Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 05, 2024, 07:38:16

581844 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Наполнители для клеток (подстилка)
Страницы: Назад 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 93 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Наполнители для клеток (подстилка)  (Прочитано 296994 раз)
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #735 : Октябрь 10, 2011, 10:15:56 »

Прочла всю тему - глаза в кучу [comp] Итог по наполнителям для статьи, проверьте меня пожалуйста  :)

Вата – категорически нет
Песок - нет
Тряпочки, пеленки – запах
Салфетки, бумага – запах
Газеты нельзя
Сено – запах
Опилки, стружки – много минусов: клещи, пыль, аллергия.
Любой комкующийся наполнитель – только под фальшдно.
Наполнитель на бумажной основе (целлюлозный)– Хороший наполнитель. Не шумный, очень долго держит запах. Дорогой.
Гранулы из натуральной спресованной соломы – (нашла такие в инете – отзывы есть?)
Древесный наполнитель в гранулах, можно кошачий – шумный, в основном самый дешевый и безопасный вариант.
Кукурузный, пшеничный наполнитель в гранулах – хороший, минусы: дорогой, шуршит, легко высыпается при играх животных.
Минеральный наполнитель – только под фальшдно (??)
Древесно-минеральный – можно
(Последние два никогда не видела в глаза и не очень поняла, как они отличаются)

Кто-то писал, что свежие опилки нужно три года держать, прежде чем сыпать, это правда?
Записан
Крысалёнок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 31


Замужем за крысолимитчиком

« Ответ #736 : Октябрь 11, 2011, 08:04:39 »

Я использую опилки (они крупные, подсушенные) "Чипси" для грызунов, в них добавляю силикагель для кошек. В соотношении опилок-много, силикагеля - пара горстей. Решается проблема и запаха, и влаги, и удобства. Силикагель и запах и влагу впитывает. Опилки долго остаются чистыми (если какулек не считать) и сухими. Мой Пушик любит из наполнителя дюны накапывать, поэтому вариант с фальшдном нам не подходит. А пресованные опилки я давно не покупаю, они потом в труху рассыпаются, мои крысюни от них чихали постоянно. После того, как дошла опытным путем до сочетания наполнителей, узнала,наконец, как пахнет крыса. Хорошо пахнет. ;D Если переживаете, что  крыся съест силикагель - поздно, на Пушике проверено - никаких негативных последствий нет. Силикагель невкусный, и много его съесть невозможно  :-*
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #737 : Октябрь 11, 2011, 11:06:42 »

Википедия говорит так

Силикагель пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Пыль силикагеля содержит от 10 до 70 % свободного диоксида кремния. При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания. Силикагель-индикатор влажности может содержать хлорид кобальта(II), который токсичен и является канцерогеном[1]

Что там в этом наполнителе, какой состав и сколько его надо съесть чтобы, сказать никто не может.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #738 : Октябрь 11, 2011, 11:16:43 »

Интересная статья про хвойные опилки и не очень старая

http://www.ratlove.info/publ/soderzhanie_i_ukhod/poleznosti/o_vrede_khvojnykh_napolnitelej/1-1-0-11

Цитата
Некоторые заявляют, что стружка, подвергнутая тепловой обработке, безопасна, потому что при такой обработке все токсины удаляются. Однако исследования (8,9) показали, что тепловое воздействие полностью не удаляет токсины из дерева. Обработанная стружка также приводит к повышению уровня печеночных ферментов у мышей и крыс.

Выберусь ка я на встречу в четверг как-нибудь и допрошу наших уважаемых врачей. И про опилки и про минеральный.
Записан
Крысалёнок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 31


Замужем за крысолимитчиком

« Ответ #739 : Октябрь 12, 2011, 08:49:30 »

Википедия говорит так

Силикагель пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Пыль силикагеля содержит от 10 до 70 % свободного диоксида кремния. При работе с силикагелем рекомендуют использовать средства защиты органов дыхания. Силикагель-индикатор влажности может содержать хлорид кобальта(II), который токсичен и является канцерогеном[1]

Что там в этом наполнителе, какой состав и сколько его надо съесть чтобы, сказать никто не может.
       
