Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 08, 2024, 05:28:24

581851 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Мероприятия (Модератор: Ronda)
| | |-+  Выставки - продажа крысят
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 6 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Выставки - продажа крысят  (Прочитано 26139 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #30 : Июнь 11, 2008, 12:25:13 »

В Москве вон шиншильи питомники и по 40 000 выделяют на выставки, когда же наши крысиные разбогатеют? ;)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #31 : Июнь 11, 2008, 12:30:21 »

В Москве вон шиншильи питомники и по 40 000 выделяют на выставки, когда же наши крысиные разбогатеют? ;)

Крысиные? :o Если только плодильщиками станут! :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #32 : Июнь 11, 2008, 13:35:18 »

Как-то вот так

Правила реализации декоративных крыс и крысят на выставках КДК СПб
1.   На территории мероприятия разрешена продажа животных и сопутствующих товаров:
      •   Плановые крысята - после проведения актировки Племенной комиссией клуба и получения «карточек крысенка».
        Проведение продажи крысят платное - 200 руб. за каждый помет.
        Рекомендуемая начальная стоимость одного крысенка – 200 руб.
      •   Крысята из внеплановых «случайных»* пометов - после актировки Племенной комиссией клуба и обязательного ветеринарного осмотра каждого       крысенка.
        Проведение продажи крысят платное - 200 руб. за каждый помет.
        Рекомендуемая начальная стоимость одного крысенка – 200 руб.
                *При повторном обращении со «случайными» пометами – вопрос о разрешении торговли на последующих выставках будет решаться Комиссией клуба.
      •   Пристройство потеряшек и брошенных крыс проводится на мероприятии бесплатно после обязательного ветеринарного осмотра представителями клуба, пометы крысят – после актировки.
Рекомендуемая начальная стоимость крысы – 100 руб. Средства от продажи этих животных направляются в Фонд помощи брошенным крысам.
      •   Продажа товаров и распространение рекламной продукции на территории выставки возможны только после согласования с Администрацией.
2.   Все реализуемые на выставке зверьки должны быть указаны в заявке на участие (количество, типы и окрасы, пол).
3.   В случае обнаружения признаков заболевания – животное, а также все зверьки из этой клетки, должны быть удалены из зала с последующим обязательным проведением комплекса лечения.
4.   Требования к клетке. Размер не менее 30*30 см по поддону. Подстилка сухая и чистая, закрывающая всю поверхность поддона (древесные гранулы, опилки). Наличие поилки с водой и корма - обязательно. Желательно разместить в клетке домик или гамак. Количество животных в одной клетке не должно превышать 10 голов.
5.   Возраст присутствующих на мероприятии зверьков не может быть менее 28 дней.
6.   Все животные в обязательном порядке должны быть рассажены по половому признаку, исключения составляют кастрированные крысы.
7.   При продаже зверьков рекомендуется выдавать каждому покупателю клубный буклет (содержащий информацию о содержании, уходе и правильном кормлении декоративных крыс, координаты ветеринарных врачей и клубных консультантов) и записывать координаты покупателя (имя, телефон).

В случае выявления нарушений данных правил – по решению Администрации нарушитель может быть занесен в «черный список» с последующим отказом ему в участии на выставках.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2008, 13:36:49 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #33 : Июнь 11, 2008, 14:49:38 »

Это ж сколько надо шиншилл продавать, чтобы столько денег  на организацию выделять. Все-тки не сравнить цены на шиншилл...
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #34 : Июнь 11, 2008, 14:55:44 »

Это ж сколько надо шиншилл продавать, чтобы столько денег  на организацию выделять. Все-тки не сравнить цены на шиншилл...

