Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 06, 2024, 00:48:56

581846 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса после операции
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса после операции  (Прочитано 42291 раз)
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« : Январь 07, 2009, 22:44:57 »

Сегодня ездили к Озерковой на стерилизацию, девочке 7мес. Приехали домой, сидим в переноске, отдельно от остальных.
У меня опыта обращения с крысами после операции нет, поэтому прошу советов.
 - пока сидим на салфетках, пересаживать ли на опилки?
 - Озеркова сказала, обрабатывать шов йодом каждый день, вопрос - как именно? Мне сам шов нужно обработать, или только шкурку вокруг?
 - пускать ли зверюшку гулять хотя бы по дивану? потому что побегать просится, но мне боязно;
 - когти нам подстригли, на всех лапках, но брюшко она постоянно облизывает, моет, все время крыса скрюченная - она со швом ничего не сделает так?
 + может, есть еще какие-то "происные истины" на такие случаи?
Записан
Alexzzzandra
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 274


Санкт-Петербург

« Ответ #1 : Январь 07, 2009, 23:11:53 »

У меня крыса после вырезания опухолей была, я ее все время пока не зажило на салфетках держала, по несколько раз в день меняла, чтоб никакой грязи не попало на шов, шов вродебы вокруг обрабатывается и не 1 а 2 раза в день нам говорили (в саму ранку не лить по возможности).
Насчет погулять - только под полным надзором - моя срау рвалась в общую клетку и полазить по самим клеткам (а вдруг шов разойдется?!).
На шею если получится сделать воротник, иначе шов может разгрызть, хотя мне говорили здесь что крысы в основном швы не грызут, мою 3 раза зашивали - швы толи расходились, толи разгрызались(может из-за растущих новых опухолей).
Пока из наркоза не вышла - надо было каждые пол часа переварачивать на другой бок.
Я вообще первые 4 суток все время за ней смотрела, чтоб не лизалась (т.к. воротник она снимала), даже ночью раз в 2 часа вставала, смотрела не лижется ли, не разгрызла ли шов.
Быстрейшего вам выздоровления!
Записан
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #2 : Январь 07, 2009, 23:41:00 »

Воротник - не знаю, этот электровеник все поснимает скорее всего;) От наркоза мы отходили просто со звуковой скоростью - Ирина Порфирьевна мне ее принесла на грелке, через 10мин крыса сама запрыгнула в переноску и стала бодро ползать и пытаться вылезти.
Эта-то активность меня и смущает - с одной стороны, значит, зверь чувствует себя неплохо, а с другой - вдруг и правда шов разойдется, ттт.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Январь 08, 2009, 02:16:08 »

Озеркова делала внутривенный наркоз, потому крыса так быстро пришла в себя.

Следите за ней внимательно, не давайте углубляться в изучение швов, отвлекайте. Соседки по клетке так же не желательны - они интересуются швами и могут их повредить. Первые 3-4 дня важны - чтобы края раны схватились, дальше - проще.

Лучше держать на салфетках - это гигиеничнее, и не давайте крысе много напрягаться, лазать, прыгать - пусть спокойно отдыхает. Покормите, дайте уютный гамачок, поставьте клетку в спокойное место, можно держать на руках.

Обрабатывать шов: если он без осложнений - просто раз в день проходите ватной палочкой с йодом или фукарцином по шву. Обычно крысы спокойно реагируют.
Если у крысы нет навязчивого желания снять шов, она его не грызет и не чешет - воротник не нужен.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #4 : Январь 08, 2009, 07:14:58 »

Блин! Таки она себе стала его снимать! Озеркова в клинике с 17.00. До этого принять нас некому.
Из 4х стежков один уже распустила, нитка в переноске валяется:( что теперь делать?..
Записан
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #5 : Январь 08, 2009, 18:48:43 »

