве - повреждения печени и почек, рак кожи, облысение, слепоту, лейкемию, врожденные уродства и хроническую диарею. Перечисленные заболевания могут встречаться и у животных.
 Используется, поскольку является самым дешевым и эффективным консервантом из всех известных. Хуже всего, что обнаружить его присутствие в готовом корме, а значит, уличить производителя в нарушении закона, невозможно."

Это не считая аттрактантов, вызывающих привыкание животных к корму, в который они добавлены.
Записан
Nastya_Filipok
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Архангельская обл.
Сообщений: 3

« Ответ #5 : Декабрь 15, 2012, 02:12:22 »

Например роял конин,дог чау вполне нормальные корма.смело можно кормить и собак и крыс(в малюсеньком кол-ве
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2012, 08:07:23 »

Например роял конин,дог чау вполне нормальные корма.смело можно кормить и собак и крыс(в малюсеньком кол-ве
Ну роял я тоже не посоветую. Его делают в москве. Лучше проплан, хилс, пронатюр, фест чойс...
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #7 : Декабрь 15, 2012, 12:58:46 »

А Эукануба?
Записан
irish-whisky
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2406


злобный гоблин

« Ответ #8 : Декабрь 15, 2012, 13:15:54 »

Проплан, Хиллс и Эуканубу тоже стали подделывать. Так что можно, только осторожно.

Я своим даю Бозиту изредка по чуть-чуть. И Брит для котят. В Бозите смешано несколько разных видов мяса обычно, а в Брите просто кусочки курицы измельченные в воде.
Записан
Лучшее доказательство чьего-либо существования — это если их помнят, даже когда они ушли. © Almost Human

КПДК "Rotte Verden"
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2012, 13:36:38 »

 я добавляла в зерносмесь ямс, хилз или роял канин - что попадется в ближайшем магазине - в основном для мелких собак или для кошек (возрастных) или (молодежи) для котят (поскольку у меня теперь клетка одна возрастная, другая для молодых и взрослых до полутора лет) Собственно не так там много в смеси получается, пропорция как в зверушках.
В общем никто пока не умер от рака печени или желудка - крыс таки довольно много, и полстада - возрастные и сильно возрастные. Двоим вообще уже за три года.

Ничего зверушки все едят, а что там за белковые добавки похожие на кошачий корм никому не интересно?

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2012, 20:59:44 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #10 : Декабрь 15, 2012, 13:53:20 »

Моя кошка жрет только вискас и китикэт. Ничего другого не ест, мы пробовали.
Живет 11-й год. Хоть бы чихнула, сво такая...  ;D

Мож, дустом ее?  [fl]
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2012, 14:06:22 »

Я мелкую подкармливаю хилсом для котят. Сухим. Эукануба стала неоправданно дорогая. И да, подделок много. Ямс вроде не плохой. Консервы бозита лучше не давать, поскольку состоит в основном из свинины. Из консерв верю только Чезиру/шесиру. Там точно мясо. Ну и из наших Четвероногий гурман платинум.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2012, 14:07:42 »

Моя кошка жрет только вискас и китикэт. Ничего другого не ест, мы пробовали.
Живет 11-й год. Хоть бы чихнула, сво такая...  ;D

Мож, дустом ее?  [fl]
моя мама кошку десять лет подобным кормит. Тоже уже не знает чем избавиться от неё  ;D
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #13 : Декабрь 15, 2012, 14:13:21 »

У моей хорошей знакомой два кота, кормят их вискасом, т.к. на более дорогой корм просто средств нет. Одному котику 18 лет, другому 16. Я не за то, чтоб кормить животных дешевым некачественным кормом, но, видимо, не настолько уж он ядовит и вреден. :)
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #14 : Декабрь 15, 2012, 14:16:28 »

моя мама кошку десять лет подобным кормит. Тоже уже не знает чем избавиться от неё  ;D
;D Кааак я ее понимаю..
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!