Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 05, 2024, 01:31:10

581844 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Наполнители для клеток (подстилка)
Страницы: Назад 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 93 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Наполнители для клеток (подстилка)  (Прочитано 296984 раз)
svetyk
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Оренбургская обл.
Сообщений: 71


« Ответ #120 : Сентябрь 10, 2008, 10:31:28 »

в магазине увидела какието впитывающие подстилки для животных,на вид ткань что ли какая то.кто нибудь пробовал их покупать?И что вы о них думаете?Удобны ли?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #121 : Сентябрь 10, 2008, 11:41:22 »

Ну, это приблизительно как детские впитывающие пеленки - т.е. они работают по принципу подгузника. Для больных животных, которые ходят под себя. Мне кажется крысы распотрошат быстро.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #122 : Сентябрь 10, 2008, 12:11:49 »

Здоровые распоторошат. А лежачим - самое то.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #123 : Сентябрь 10, 2008, 16:00:58 »

ну да, для больних удобно. Правда я для сових использовала детские впитывающие пеленки, они почему-то дешевле.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #124 : Сентябрь 15, 2008, 01:52:48 »

Сегодня поразилась способностям пеллет. Одна гранула попала в миску с крысиной едой, а через несколько часов я ее нашла и ужаснулась размерам.
Потому провела эксперимент и сфотографировала результат.

Сухая пеллета и пеллета после намокания
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Fetiska
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 44


« Ответ #125 : Сентябрь 17, 2008, 18:03:22 »

Мы всегда использовали древесный гранулированный. Где-то поначалу прочитала про вредность всяких минеральных.. не помню уже где.. типа, аллергия от них и т.п. Так и не пользовались.
Но вот чего я не совсем понимаю: вы используете такой наполнитель в клетках без фальш-дна? да? а как же звери по нему ходят? неудобно же, лапами как по камням.. да и не шибко гигенично, как мне кажется.
Все-таки насколько допустимо использовать клетку с решетчатым полом?

а салфетки, ровно как и всякие подгузники и прокладки, Мыша раздраконивал в течение первых 5ти минут ;D и что самое неприятное - всю эту фигню, даже уже обписанную, пёр к себе в домик ::) до тех пор, пока он сам туда уже не влезал.
В итоге, всякие бумажки пришлось отменить как класс.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #126 : Сентябрь 17, 2008, 21:08:15 »

Мне кажется, что по гранулам бегать приятнее, чем по решеткам. Тем более они довольно быстро превращаются в мягкую, рыхлую массу.  :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Fetiska
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 44


« Ответ #127 : Сентябрь 17, 2008, 21:44:07 »

Я всегда считала, что как раз такое состояние (рыхлая мягкая масса) говорит о том, что пора менять.. все уже записано-закакано.. нет?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #128 : Сентябрь 17, 2008, 22:04:40 »

Я всегда считала, что как раз такое состояние (рыхлая мягкая масса) говорит о том, что пора менять.. все уже записано-закакано.. нет?

Если масса мокрая и пахнет, то пора менять. Некоторые наполнители с крупными гранулами рассыпаются буквально на второй день, вряд ли сразу надо бежать и менять.
А ногами крысы по жестким гранулам ходят без проблем, за много лет привыкли. Кстати, минерального и глиняного они боялись, даже на дно старались не спускаться + есть риск, что такой наполнитель налипнет на корм и попадет в желудок. Если съесть немного опилок - ничего страшного не произойдет ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Fetiska
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 44


« Ответ #129 : Сентябрь 17, 2008, 22:37:29 »

Понятно. спасибо.
Просто у нас правда были проблемы с этим вопросом. И я так и не смогла отпределиться, что лучше..
А Мыша у меня был мальчик очень крупный, поэтому под конец жизни заработал себе мозоль на лапе. Как мне объяснили на rat.ru, именно из-за проблем с весом и проволочной клеткой.
Я в итоге постелила ему на всех этажах коврики для ванны, знаете, такие, что моются легко. Все хорошо, только Мыша, приходя вниз сделать свои дела, аккуратно скатывал коврик в рулон, писал сквозь решетку и уходил домой, наверх.
В общем, все думаю, чего делать с новыми детЯми.. насчет пола.
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #130 : Сентябрь 17, 2008, 22:51:00 »

Про натоптыши (мозоли) на лапках - есть подробная тема на этом форуме в разделе Здоровье.
Возникновение натоптышей не всегда завист от наполнителя, все же чаще всего - это проблема передается по наследству. Лично про себя могу сказать, что держу крыс на гранулах уже несколько лет, полки ковриками никогда не застилала, были полные крысы - но при этих условиях ни у кого не возникало натоптышей. Тут как повезет + нужно смотреть внимательно предков. А факторы типа лишнего веса и жестких решеток-подстилок - они просто усугубляют проблему, но не являются ее причиной. ИМХО.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Fetiska
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 44


« Ответ #131 : Сентябрь 17, 2008, 23:30:06 »

ясненько. Конечно, гениалогическое дерево Мыши, купленного за 100 рублей в зоомагазине - как говорится, в пролете.. :)
но по крайней мере, попробую снять этот пол для детей.
Записан
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #132 : Сентябрь 18, 2008, 11:28:10 »

у меня вообще без наполнителя, по несколько раз в день мою поддон просто. Бабушка очень не терпимо относится к запахам. Боюсь, что с наполнителем сильней вонять будет, его ведь 6 раз в день менять не будешь.
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #133 : Сентябрь 18, 2008, 11:41:52 »

у меня вообще без наполнителя, по несколько раз в день мою поддон просто. Бабушка очень не терпимо относится к запахам. Боюсь, что с наполнителем сильней вонять будет, его ведь 6 раз в день менять не будешь.

Это стресс для крысы, чем больше моешь, тем старательнее она будет метить пространство. Древесные гранулы замечательно держат запахи, убирайте  клетку раз в неделю, и меняйте гамачки, ни кто и не почувствует, что в доме есть живность. У меня в клетке живут четыре девушки, я вообще раз в две, три недели убираю, но они у меня много на свободном выгуле проводят времени. Пока у Вас детки, только салфетки, я в Вашей теме написала, а когда они подрастут, глазки откроют, можно заменить салфетки на  опилки. Только на всякий случай проморозьте их сутки в морозилке, или прогрейте в микроволновке, для дезинфекции.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Markiza_De_Krys
юный натуралист
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Владивосток
Сообщений: 342


!молодая-зеленая, но быстро учусь!

« Ответ #134 : Сентябрь 18, 2008, 11:55:48 »

Rina, огромное спасибо за совет ;)
Записан
КРЫСА как много в этом слове!!!
Страницы: Назад 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 93 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!