Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 10, 2024, 13:08:04

581860 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Плохое зрение и трусость.
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Плохое зрение и трусость.  (Прочитано 1584 раз)
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« : Декабрь 07, 2012, 14:21:21 »

Всем известно, что у красноглазых и рубиновоглазых крыс бывают проблемы со зрением. При этом крыс покачивает головой, пытаясь сфокусироваться.
У меня такой крыс очень трусливый. Кто бы внезапно не появился рядом с ним - визг. Может ли трусость быть следствием плохого зрения?
И еще вопрос. Как понять как далеко он видит.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2012, 14:37:33 от Sofia » Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10515


+7 (921)3877470

« Ответ #1 : Декабрь 07, 2012, 14:31:15 »

Может, у меня Филька слепой на мальчишек тоже все время кричал, но может и черта характера, черноглазые тоже бывает ведут себя так при подселении. Другие плоховидящие крысы у меня вели себя нормально. Думаю в лучшем случае ему ИП может проверить, насколько он хорошо видит, но не думаю, что дальность она установить сможет.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #2 : Декабрь 07, 2012, 23:06:13 »

Спасибо. Ясно что ничего толком не ясно  :)
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #3 : Декабрь 07, 2012, 23:29:04 »

Все-таки мне кажется, что прямой взаимосвязи между зрением и трусостью нет.
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
glushandco
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 735


« Ответ #4 : Декабрь 08, 2012, 17:14:49 »

в свое время возили крыса с аналогичной проблемой трусости в чин. Захарина сказала так: если крыс плохо видит, не значит что он будет визгливым, но на ее практике все трусливо-визгливые крысы плохо видели. У меня беж, глаза темный рубин, головой качает как кг. Визгливый настолько, что мы его зовем кнопкой)
Записан
Рузя, Люба, Емеля, Джина, Хрюн
Федор-ты мой настоящий друг, помню и люблю, Мартин-ты был не крысом, ты был человеком, Риччи-у тебя была длинная счастливая жизнь,Паганиша-ты по-настоящему любил жизнь, Дуся-добрая красавица, Фрай-мой хороший, Ярик-твоя привязанность покоряла,(Т)Уська,Трумик,Сёма,Вилли
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2012, 10:55:50 »

мне кажется мои бевы видят все плохо, но не трусливые абсолютно - им вообще пофиг, дрыхнут - пока не потыкаешь пальцем в бок. Еду всю долго нюхают, потом в лапы берут.
Кстати, вот за красноглазыми минками не наблюдаю чтобы они плохо видели. Возможно именно у рубиновоглазых и пинков зрение хуже. Т.е. это определяется какими-то генами в сцепке с окрасом, а не оттенком глаза.
Вполне себе черноглазая крыса и неподозрительная на плохое зрение, орет как сумасшедшая, когда к ней кто-то подходит из больших крыс. А вблизи они все плохо видят - когда в пальцах держишь еду, они за пальцы прихватывают, не потому что недовольны или злятся, а промахиваются мимо куска.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Arrishka
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Псков
Сообщений: 957


« Ответ #6 : Декабрь 11, 2012, 18:30:59 »

У меня один "рубинчик" сильно головой качает, причем с детства, а мелкий "рубин" не был замечен. За руки хватают только малыши, взрослые даже когда хватают, то как-то аккуратно, а пюрешку слизывают, только лапами за палец держат))))
Записан
Лорди
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 152


« Ответ #7 : Декабрь 12, 2012, 05:39:18 »

У меня мой красноглазик (покачивает головой) по началу была очень пугливой, когда взяли из зоомага. Изображала из себя белку-летягу, прыгала куда ни попадя, главное подальше от рук (и из рук  [shocked2]). Спустя 3 месяца чуть пугается, если громкий звук какой, и то только лапы сдвинет в сторону и замрет  ;D
Но кусается через прутья клетки пока еще активно с переменных успехом (мужа кусает, меня нет  [rofl]), но это скорее из-за конкуренции, вдруг вкусняшку несут  ;D
Так что думаю, зрение играет не главную роль, но и не последнюю в трусости. Со временем должен привыкнуть)
Записан
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #8 : Декабрь 12, 2012, 15:06:24 »

Мой виварский Лобаныч (альбинос) неожиданно стал кусаться. Оказалось, что парень совсем перестал видеть из-за прогрессирующей гидроцефалии. И нос у него деформирован (как и весь череп) по этой же причине. Он не может принюхаться, чтобы понять, что перед ним еда или враг и просто кусает всё на своём пути. Хотя раньше всматривался и внюхивался. Всё равно, определить дальность его видения было невозможно. Но ведь голос и его интонации крысы распознают безошибочно.
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!