 :o    Рассказываю (silicagel.com.ua): Силикагелевий наполнитель впитывает влагу и устраняет неприятный запах кошачьих испражнений, обеспечивая безусловный эффект действия всего за тридцать секунд.

Более 90% мочи составляют агенты, которые вызывают неприятный запах. Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета  имеет бактерицидную формулу, которая усиливает гигиеничный эффект кремния. Эта формула абсорбирует и нейтрализует запах, поддерживая свежесть воздуха в окружающей среде.

 Силикагелевый наполнитель не создает комков, мусора, мелких частиц, которые могут прилипать к лапам животных.

Наполнитель для кошачьего туалета  быстро впитывает влагу и туалет остается сухим без неприятного запаха. Плотная формула кремния содействует быстрому всасыванию, благодаря чему силикагелевый наполнитель  более эффективный, гигиеничный и комфортный, чем обычный наполнитель.

  Силикагель нетоксичен ,он не приносит вреда окружающей среде.После использования может быть утилизирован как обычный мусор.

Итак, можно сделать  вывод, что силикагель, как наполнитель для кошачих  туалетов, отвечает следующим основным качествам:

-гигиеничность

-высокая впитываемость

-отсутствие пыли

-природный(натуральный)материал,из которого состоит наполнитель

-правильно подобранный удельный вес (слишком легкий материал может осесть на шерсти. Кошки и будет вынесен из туалета)

-уровень РН=8-9 (такой уровень способствует решению проблем,связанных с запахом,за счет торможения  процесса расложения мочевины  в аммоний, а также является гарантом отсутствия. Риска для здоровья животных и человека,например при контактах наполнителя  с кожей,глазами и пр.)


 Силикагель силикагелю рознь. Как нитроглицерин - нитроглицерину . Я тоже справки наводила.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #740 : Октябрь 12, 2011, 08:58:35 »

А если крыса его грызет или спит на нем, то что будет?

Хвойные опилки тоже "природный(натуральный)материал,из которого состоит наполнитель"
Записан
Крысалёнок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 31


Замужем за крысолимитчиком

« Ответ #741 : Октябрь 12, 2011, 09:24:50 »

Если крыса кормушку грызет, гамак, тоже, между прочим, не предназначенный для еды - что происходит? Я уже говорила, что крыса силикагель есть не будет.Гораздо опаснее  грызть провода под напряжением. На то и нужен наблюдательный хозяин. А во-вторых, я только предлагаю. Советом можете не пользоваться, не буду настаивать. Спорить со мной не обязательно - заранее со всем согласна. Предложите лучший вариант. Или крысе аммиаком лучше  дышать? Увидимся вечером, а то на работу пора.
 
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #742 : Октябрь 12, 2011, 11:45:11 »

ладно, перестаю всех мучать, часть куплю, что не ясно спрошу в КЛ.
Записан
svetik-simicvetik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 49


« Ответ #743 : Октябрь 12, 2011, 15:03:14 »

Если крыса кормушку грызет, гамак, тоже, между прочим, не предназначенный для еды - что происходит? Я уже говорила, что крыса силикагель есть не будет.Гораздо опаснее  грызть провода под напряжением. На то и нужен наблюдательный хозяин. А во-вторых, я только предлагаю. Советом можете не пользоваться, не буду настаивать. Спорить со мной не обязательно - заранее со всем согласна. Предложите лучший вариант. Или крысе аммиаком лучше  дышать? Увидимся вечером, а то на работу пора.
аммиаком дышать не надо,а  просто делать своевременную уборку:))) я через день убираю полностью всю клеть и наполнитель...поэтому мне все равно какой он у меня, так как он не успевает аммиаком пропитаться и не пахнет: так было и с опилками (сменила их из-за пыли), и с целлюлозно-глиняным наполнителем (очень им довольна) и вот теперь сено пробую, уж очень ароматно травками луговыми пахнет...и крыскам думаю разнообразие тоже нравится:))) гамак и даже пластмасса вряд ли содержат столько химии, а вот силикагель судя по одному только названию отнюдь не природного происхождения... например, детские игрушки же делают из пластмассы, а они их еще как грызут и все в порядке, а вод из силиликагеля на вряд ли безвредная игрушка получилась бы....просто лучше лишний раз не рисковать здоровьем питомцев... я вот даже производителю звонила и узнавала что означает в составе наполнителя: "натуральный антисептик", ну не жилось мне спокойно пока не узнала что это...оказалась слава богу просто сода для поглощения запаха...к тому же нельзя ручаться за других крысок: ваши может и не проявляют интереса, но кто знает интересы других крысок?
Записан
Люблю своих крЫсотулек:)))))))
svetik-simicvetik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 49


