Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 21, 2024, 12:04:19

581875 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Кормление: можно и нельзя
Страницы: Назад 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 154 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кормление: можно и нельзя  (Прочитано 648827 раз)
Roux
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 107


« Ответ #1395 : Июнь 19, 2011, 15:14:38 »

VaKa, я, собственно, это и предлагаю..
Но, кажется, это никому не интересно. Значит, буду просто для себя пытаться как-то все это дополнить и систематизировать.
Записан
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #1396 : Июнь 19, 2011, 15:18:59 »

VaKa, я, собственно, это и предлагаю..
Я про бумовские) Там и моя таблица висит, но меня и Мерзопака закидали помидорами, мол таблицы слишком уж "сырые" :)

Вот Мерзопака: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34462.0, вот мои: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34462.20 Мои таблицы еще будут в любом случае дорабатываться, но это в сентябре только ::)
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Roux
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 107


« Ответ #1397 : Июнь 19, 2011, 15:37:24 »

Я про бумовские)
А я вообще про любые) Просто если есть уже какая-то основа, то можно взять её и общими усилиями доработать. Ну а помидорами забросать проще, это да)
Вашу табличку я не видела, спасибо за ссыль.
Но вот у Вас тоже написано, что грибы в небольших количествах можно. А тут писали, что это тяжелая пища и лучше совсем не давать их. И шпинат, например, здесь не советовали, кажется.
Ну в общем, я к тому, что хорошо иметь разные мнения.. Насчет чего-то все скажут однозначно "можно" или "нельзя", с этими продуктами все ясно. А если мнения разделятся, то тут уж каждый для себя, наверное, будет решать давать или нет (если, конечно, ни одна сторона не сможет привести железных доказательств пользы или вреда от того или иного продукта)). Вот эти мнения разделившиеся как раз и надо бы зафиксировать, а то приходится, в случае чего, выискивать в нескольких темах и таблицах нужный продукт)

З.Ы. Прошу прощения за флуд.. :-[
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1398 : Июнь 19, 2011, 15:43:18 »


Я выше писала, что у меня есть табличка с Бума по питанию.. Уместно ли будет выложить тут ссылку на тему с той таблицей, чтобы услышать комментарии?
Почему ж неуместно? Выкладывайте- посмотрим.
В 1 посте есть ссылка на табличку с Бума. Плюс, дописаны еще некоторые продукты.

Насчет чего-то все скажут однозначно "можно" или "нельзя", с этими продуктами все ясно. А если мнения разделятся, то тут уж каждый для себя, наверное, будет решать давать или нет (если, конечно, ни одна сторона не сможет привести железных доказательств пользы или вреда от того или иного продукта))
Наш ратолог Озеркова говорит, что для крыс НЕ существует 100% запрещенных продуктов из тех, что ест человек. Крысы всеядны.
Другой вопрос, что стОит- ли постоянно кормить крыс сосисками и копченной колбасой?
Да и мы вредные продукты не потребляем регулярно.

Основное питание крыс- сухой корм. Дополнительное питание- овощи, фрукты, крупы.

Все остальное- ЛАКОМСТВА!

Не давайте крысам то, что написано в разделе "Ядовито"- и все будет путем!
Записан
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #1399 : Июнь 19, 2011, 15:49:39 »

Но вот у Вас тоже написано, что грибы в небольших количествах можно.
Ну... от малюсенького кусочка размером с ноготь мизинца и правда ничего не будет, продукт-то не ядовитый) Но вот стоит ли, если учесть плохую усваиваемость продукта и "тяжесть" для жкт? ::)
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Roux
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 107


« Ответ #1400 : Июнь 19, 2011, 15:57:16 »

БЯША, VaKa уже выложила две ссылки на те таблицы)
А в первом посте таблица очень маленькая..

Наш ратолог Озеркова говорит, что для крыс НЕ существует 100% запрещенных продуктов из тех, что ест человек. Крысы всеядны.
Ну а как же те самые сырые бобы фасоли, например, шпинат? Их даже в качестве лакомства не рекомендуется давать.
По мне так, если существует мнение, что какой-то продукт не стоит давать, то лучше я и не буду давать его..
Ладно, наверное, я просто слишком щепетильна в этом вопросе))

Ну... от малюсенького кусочка размером с ноготь мизинца и правда ничего не будет, продукт-то не ядовитый) Но вот стоит ли, если учесть плохую усваиваемость продукта и "тяжесть" для жкт? ::)
Ну вот я думаю, что не стоит. Но пока не знала, что он тяжелый - давала. Теперь не буду, дабы не провоцировать всякие неприятности)
Записан
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #1401 : Июнь 19, 2011, 15:58:17 »

