Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 08, 2024, 06:03:34

581851 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: Назад 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 112009 раз)
Katya Adarchenko
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 20

« Ответ #375 : Июль 04, 2014, 17:59:27 »

Приветик всем) 2 июля завела крысенка-Дамбо, ему 2 месяца. Сначала шарахался от всего (рук, звуков).Сейчас рук боится не так, на плече сидит по 4 часа, любит закутоваться в моих волосах , когда сидит на плече) лазит по шее, спит на мне (когда лежу) а вот рук ужасно шарахается, уже и лакомства клала и в руках держала...никак, убегает и быстрее на плече! Когда я лежу на диване , а он рядом бегает, то все окей, но только не понятный ему звук и он быстро на плече и в волосы прячется)как избавить страха от рук?
Записан
У меня есть: собака Шеф(Кане Корсо), кот Буш(Шотландский Вислоухий), крыска Рюрик(Дамбо), хомяк Шига(Джунгарик).
Навсегда оставили след в сердце:Собака Бафи(Кавказская Овчарка), кролик Глаша(Карликовый-Вислоухий), хомяк Габби (Джунгарик)
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #376 : Июль 04, 2014, 19:34:47 »

Избавить страх от рук не получится, а крысу избавить от боязни рук - вполне реально =)
К сожалению или к счастью, крысы не обладают собачьей преданностью а-приори, то бишь их надо приручать. Доверие крысы надо заслужить. Ну правда: прикиньте, к Вам протянется из неба огромная пятерня с явным желанием Вас схватить; я б тут на месте крысы и укусить мог бы, и забиться в ближайший дальний угол: чего ждать-то от такой штуковины? Может, погладит, а может - придавит. Теперь еще представьте, что весь мир для Вас - огромная размытая акварель, и рука такая не сильно отличается по виду от падающего на Вас башенного крана... У крыс специфичное зрение, особенно - у дамбо, у них изначально мутировавший геном, который ухудшает и без того плохое зрение.

Приучайте к рукам, долго, нудно, спокойно, ежедневно; гладьте крыса, пока он сидит у Вас на плече, берите в руки (нежно), не делайте рядом с крысом резких движений (да, они этого боятся, даже те, которые всю жизнь рады плющиться под рукой), продолжайте давать крысу вкусняшки с рук (пока он в клетке, где зверь чувствует себя в безопасности, и подносите руку очень плавно). Могу на своем опыте сказать, что на приучение крыс к тому, чтобы радостно выбегать на руку, требуется огромное время. Ну, по крайней мере, у меня это до сих пор до конца не получается - крысы все равно любят потупить на выходе из клетки, как кошки перед открытой дверью: а надо ли мне выходить? а может не надо? или надо, но не на руку, а на крышку клетки?...
Добрался крыс до плеча - дайте ему маленький кусочек вкусняшки (о том, какие вкусняшки правильные, надеюсь, Вы знаете? если нет - смотрите форум, здесь много есть в вопросах и ответах полезного). Пока он ест вкусняшку - опять же, гладьте. Чешите, нежно тискайте, играйте с крысом во фкрысу (вбейте в поиск "играем фкрысу" - будут пояснения). Крысы умные и дружелюбные звери, но требуют терпения и ласки не меньше, чем диковатые котята. Удачи ;)
Записан
Katya Adarchenko
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 20

« Ответ #377 : Июль 06, 2014, 00:05:26 »

Привет, хочу спросить, раньше крысенок нормально сидел на плече, после того как поносила его под майкой 3 дня не хочет лезть на плече! Сажу на него, а он пулей под майку.Что делать?  ???
Записан
У меня есть: собака Шеф(Кане Корсо), кот Буш(Шотландский Вислоухий), крыска Рюрик(Дамбо), хомяк Шига(Джунгарик).
Навсегда оставили след в сердце:Собака Бафи(Кавказская Овчарка), кролик Глаша(Карликовый-Вислоухий), хомяк Габби (Джунгарик)
Katya Adarchenko
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 20

« Ответ #378 : Июль 06, 2014, 00:12:54 »

Причем когда не пускаю под майку, то он пищит , ругается!
Записан
У меня есть: собака Шеф(Кане Корсо), кот Буш(Шотландский Вислоухий), крыска Рюрик(Дамбо), хомяк Шига(Джунгарик).
Навсегда оставили след в сердце:Собака Бафи(Кавказская Овчарка), кролик Глаша(Карликовый-Вислоухий), хомяк Габби (Джунгарик)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #379 : Июль 06, 2014, 00:43:10 »

Понравилось ему под майкой, вот и требует пустить - там крысе кажется безопаснее и уютнее. А что делать: каждый хозяин сам решает для себя. Я не люблю когти по голому телу, под футболку не пускаю, а под толстовку - легко :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Katya Adarchenko
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина, Киев
Сообщений: 20

« Ответ #380 : Июль 06, 2014, 13:43:54 »