Наташ, если их производить в промышленных масштабах, и сдавать на меха, то эти деньги не предел. :-\
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2008, 18:29:44 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4046


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #35 : Июнь 11, 2008, 18:22:25 »

А куда относятся крысята от купленной беременной самки?
И пункт "   Крысята из внеплановых «случайных»* пометов - после актировки Племенной комиссией клуба и обязательного ветеринарного осмотра каждого       крысенка.
        Проведение продажи крысят платное - 200 руб. за каждый помет.
        Рекомендуемая начальная стоимость одного крысенка  200 руб."
Мне не нравится... ну не нравится и все! Опять получится, что под прикрытием клуба наварятся плодильщики!  :-X
Записан
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #36 : Июнь 11, 2008, 18:50:51 »

Деньги за всех непланов - в фонд!  [flag]
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Марина
Предупреждений: 1
Нарушитель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31

« Ответ #37 : Июнь 11, 2008, 21:11:25 »

н-дааа, почитала я все эти три странички и поняла почему мои друзья и коллеги шиншиллятники меня всегда в сторону от кдк оттаскивали ибо я тяготела и к крысам... и почему ОНИ ЖЕ,зная о том как я хотела дамбоухую и лысую крысу отговорили меня вступать во все эти своды правил,ограничений,иерархических взаимоотношений и ЗЛОБЫ против "коллег по цеху". Они же мне объяснили что есть долгая кдк-шная очередь на крысу,а также то,что не каждому продадут "экзотику", мол для начала и простая хасочка пойдет, " а там посмотрим на ваше поведение" ....
И что ? мне ходить на эти собрания где девочки-школьницы обсуждают вкус крысиных палочек ? :-) Нееее, не моё,я всю жизнь держу животных и считаю что если я хочу лысую крысу и к примеру кудрявенькую дамбочку,то мне не надо выслуживаться перед в два раза младшими меня людьми с их сводами правил и ограничений. очень уж несвободно всё и как в армии...кстати,мой сын не пошел в армию по простой причине - "мама,я не смогу там без наших крыс,попугайчиков и шиншилл"))) - с его подачи мы и занялись шиншиллами и знаете,приобретая молодняк у очень разных людей и в очень разных питомниках - нигде еще не сталкивались с таким,извините,крысятничеством,запретами на разведение,сводами правил и ограничений...А первых крыс,которых нам хотелось и которых в клуб ДЛЯ НАС не оказалось нам подарили на дни рождения наши же друзья-звероводы - шиншиллятники и собачники.Без очередей,без мрачных договоров - взяли и купили трех зверей - двух из москвы и одного из питерского зоомагазина.И мы не впитали вашей аскетичной атмосферы неразведения и повязали обеих самок в 5 месяцев и 6 дней. Без придуманных вами разрешений на вязку. И теперь у нас есть и дамбики приятных светлых мастей,и сиамчики,часть из которых нам поменяли в москве на сфинксов,и даббл-рексы... И что - мы разведенцы ? Смешно... денег на них мы не делаем,но повязать здоровую самку раз в 4-6 месяцев это абсолютно нормально для крысиного здоровья. Девушка нашего сына - ветеринар и мы о многом консультировались  и с ней и с её знакомыми профессиональными ветеринарами - и по крысам, и по шиншиллам и по птицам.И скажу,что ваши правила в большинстве - высосаны из пальца. МОГУТ 4-6-ти недельные крысята быть не рассажены по полу - вязка в этом возрасте НЕВОЗМОЖНА !!!! Вы бы хоть книги почитали, уважаемые придумщики правил и ограничений :-)
Записан
Марина
Предупреждений: 1
Нарушитель
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31

« Ответ #38 : Июнь 11, 2008, 21:12:22 »