Я шпинат даю... а почему нельзя-то? ::)
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Roux
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 107


« Ответ #1402 : Июнь 19, 2011, 16:03:48 »

Из-за фолиевой и щавелевой кислоты.
Но, что интересно, есть и вот такая инфа
Вижу в запретных - шпинат
Я прочитала статью, что мед опыт показал, когда крысам давали шпинат, под старость они меньше страдали от забывчивости, наравне с молодыми могли двигаться и соображать, чем те, которым шпинат не давали. ::)
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1403 : Июнь 19, 2011, 16:07:57 »


 Их даже в качестве лакомства не рекомендуется давать.
По мне так, если существует мнение, что какой-то продукт не стоит давать, то лучше я и не буду давать его..
Ладно, наверное, я просто слишком щепетильна в этом вопросе))


Если честно, я вообще не понимаю этих "можно" и "нельзя"... Но раз написано....
Фиг с ним со шпинатом- мне даже не интересно почему "нельзя", у меня на ура идет салат (всякий), укроп и петрушка. Чего голову забивать? :)))

Для меня лично мнение Озерковой 100 раз авторитетнее любых таблиц.
Как-то сидела я в очереди к ней и слышала, как она рассказывала ново-испеченному крысоводу про кормление крыс.
Я выше написала ее слова.

Крысы всегда селятся рядом с человеком, питаются с его "стола" (отходы на помойках) и прекрасно знают сами что им полезно, а что нет.
Наши декорахи хоть и не помойные пасюки, но 100% их предки.

С помойки кормить не будем, но иногда поделиться куском сосиски из своей тарелки, считаю, не страшно.

Я бы еще уточнила, что речь идет о здоровых крысах.
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #1404 : Июнь 19, 2011, 16:13:41 »

Если честно, я вообще не понимаю этих "можно" и "нельзя"... Но раз написано....
Фиг с ним со шпинатом- мне даже не интересно почему "нельзя", у меня на ура идет салат (всякий), укроп и петрушка. Чего голову забивать? :)))

Для меня лично мнение Озерковой 100 раз авторитетнее любых таблиц.
Как-то сидела я в очереди к ней и слышала, как она рассказывала ново-испеченному крысоводу про кормление крыс.
Я выше написала ее слова.

Крысы всегда селятся рядом с человеком, питаются с его "стола" (отходы на помойках) и прекрасно знают сами что им полезно, а что нет.
Наши декорахи хоть и не помойные пасюки, но 100% их предки.

С помойки кормить не будем, но иногда поделиться куском сосиски из своей тарелки, считаю, не страшно.

Я бы еще уточнила, что речь идет о здоровых крысах.


Я то же так считаю. Если крысь здоровая, пусть хомячит в качестве вкусняшек человеческую пищу (в пределах разумного).
Для них же важно попробовать то, что ест хозяин. Кусок, уведённый с тарелки самый сладкий.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #1405 : Июнь 19, 2011, 16:16:01 »

Фиг его знает... единственное, что я действительно никогда не дам крысе, это слишком кислое типа щавеля и "газообразовательное" типа белокоч. капусты. А остальное... просто даю действительно в минимальном кол-ве ::)

Цитата
Для меня лично мнение Озерковой 100 раз авторитетнее любых таблиц.
Ну... с этим никто и не спорит. Таблицы-то составляются простыми крысоводами и на супер-авторитет по определению не тянут.
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1406 : Июнь 19, 2011, 16:20:18 »

белокоч. капусты.
А я пробовала жать- категорически не стал ни один даже пробовать. Нюхнули и разошлись )))
Умные сами, значит. (Ну или табличку читали  ;D)

Зато вот брокколи едят.
Записан
Roux
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Тюмень
Сообщений: 107


« Ответ #1407 : Июнь 19, 2011, 16:22:40 »

Чего голову забивать? :)))
Ну, наверное, мне просто заняться больше нечем, диплом-то писать неохота ;D
А если серьезно, то просто хочется разнообразить меню, а то мне кажется, что у меня как-то скудненько в этом плане..

Я бы еще уточнила, что речь идет о здоровых крысах.
Я то же так считаю. Если крысь здоровая, пусть хомячит в качестве вкусняшек человеческую пищу (в пределах разумного).
А я думаю, что некоторые проблемы со здоровьем, как раз из-за неправильного питания и появляются ::)

Ну, в общем, я поняла ваши точки зрения. Спасибо :)
Записан
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #1408 : Июнь 19, 2011, 16:34:57 »

Зато вот брокколи едят.
Вареную?
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #1409 : Июнь 19, 2011, 16:50:27 »

Вареную?
Ага!
Записан
Страницы: Назад 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 154 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!