Слава Эру, с нами все хорошо=) Озеркова посмотрела, сказала, не страшно, даже если вдруг чуть разойдется(ттт), просто мазать левомеколем.
Так что так и сидим в переноске в гордом одиночестве и строим гнездо из салфеток:)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #6 : Январь 09, 2009, 00:51:06 »

От одной нитки ничего страшного - шов не должен разойтись. Так что пусть посидит, скоро ранка затянется - и можно будет общаться с подружками :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #7 : Январь 09, 2009, 01:23:20 »

Хозяева крыс после операции всегда с ними несколько дней сидят дома, внимательно смотря, чтобы крыса шов не разгрызла, или если крыса к нему изначально особого интереса не проявляет, можно в тот же день обратно на работу выходить?
Записан
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #8 : Январь 09, 2009, 01:40:03 »

Мне вот тоже интересно, вовсе круглые сутки я с крысью сидеть не могу, как минимум, я часов 6 сплю;) Прошлой ночью девке хватило 4х часов моего сна, чтоб вытащить 1 нитку... А завтра мне часа на 3 придется зверь одну оставить... Боязно как-то. Хотя стараюсь, чтоб часы наибольшей крысьей активности приходились на время моего бодрствования...
Хотя я так понимаю, что слишком много паники развожу:)) в свете недавних событий нервы в некотором расстройстве:(
Записан
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #9 : Январь 09, 2009, 01:44:03 »

А, вот еще вопрос: если что вдруг воспалиться (ттт), я это увижу? Глупый вопрос, конечно, но как вообще должен выглядеть шов, если все нормально? Покраснение вокруг - это нормально?
Записан
Benetton
М. Пионерская, Комендантский проспект
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2249


Настя +7911-9O6-19-27

« Ответ #10 : Январь 09, 2009, 01:48:51 »

В самом начале - это достаточно нормально, ведь тамеще практически открытая ранка.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Январь 09, 2009, 02:01:07 »

Вообще-то им тяжело шов грызть после операции у Озерковой - она обычно еще зубы подрезает, так чтобы было проблематично нитки драть.

Но... некоторые поганки умудряются... Вспоминаю как бежала с Симоной, после того,как она не только в считанные минуты сняла нитки и расковыряла шов, но еще и полезла дальше в брюшную полость - чуть не поседела (но это все-тки редкость, да и обычно на третий день шов уже схватывается)

Перед левомеколем немного можно промыть шов холгексидином, особенно если на нем остатки мази, или он не выглядит чистым. Дня до 5го все же лучше йодом или фукорцином мазать, а не мазью.

Если все нормально - будет просто шов, без корок и выделений из него.

Первую неделю держите лучше на салфетках или впитывающих чистых тряпочках. Ну пускай уж лучше салфетками-тряпками занимается, чем швом. Если отгрызет одну нитку не страшно, лишь бы не рядом  - каждая нитка отдельная, с другой никак не связана, так что весь шов от одной нитки не разойдется, а стежки Ирина делает довольно частые.


Вообще у меня такое подозрение, что если крыса жрет шов, то его делала не Ирина, а какой-то ассистент :) Последний раз ее шов я с крысы снимала в три приема (самостоятельно), по несольку ниточек за раз  - это ж ужас какие там морские узлы. Крыса как нарочно даже не подумала ни одной нитки снять, а шов был длиннющий.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Gildin
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Сообщений: 166


« Ответ #12 : Январь 09, 2009, 02:09:15 »

Борюсь с желанием сфоткать наше брюшко и выложить здесь:) шкурка - оба краешка стык в стык, между ними полосочка то ли крови спекшейся, то ли лимфы - фиг его знает, но чего-то красноватого. Хотя выделений уже никаких нет, салфетки чистые.
Чтоб грызла - не вижу, в основном она его только лижет. Зубы наши, по-моему, не трогали, только маникюр сделали:)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #13 : Январь 09, 2009, 08:00:13 »

Дык сфоткай - многим полезно будет.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Январь 09, 2009, 12:18:29 »

Судя по описанию - нормальный несросшийся свежий шов.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!