допишу еще вот что : Моя подруга  была на том мероприятии которое вы обсуждаете - там не было СЛЕПЫХ крысят - зачем вы преувеличиваете ? А то что кто-то продавал - что в этом ужасного? То, что крысу повязали ? Так здоровая самка ДОЛЖНА рожать,иначе ей грозят проблемы с маткой, а если крыса рожает редко,то дальнейшие роды будут проблематичными процентов на 60-70. Так может ради здоровья зверей вы пересмотрите политику партии на неразведение ? Заодно удовлетворите спрос на хороших зверей,перекроете дыхание тем,кто по вашему занимается коммерческим разведением непонятного зверья и поимеете денег для организации достойных выставок,ведь по шиншиллячьим меркам 40 тыс на выставку это скромно, но не потому что наше зверье дороже, а потому что мы не боимся их РАЗВОДИТЬ, а кдк может разводить крыс - грамотно,успешно и отбросив хитренькое правило о родах не более 2-х раз за жизнь.... или кому-то это выгодно не иметь зверья на продажу чтобы организовывались очереди "ПРОСЯЩИХ" ? :-)
С уважением Марина.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #39 : Июнь 11, 2008, 22:04:45 »

На выставке в Евразии крысята двухнедельные были. Их видел далеко не один человек.
Кормящих самок таскать вообще не рекомендуется, тем более на такие мероприятия, где очень велик риск всевозможных инфекций. Эпидемии после выставок, когда не было жесткого ветконтроля случались очень  часто.

Ветеринар ветеринару рознь это я тоже могу сказать. Хотя ничего плохого, конечно, не имею в виду относительно конкретного человека, которого я не знаю. Знаю только одно, что ветериры разбирающиеся в кошках-собаках не всегда разбираются в крысах  - а порой и вовсе не разбираются.
Очереди - это миф. Они существуют только на действительно редко рождающихся зверей,

Как владелица пары шиншилл, могу точно сказать что разведение шиншилл и крыс - это вещи абсолютно разные. Хотя бы в том, что шиншилла детей рожает мало, и считается нормальным если она рожает два раза в год. К тому же шиншиллы практически никогда как крысы не живут однополыми большими стаями. Так что нечего даже и сравнивать. Шиншилл хороших особенно цветных мало - поэтому конечно хочется, чтобы хороший зверь, особенно редкой маркировки ушел в руки людям, которые будут держать его в паре, т.е. получать потомство. А крыс того же редокого окраса в одном помете 20 штук может народиться - и что прикажете их вязать всех кому захочется?

Плодильщиком называют далеко не каждого человека который решил вдруг повязать свою крысу. А тех кто это делает планомерно, вне зависимости от предупреждений о генетических заболеваниях, людей которые не совсем честно поступают с заводчиком приобретая животных якобы не для разведения, как любимца, а потом разводят и в общем-то получают с этого какой-то доход. Доход обсуждать не будем - лично мне доход с крыс кажется мифическим, если относиться ко всему имеющемуся стаду цивилизованно. Кормить, лечить, покупать хороший корм и клетки.
Самое противное, что плодильщики не говорят, что я повязал крысу, потому что мне так захотелось, нет, они почему то расскзывают про случайные вязки, регулярно выпускающих разнополых крыс детей, мужей, свекровей и прочих невменяемых гостей, составляют подолжные документы якобы от клуба или представляют крысят как клубных, породистых и т.д.  на основании того, что их родители были куплены в каком-то клубе.
Не важно.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #40 : Июнь 11, 2008, 22:05:23 »

Марина, если уж Вас так оттаскивали от КДК, Вам претят принятые в клубе правила и у Вас своё мнение, совершенно противоположное, так что Вас, простите, сюда притянуло? ни в КДК, ни сюда на форум (заведомо обрисовывающий позиции клуба) никто никого за уши не тянет... захотелось своё "фи" высказать? полегчало?
конечно каждый смотрит со своей колокольни.. обиженные со своей, члены клуба и сочувствующие со своей, люди вобще посторонние тоже со своей... каждый делает выводы из собственного опыта и взглядов на жизнь...
в моей жизни так сложилось, что в очереди просящих я не стояла, не будучи членом клуба, получила клубного крысёнка, причём хорошего крысёнка, сейчас этот крыс грандчемпион... значит не только клубным людям клубные же крысята достаются? и я не одна такая...
а кто хочет анонимно взять крысу, и чтоб потом ни перед кем за неё не отчитываться, да простят меня за такие слова, тому дорога в зоомаг... там не спрашивают, им лишь бы сбагрить кому попало...
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #41 : Июнь 11, 2008, 22:06:13 »

