Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 08, 2024, 04:21:32

581851 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Крыса кусается. Что делать?
Страницы: Назад 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 50 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 185213 раз)
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #480 : Май 27, 2012, 09:12:11 »

А надо бы задумываться. Крысам не клетки нужны, а компания (одного пола).
Если в 4 месяца девчонка сидела с пацанами... то вероятность её беременности стремиться к 100%  :-\
Записан
крысик
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Бобруйск, Беларусь
Сообщений: 1

« Ответ #481 : Июнь 01, 2012, 21:41:48 »

Взяли крыса у детей, у них дома крысы расплодились. Первый день вёл себя спокойно, пото начал кусаться. Один раз руку засунула в клетку и просто положила, а он вцепился и не отпускает. Схватила его с другой стороны, чуть отцепила. Что с ним случилось?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10513


+7 (921)3877470

« Ответ #482 : Июнь 02, 2012, 14:11:52 »

Боится скорее всего, не занимались значит крысятами. Читайте темку Приручение и занимайтесь с ним.
Записан
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #483 : Июнь 02, 2012, 20:01:33 »

У крысика стресс от переезда в новый дом, вокруг новые запахи, звуки. Ему очень страшно. Клетка - его территория, там он чувствует себя в безопасности, защищает свой дом. Уделяйте малышу побольше внимания и прочтите тему, ссылку на которую дала Танго, всё получится  :)
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #484 : Июль 13, 2012, 13:41:20 »

Правильно ли я понимаю, что если кусается беременная и кормящая крыса, то с этим ничего поделать нельзя? Нормальное ли это явление и как часто встречается. Прошу ответить подробно или дать ссылочку; это мне необходимо для книги о крысах.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #485 : Июль 14, 2012, 12:27:12 »

Правильно ли я понимаю, что если кусается беременная и кормящая крыса, то с этим ничего поделать нельзя? Нормальное ли это явление и как часто встречается. Прошу ответить подробно или дать ссылочку; это мне необходимо для книги о крысах.

Беременные бывает становятся неожиданно более агрессивными к компаньонам. Но когда появляется потомство, могут охранять и хватать за чужие руки. Хозяина кусают очень редко. Ну разве что хозяйка уж очень сильно достанет фотографированием и перекладыванием гнезда. И то иногда прихватывают за руку и держат. Они как-то умеют так сдавливать зубы без прокуса, тоже довольно болезненно и ощущения не приятные от такого предупреждения, синяки остаются. Реально агрессивно со мной себя вела только взятая с рынка кормилица, остальные чаще всего разрешали совершенно спокойно трогать детей и себя, просились гулять, но если долго копаться - гнездо начинали перестраивать. Но при этом та же самая крыса могла без всякого предупрежденя кусить другого сунувшегося к ней человека или члена семьи. Женевьера вот нервно воспринимала перекладывание, крысят отбирала из рук, так она вцеплялась маме в руку, даже когда она кормушку ставила - а мне при этом позволяла делать уколы и целовать ее в нос.
Дети подростают в 3-4 недели материнский инстинкт угасает, и агрессия к чужакам у крысы проходит.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #486 : Июль 14, 2012, 13:21:03 »

Наташа, большущее спасибо.
Записан
alexandraomg
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 40


« Ответ #487 : Август 16, 2012, 09:21:49 »

Помогите, пожалуйста, с советом! Серый у нас появился когда ему было месяцев 6-7. Такое ощущение, что раньше его на руки вообще не брали, так как он нас шугался как огня. Прошел месяц, и сейчас он в клетке просто сидеть не может, гуляет по всей кухне, бегает, прыгает (причем очень хорошо прыгает), любит кататься на плечах (даже когда ты не хочешь его катать, он с пола по штанине забирается!), руки для него как мостики от плеча до чего-либо. Единственная проблема......КУСАЕТСЯ! Кусается до крови! Кусается когда пытаешься взять его в руки. Положив перед ним открытую ладонь он заберется на нее и пойдет по руке дальше, но вот если попытаешься его взять в руку - отбрыкнется и цапнет до крови! Переворачивать его не вариант - его даже взять невозможно. А брать его нужно, так как он иногда залазит туда, куда не надо залазить, и убрать его оттуда проблематично. Если не пытаться брать его, а просто ладонь подставлять, то он периодически легонько покусывает пальцы - как бы пробует...не еда ли это и уходит по делам своим дальше. В общем не агрессивный, а очень любопытный и шабутной. Если вне клетки, то на месте почти не сидит...бегает туда-сюда, нюхает. Пытались брать в перчатке - пропусывает перчатку и руку до крови.  Видимо последняя мера - кастрация. Не знаю, поможет ли... Может еще есть какие-то способы!?
Кстати, вспомнила...Кажды раз, когда он пробегает по голому участку руки он его метит! КАЖДЫЙ РАЗ! в день он может пробегать по 10 раз и все 10 раз метит...причем даже тогда, когда после меток руки не помоешь...
Я уже просто отчаялась...крысик очень красивый...он мне очень нравится, но то что он кусается этого терпеть не могу..((
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #488 : Август 16, 2012, 11:07:11 »

