Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 04, 2024, 19:10:33

581843 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  девочки и мальчики
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: девочки и мальчики  (Прочитано 1914 раз)
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« : Январь 08, 2012, 23:42:33 »

Здравствуйте! Не могли бы Вы мне подсказать, можно ли держать в одной квартире девочек и мальчиков (в разных клетках, разумеется)? Дело в том, что у моей Плюшки неожиданно родились детишки, в пять недель отсадила мальчишек от девочек и мамы. Через неделю им будет 2 месяца, многих уже раздали по знакомым и просто хорошим людям, остались две дочки в клетке с мамой и два сыночка в "мальчишеской" клетке. Планировала держать только девченок, но вот мальчиков больше никуда пристроить не удается. В магазин принципиально отдавать не хочу. Беспокоит вопрос: могут ли жить мальчики и девочки в одной квартире (даже если клетки будут стоять в разных ее частях)? У некоторых знакомых разнополые крысы живут вместе. Слышала так же мнение, что самцы и самки через всю квартиру могут чуять запах друг друга и будут нервничать из-за того, что им не дают спариваться. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам мальчиков оставить в доме, или так делать нельзя, и нужно все-таки искать им новых хозяев? Заранее спасибо!
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #1 : Январь 08, 2012, 23:49:06 »

Оставить можно, при условии, что вы будете очень внимательно следить за тем, чтобы мальчики с девочками не пересекались. Идеально, если в разных комнатах будете держать.
Или кастрировать мальчиков.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #2 : Январь 09, 2012, 00:11:39 »

У меня все в одной комнате живут, просто гуляю их по переменно).
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #3 : Январь 09, 2012, 00:41:03 »

Мы пока все тоже в одной комнате, даже клетки стоят рядом. Когда мальчиков отсаживала, боялась, что они без мамы будут скучать, чтобы был визуальный контакт, поставила клетки рядом.   Сейчас они, конечно, вполне адаптировались. Облизывают друг друга, два братика. Значит,  теперь надо клетки друг от друга разносить. Подскажите, пожалуйста, а может ли крысиная клетка находиться в кухне, если она достаточно большая, и от плиты и батареи далеко? Я в кухне много времени провожу, хотелось бы видеть рядом любимые морды. Или это место не подходящее?
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Шамайка
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 960


« Ответ #4 : Январь 09, 2012, 00:48:10 »

Если нет сквозняков и вы уверены, что до горячих/опасных штук крысы не доберутся, то вполне подходящее место, по-моему :)
Записан
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #5 : Январь 09, 2012, 01:04:27 »

Нет, сквозняков точно там нет. А насчет опасных предметов - я их  не буду выгуливать в кухне. Просто хотела чью-нибудь клетку поставить туда. Сомневалась, потому что где-то слышала, что в кухне животным жить нельзя - шерсть становится сухой, или что-то в этом роде. Приходишь утром чай пить, а тут милые сонные мордахи. Есть пять минут, чтобы пообщаться. И утро уже не кажется таким "недобрым".  :)
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Slyfox
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Звёздная
Сообщений: 2068


Мои девочки всегда со мной!

WWW
« Ответ #6 : Январь 11, 2012, 14:23:28 »

Я так понимаю мальчиков всего двое? если да, то можно их кастрироваать и ссадить с мамой и сестрами ;)
Записан
Ура! Дневник.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили Титаник!
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #7 : Январь 12, 2012, 16:59:44 »

Да, мальчиков двое. Но кастрировать их, думаю, не получится. Некому просто. В моем городе одна ветлечебница, крыс там не лечат. Однажды принесла крыса, который чесался - то ли аллергия на что-то, то ли паразиты. Врач на меня посмотрел, как на больную, и начал задавать такие странные вопросы: А зачем я вообще крысу завела, лучше бы хомячка? А давно ли он у нас живет? и тому подобные. Так что нам рассчитывать приходится только на самих себя. Про кастрацию речь не идет. Но если мальчишек и девочек можно держать в одной квартире, это здорово! Спасибо всем за ответы и помощь! :)
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #8 : Январь 12, 2012, 17:12:30 »

Но если мальчишек и девочек можно держать в одной квартире, это здорово! Спасибо всем за ответы и помощь! :)

главное, чтоб они не пересекались ;)
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Makaronka
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ржев, Тверская область
Сообщений: 28

« Ответ #9 : Январь 12, 2012, 18:29:29 »

А я их в разное время выгуливаю. У нас график: мальчики сразу после работы, как прихожу домой, девочки - ближе к ночи. Они соньки, просыпаются примерно к девяти вечера. Так что, это их время. А мальчишки, как только меня услышат, начинают бегать и вешаться на стенки. Значит, им гулять первым.  :)
Записан
Быть таким, какой ты есть - в этом мужество и честь
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!