« Ответ #744 : Октябрь 12, 2011, 15:13:32 »

       
Силикагелевий наполнитель впитывает влагу и устраняет неприятный запах кошачьих испражнений, обеспечивая безусловный эффект действия всего за тридцать секунд.


-природный(натуральный)материал,из которого состоит наполнитель


ну даже описание противоречит: что это может быть за натуральный материал, который за 30 секунд устраняет запах?  ???

Записан
Люблю своих крЫсотулек:)))))))
Крысалёнок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 31


Замужем за крысолимитчиком

« Ответ #745 : Октябрь 12, 2011, 19:57:08 »

Вернулась с работы, здравствуйте! Напали, не отобьешься.  ;D Прельстилась бы сеном, пахнет оно, и правда, незабываемо. А что туда добавить впитывающее? И еще, хорошего сена иногда не достать,производителя не подскажете? Несколько раз попадалось колючее и с трухой. И не знаю, что Пушик будет тогда копать - он это занятие обожает: сооружает себе курганы, затаскивает на них "гнездовой материал" - и лежит,царь.
Записан
Крысалёнок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 31


Замужем за крысолимитчиком

« Ответ #746 : Октябрь 12, 2011, 21:25:04 »

А в этом клипе http://www.krysota.ru/article_info.php?tPath=3&articles_id=22 что в качестве наполнителя? Полоски бумаги - это слишком просто. Еще о наполнителях http://vkontakte.ru/harkovrat#/topic-21281108_25056176.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #747 : Октябрь 12, 2011, 22:45:30 »

Бумага нарезана вроде.
А про наполнители толково написано  [yes]
Записан
Крысалёнок
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков, Украина
Сообщений: 31


Замужем за крысолимитчиком

« Ответ #748 : Октябрь 12, 2011, 22:58:45 »

Пересмотрела море клипов  - в зарубежных - сплошь бумага. Они по этому поводу не напрягаются. Но какие у них крыси блестящие!!! [hand]
Записан
svetik-simicvetik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Комендантский пр.
Сообщений: 49


« Ответ #749 : Октябрь 13, 2011, 09:34:33 »

Вернулась с работы, здравствуйте! Напали, не отобьешься.  ;D Прельстилась бы сеном, пахнет оно, и правда, незабываемо. А что туда добавить впитывающее? И еще, хорошего сена иногда не достать,производителя не подскажете? Несколько раз попадалось колючее и с трухой. И не знаю, что Пушик будет тогда копать - он это занятие обожает: сооружает себе курганы, затаскивает на них "гнездовой материал" - и лежит,царь.
  не обижайтесь  ::) трухи в купленном мною сене нет, ну по крайней мере мне пока не попалась:)))) упаковка прозрачная, поэтому и в магазине можно его будет оценить хотя бы по внешнему виду,вот фотка:


а что касается того, что можно под него подстелить, да что угодно! можете бумажные полотенца, можете свой прежний наполнитель...это смотря как часто менять и сколько у вас животных...может и вообще ничего не надо, если уборка проходит достаточно часто, а само по себе сено очень экономный материал для подстилки и от крысяк моих вчера травкой пахло:)))))))) они все-таки спали в деревянном домике на сене:))))
Записан
Люблю своих крЫсотулек:)))))))
Страницы: Назад 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 93 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!