Спасибо вам, сегодня он спокойно посидел на плече [crazy2] но потом залез все таки))
« Последнее редактирование: Июль 06, 2014, 18:03:13 от karnimata » Записан
У меня есть: собака Шеф(Кане Корсо), кот Буш(Шотландский Вислоухий), крыска Рюрик(Дамбо), хомяк Шига(Джунгарик).
Навсегда оставили след в сердце:Собака Бафи(Кавказская Овчарка), кролик Глаша(Карликовый-Вислоухий), хомяк Габби (Джунгарик)
Merlyn_SPB
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 551


« Ответ #381 : Июль 07, 2014, 00:28:50 »

Тут еще стоит учитывать, что у крыс пытливый ум и природное любопытство; просто так сидеть с хозяином, как плюшевая игрушка, крыса не будет - это не кошка и не собака. Крысе интересно или спать, или исследовать новое (утрирую, конечно, но всё же). Посему крысе просто необходимо гулять в каком-то месте, которое Вы будете держать под постоянным присмотром. =)
Записан
Катя Корса
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 31

« Ответ #382 : Октябрь 26, 2014, 16:33:45 »

Хотела спросить,купила 2-ух крысят.Один просится на руки,а второго когда беру,аж выпрыгивает на пол и бежит куда глаза глядят!не могу его никак успокоить!что с этим делать?
Записан
South Rat
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 136

« Ответ #383 : Октябрь 28, 2014, 03:18:04 »

Чаще брать на руки, только ловить аккуратно, чтобы не испугать. Можно ещё кормить с рук. Я так даже взрослых дичков приручала.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2014, 07:45:07 от karnimata » Записан
Катя Корса
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Украина
Сообщений: 31

« Ответ #384 : Октябрь 28, 2014, 10:44:30 »

Спасибо,он уже сидит на руках,но еще немного боится ::)
Я думаю это пройдет ;)
Записан
riwka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст метро Академическая
Сообщений: 357


« Ответ #385 : Ноябрь 25, 2014, 22:18:36 »

добрый вечер, подкорректируйте если есть что))) у меня три мелких, сначало приехали 2 и через 2 дня еще одна. с первыми проблем нет вообще-сами идут, гуляют под кофтой и очень контактные. проблема с третьей- мыла клетку-думала будет инфаркт у крысы(сидела в руках и тряслась как будто я ее съесть хочу) мои попытки ее поймать чтобы посидела в руках-начинает кусаться или зажмурившись убегает, вдобавок первые две после того как погуляют по мне ее прессуют , единственное что третья делает исправно-берет вкусняшки из рук через клетку :-\
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #386 : Ноябрь 26, 2014, 12:22:21 »

Делать что и всегда, носить на себе, ласкать, разговаривать - время надо. Характеры у всех разные. А между собой сами разберутся, возраст же одинаковый примерно, насколько понимаю? Ну и всех троих на себе носить тоже пока маленькие - поместятся. :)
Записан
VK148172227
riwka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст метро Академическая
Сообщений: 357


« Ответ #387 : Ноябрь 26, 2014, 15:01:58 »


выковыривать насильно ? она в обморок пытается рухнуть когда я ее зажимаю чтобы вытащить, но в то же время когда две по мне побегают она их потом вылизывает насильно чтобы видать мной перестало пахнуть. на плечо пока не пускала тк они прыгучие -они у меня по кофте носятся

« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2014, 15:08:01 от karnimata » Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #388 : Ноябрь 26, 2014, 15:11:00 »

Можно и насильно, но нежно. Вкусненьким выманивайте, потом берите.

Вкусняшки через клетку не надо, только лично.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Рип
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 2


owo

« Ответ #389 : Январь 31, 2015, 13:43:33 »

Здравствуйте с8 Хочу, можно сказать, проконсультироваться. Знаю, что тема затертая до дыр, но тем не менее ради своего успокоения хочу поговорить с более опытными людьми с8
У меня живет крыска, девочка. Около пяти месяцев. Она магазинная. Еду с рук берет, но боится прикосновений, а поймать ее вообще нереально. Пулей улетает в домик. Я ее пытаюсь выгуливать на кровати. Не хочу, чтобы процесс ассоциировался у зверя со стрессом, поэтому просто открываю клетку сбоку и жду пока она высунет мордочку. А там на некотором расстоянии от клетки ее ждет вкусняшка. Пока что она так и не осмелилась выползти. Но, думаю, скоро она осмелится с8 Да, я стараюсь ее гладить и это получается уже немного чаще.
Хотелось бы задать пару вопросов. Правильно ли я все делаю? Читала, что на первых порах стоит убирать домик из клетки, чтобы у крысы не было места, где можно заныкаться, а не будет ли это слишком большой стресс? И можно ли допускать, чтобы крыса легко покусывала пальцы или даже это стоит пресекать? Крысы ведь, вроде, покусыванием показывают не только недовольство, но и игривость, так?
Записан
Страницы: Назад 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!