Еще,  я не помню в КДК ни одной самки повязанной планово, которая рожала больше двух раз. У меня лично крыс довольно много, и держу я их уже больше 10 лет. Так вот нет никаких проблем с маткой у нерожавших крыс. Более того, мои нерожавшие спокойненько доживали до 3 лет, а некоторые рожавшие после двух уже резко старели. И некоторые повязанные в 5 мес крупные крысы, у которых предки рожали нормально вдруг не могли разродиться и 10месячная крыса могла рожать без проблем. Нет никакой доказанной теории. Есть общая тенденция и всевозможные из нее исключения.

Если крыса рожает часто - матка у нее прерастягивается. Лично я на операциях по стерелизации(кесарево) присутствовала не раз и видела как эта перерастянутая матка выглядит.

В общем, кому-то хватает чтобы восстановиться пару месяцев, а кому-то и года не хватит, чтобы после родов оклематься. Это, кстати, и у людей так. Кто то рожает как свиноматка одного за другим, а кому-то и один ребенок очень тяжко дается.
Как человек, проходивший год после родов в корсете с постоянным кровотечением (при совершенно безоблачно протекающей беременности), ни за что не поверю, что для здоровья  лично мне полезно родить еще пару-тройку раз, пока климакс не наступил. Так что не поверю я что крысе полезно рожать за свою еще более недолгую жизнь десяток за десятком. Ну, да детей то мы не будем лишних рожать, их же не сдашь в зоомаг - ну разве что сразу отказаться в роддоме, лишь бы своему здоровью польза была. Хотя опять же все относительно, фигура портится, мужики не смотрят, опять же растяжки могут вдруг да отеки появиться. А крысе чего - у нее расстяжек не видно, отеков тоже, а от лишнего молока, с которым из организма кальций выводится так никто еще не умирал.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2008, 22:10:16 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #42 : Июнь 11, 2008, 22:07:50 »

Еще раз с уважением  - но очереди просящих нет. Никому ничего не выгодно. Лично мне сейчас вот летом не выгодно повязать своих всех блейзов - ради того, чтобы у нескольких человек, якобы просящих появился офигительный выбор. Куда спрашивается я все осавшееся мне от их выбора хозйсвто дену? Собственно ради того, чтобы выбор был, вполне понятно куда надо сдавать излишки. К сожалению, этот вариант для меня не приемлим. Хотя рептилий, хорьков и всяких там паучков-птицеядов я обожаю, и вполне понимаю, что им тоже кушать хочется.

Именно ради здоровья зверей и их потомков других правил для разведения не будет. Они будут такие же как во всем цивилизованном обществе. Не надо путать божий дар с яичницей, нельзя всех животных под одну мерку грести.

Вот если бы могли шиншиллы каждый месяц рожать по 20 штук стандартов и альтернатива продаже шиншилленка была бы сдача его на шубу, вот тогда можно будет сравнивать.

Армию-то зачто приплетать. Сама своему сыну не желаю, и уж точно его любовь к нашим животным тут ни причем. У кого деньги есть - тот платит и не служит. Увы. Я очень хорошо знаю, как эти замечательные отмазы от армии делаются.

Книги мы как раз читали. Книги тоже люди пишут. и на зверей многим им глубоко наплевать - им надо заказ на книгу выполнить, сдать в срок и получить гонорар.

За десятилетний опыт, по поводу невозможности вязок. Я уже достаточно наблюдала месячных крысят, которые новым владельцам через три недели выдвали в нагрузку пополнение. А самцы то уж точно созревают раньше. Если они в пять недель не могут повязать еще не созревших (если повезло) сестер, то повязать мамашу или других взрослых крыс самок  - запросто. Про четыре недели это загнули - но на 6й неделе крысы должны быть рассажены, особенно если они уже созрели. У самок открытое влагалище отлично видно.