Перчатку заведите, которую прокусить нельзя, в строительных магазинах продаются. Жестко, долго и нудно доказываете-Вы Главная Крыса.
Переворачивать надо каждый раз обязательно и именно на месте преступления, держать до расслабления, как бы не орал или выкручивался. Ругать, плевать в морду (метить), можно шлепать газетой или мокрой тряпкой. Можно кусить за кожу в ответ. И обязательно сразу в клеть. Все, до следующего дня никаких гулей - к клетке даже не подходим, на несчастный взгляд внимания не обращаем. Покусы стараться сократить до минимума. ГЛАВНОЕ - не спускать ни разу. Раз спустите - вся предыдущая работа на смарку.
Либо живете в таком режиме какое-то время, либо кастрируйте.
Записан
VK148172227
alexandraomg
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 40


« Ответ #489 : Август 16, 2012, 11:27:20 »

дело еще в том, что он когда укусит либо мечется из стороны в сторону, либо бежит, как знает, что его ожидает. на месте ни разу не оставался. такое ощущение, что он не то, что не хочет, чтобы его на руки брали, а боится этого...как только пытаешься взять (не резко, плавно, когда он сам о руку трется), он цапает до крови и бежать.
и еще я боюсь крепко его брать, когда он вырывается...если я крепко сожму (он сильный!), я ничего не переломлю ему? я боюсь, когда он пищать начинает, мне становится его жалко, что ему больно. как будто он плачет. на его писки не стоит обращать внимания?
и еще, действенно ли в перчатках переворачивать? он же наверное должен слышать запах от рук, которыми переварачивают, или это не важно он и так поймет?
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10513


+7 (921)3877470

« Ответ #490 : Август 16, 2012, 11:44:49 »

Я бы в данном случае не стала наказывать, можно раз-два наказать, но если не помогает, то только хуже сделаете, совсем озлобиться может.  Судя по описанию крыс не любит руки или боится, лучше кастрировать, но если это идет не один месяц, то вполне могло в привычку войти.  Не берите крыса, не заносите руки над ним, только спереди, чтоб видел и сам подходил.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #491 : Август 16, 2012, 11:53:30 »

Цитата
и еще, действенно ли в перчатках переворачивать? он же наверное должен слышать запах от рук, которыми переварачивают, или это не важно он и так поймет?

Конечно, лучше без перчаток. Но раз избежать укусов не получается - кормить своим мясом еще хуже. Писки-визги ерунда. Крысы вообще первостатейные манипуляторы. Он должен понимать, что Вы его очень любите, что Вы надежа и опора, НО жрать нельзя при любых обстоятельствах. Кроме пресечения покусов, зверя надо ласкать, целовать, пихать за пазуху, разговаривать. Всячески показывать, что Вы его очень любите, но кусать не позволите. Очень важно внутри себя настроиться на отсутствие страха. Они все прекрасно понимают, даже если не показывают, так как нам хочется или понятно. Короче либо отдать месяц-два своей жизни на это, либо кастрировать. После кастрации скорее всего станет потише через месяцок. Хотя бывали случаи, когда все уходило в ноль и ситуация не менялась.
Записан
VK148172227
alexandraomg
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 40


« Ответ #492 : Август 16, 2012, 12:10:31 »

Я бы в данном случае не стала наказывать, можно раз-два наказать, но если не помогает, то только хуже сделаете, совсем озлобиться может.  Судя по описанию крыс не любит руки или боится, лучше кастрировать, но если это идет не один месяц, то вполне могло в привычку войти.  Не берите крыса, не заносите руки над ним, только спереди, чтоб видел и сам подходил.
просто его ни разу на лопатки не ложили...потому что в руки не взять. попробуем с перчатками.
сначала на полную диагностику, потом через пару недель если перчатки не помогут, то кастрировать.
видно, что прогресс есть во всем...кроме рук. как кусал, так и кусает

еще он боится шорохов. причем даже когда их нет. вокруг тишина, он замер, а потом как шорохнется, и как побежит...сейчас, конечно, меньше чем раньше, но издаваемых шорохов боится. даже нам еще не до конца доверяет.

не знаю как за пазуху его пускать...у него длиннючие когти, которыми он царапается (не специально, он так пытается удержаться). у меня исцарапаны все руки, потому что он скользит по ним))) а стрич, как я вычитала, нельзя(

извините за то, что может многого пишу не по теме, но это моя первая крыса, и, как оказалось, проблемная) отдавать не хочу, боятся ее тоже не хочу. облазила все темы на всех форумах, ничего не помогло, поэтому при описании боюсь упустить что-то важное))
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10513


+7 (921)3877470

« Ответ #493 : Август 16, 2012, 12:30:49 »

Скорее всего крысом не занимались,не брали на руки,  поэтому он такой пугливый. Сложность в том, что он не маленький уже, но и не такой уж и взрослый, поэтому нужно попытаться и постараться,  чтоб он привык и начал доверять вам.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #494 : Август 16, 2012, 13:29:01 »

Где это вычитали, что стричь нельзя? Даже нужно. Крыса все равно не сотрет когти как на воле. Кто-то сам себе откусывает, а если как у бабы-яги - надо подрезать. Запазуха очень помогает. Ну оденьте две футболки, заправьтте в штаны, крысу под футболку верхнюю и айда мыть посуду или еще чем по дому заниматься. Пусть болтается, разговаривайте с ней, поглаживайте, вкусняшку в руки.
Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 50 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!