Собственно, разрешения на вязку никто не заставляет брать в клубе. Просто при этом не надо просить клуб пристроить внеплан, вот и все. Сами развели, сами и все такое.
Только вот увы, потом бегают девочки-школьницы потом по зоомагам и этот внеплан от жалости скупают... потому как сил нет мимо пройти.
А зомаги у нас просто замечательные. Как вспомню подстилку у своей купленной в зоомаге крысе-кормилице очень радуюсь. Да еще мне очень понравилось ее жуткий ринит лечить, во время вскармливания этих зоомаговских замечательных абсолютно здоровых деток. Один такой здоровый был, так от соплей задыхался - аж сосать не мог. А что, крыса же нормально родила от какого-нибудь братика. Вполне себе, хорошо, здорвья ей, наверное, это ужас сколько прибавило. А то что вероятность генетических заболеваний при имбридинге увеличивается - так это чистой воды выдумка крысоводов, которым выгодно создавать очередь.

кстати, о хасках. Классные раньше зверюги были, когда их только завезли - практически не выцветали. Пока их плодильщики из зоомагов и рынков не испортили на почве бешенного спроса.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2008, 22:09:40 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #43 : Июнь 11, 2008, 22:20:50 »

Кстати, если здоровую самку вязать каждые 6 месяцев - это всего два раза. Потому что нормальный в моем понимании человек после полутора лет не будет крысу вязать хоть даже супер-здоровую.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #44 : Июнь 11, 2008, 22:25:35 »

Марина, Вы, простите, откуда информацию черпаете о жизни и деятельности КДК? :)
В клубе достаточно хороших крыс разных разновидностей, окрасов и маркировок, чтобы не создавались какие-то там бесконечные очереди...
А простая арифметика покажет Вам, откуда взялось "хитренькое правило" о двух пометах от одной самки - 5(первая вязка)+6(беременность+выкармливание+период отдыха)=11(вполне достаточный возраст для окончания карьеры племенного животного). Или 5+6+6=17 - это уж крайний случай, когда самка настолько интересна как производитель, что имеет смысл получить от нее третий помет (в виде исключения такая возможность предусмотрена "сводом правил и ограничений" :)). И это при том, что крыса повязалась и забеременела сразу в 5 месяцев. Зачастую этот момент сдвигается до 6-7 месяцев... Тут уж ни о каком третьем помете и речи не будет, конечно...

То, как Вы себя позиционируете, кстати, говорит о том, что клубных крысят Вам не досталось к лучшему... У нас с Вами в деле крысоводства цели совершенно разные. Цель племенной работы клуба - не увеличение поголовья крыс, а улучшение крысиной популяции в целом. И уж никак не удовлетворение спроса потребителей на дамбиков-рексиков-лысиков-фаззиков... Уж простите! [ah] ;D
Работа у нас сложная, не всегда успешная, увы, но стараемся! :)

И напоследок о слепых крысятах... На мероприятии "Крыса счастья в каждый дом!" слепых, слава Богу, не было. Да и быть не могло - если бы человек, который самку кормящую со слепышами притащил на выставку в прошлый раз (в РЕКЛАМНЫХ целях, как она мне объяснила САМА!), попробовал бы повторить этот "фокус", то вылетел бы с территории мероприятия ТУТ ЖЕ.

ПС... Я так понимаю, по тому, что Вы написали, что сейчас у Вас все хорошо - крысы есть, размножаете Вы их как хотите, короче, Вы абсолютно счастливы вроде... А чего сюда-то появились, спрашивается? :) Мне лично ну совершенно непонятен смысл Ваших постов. Или захотели нас, неразумных, уму-разуму поучить? Так не стоит утруждаться. Такие принципы, которые Вы проповедуете, они не новость. Людей, подобно Вам относящихся к крысоводству - полным-полно вокруг. Ну и общайтесь вы меж собой... А у нас круг общения несколько иной. Это люди, у которых цель - такая же, как и у нас. Даже если идут они к ней иными путями...
А с вами нам не по пути...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 6 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!