Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 14, 2024, 05:50:42

581868 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава
Страницы: Назад 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Бося и Тося, а также Рыска, Феся, Пепси, Кола и Какава  (Прочитано 49579 раз)
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #75 : Октябрь 29, 2014, 22:50:46 »

Большое спасибо! Надеюсь, пролечится и будет здоровой.

Сейчас снова сняла Нямку с верхней полки шкафа, той, что над вешалками. Понятия не имею, как она туда забирается, наверное, ей очень неудобно. На этот раз в зубах у неё была неведомо как добытая сушка. Похоже, я ещё о многих тайниках не знаю, периодически нахожу новые. Всё-таки даже домашние крысы могут быть очень быстрыми и скрытными когда хотят.
Записан
Helpless Soul
Вольный крысовод
Бодрый хвост
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург,Ломоносовская
Сообщений: 979


Непьющему придется грызть гранит науки всухомятку.

WWW
« Ответ #76 : Октябрь 29, 2014, 23:17:50 »

Из ниппельной поилки можно убрать грузик - мои после этого научились ею пользоваться)
Записан
Скажи мне, какая у тебя крыса, и я скажу, кто ты.
Это не крысы виноваты в том, что они объели пирог, а хозяин, оставивший пирог без присмотра в неподходящем месте.
дневник
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #77 : Октябрь 30, 2014, 22:07:59 »

Helpless Soul, не могу найти там грузик. Впрочем, я вряд ли буду пытаться снова ставить им ниппельную в ближайшее время.

Страшная тёмная опухоль оказалась абсцессом с корочкой, который сегодня лопнул. Мы с сестрой его додавили. Это было долго и неуклюже, но крыса вроде не сильно травмировалась психически. Ухватила вкусняшку очень бодро и ускакала в угол кушать.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #78 : Октябрь 31, 2014, 01:14:47 »

Страшная тёмная опухоль оказалась абсцессом с корочкой, который сегодня лопнул. Мы с сестрой его додавили. Это было долго и неуклюже, но крыса вроде не сильно травмировалась психически. Ухватила вкусняшку очень бодро и ускакала в угол кушать.
Хорошая новость.
Здоровья обеим девчонкам.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #79 : Ноябрь 02, 2014, 03:13:27 »

Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #80 : Декабрь 09, 2014, 14:58:29 »

Анита, ух ты, спасибо за поздравление, очень приятно. :)

Время идёт, крысы растут... вширь. Каждый поход к ветеринару показывает небольшой, но привес. Хотя в последний раз их забыли взвесить, а мне кажется, что Петрович как раз-таки чуточку похудела. Из всей диеты у них только ограничение "сластей", каши они и так редко ели. Теперь зато не прячут выдаваемые кусочки сладкой сорбитной сушки, а грызут сразу. Бедненькие.

Петрович теперь здорова. Вот она нашла и хочет отведать вкусное пирожное.


А вот Няманиэль неожиданно заболела. Сейчас-то ей сильно лучше, а на прошлой неделе поздно вечером она просто вдруг легла на бок на полу клетки и лежала жалобно с очень больным видом. Было видно, что ей худо. На следующее утро отвезли в Лис - ИП прощупала её всю насквозь, обрила ей пузик и сказала, что у Нямки внутре неонка доброкачественная опухоль, скорее всего жировик. И давление. И если повторится - привозить в стационар, а до того чтобы она вела такой же образ жизни, как прежде. Больше такого пока что не повторялось, так что ведём. А в тот самый день вроде как были сильные магнитные бури - это я уже потом узнала.
На фото она на следующий день после болезни - бритость не видно, так как она снизу.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #81 : Март 26, 2015, 10:31:31 »

Давненечко я не обновляла дневничок. Расскажу вкратце о произошедшем за это время:
Сперва крыски зачихали и я их прокормила двухнедельно юнидоксом. И всё было хорошо некоторое время, потом они стали чихать пуще прежнего, а Нямка начала ещё и похрюкивать слегка при стрессе. Врач прописала снова курс юнидокса, на этот раз трёхнедельный. И это хорошо сработало, никто теперь не кашляет и не хрюкает. Но вот только я не учла один нюанс... Замешивать-то таблетку надо во вкусняшку. И крысы принимали только шарики из ливерной колбасы - и картошка, и банан быстро перестали котироваться. Ну и что, ну и толстые.
Причём долго шли грамм-в-грамм - сперва месяц были по 400, а потом обе как-то резко раздобрели до 430 и 440 грамм. Так что, как только лечение кончилось, началась диета. Третью неделю бедняги сидят на сушке (часть семечек я выбрала) и фруктах-овощах, с небольшим количеством животного белка. Сперва очень страдали, теперь смирились. Скинули совсем немножко, но прогресс есть.
У Нямки дела получше - видимо, в силу молодости немного легче расстаётся с лишним жирком. Сейчас она где-то 410 грамм. Мутное фото прилагаю.


Петрович выглядит толще и сброс массы идёт гораздо туже. Вчера вечером было 421, а сегодня утром зачем-то решила взвесить - а на весах 427 грамм! Вообще не понимаю. Не нравится мне это, небось семечки из корма всю ночь выковыривала, с неё станется.
На этом фото она ещё стройняшка, 400 с небольшим.


Вот свожу их в клинику на следующей неделе, будут знать как медленно худеть . На самом деле их уже пора осматривать - надо выяснить, как поживает Нямкин нутряной жировик (по-прежнему не прощупывается, но мало ли), а Петрович, кажется, задумала вырастить молочку. Причём как раз там, где в прошлый раз был абсцесс, так что я надеялась, что и на сей раз пронесёт, но, похоже, нет.

Иногда ставлю им коробочку из гофрированного картона, и Петрович каждый раз сразу вылазит из своего спутника и принимается в этой коробочке с удовольствием сидеть.  Я бы им её насовсем оставила, но они её ОЧЕНЬ громко жрут в ночи, приходится вечером убирать, а утром расковыривать клетку чтобы сунуть им коробку обратно обычно либо лень, либо забываю. Вот и ютятся они по своим пяти гамачкам вдвоём как сиротинушки.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #82 : Апрель 22, 2015, 20:37:36 »

Плохая новость - Няманиэль из рода Небесных Навигаторов сегодня померла. Это произошло очень неожиданно. Петрович одна теперь.
Захворала Нямка вчера вечером - судя по состоянию миски, с утра она корм не ела, но от груши и огурца не отказывалась. Вечером выходила из гамачка, лазила по клетке, но совсем без обычной активности. Предложенную ряженку полакала совсем чуть-чуть, буквально лизнула пару раз. К ночи ей стало хуже, она стала то спускаться и зарываться носом в наполнитель, то снова забиралась в свой гамачок под самой крышей. Гулять не вышла, и когда я  её вытащила, на ощупь была совсем вялая. Взвесила - оказалось чуть больше 430 грамм, ровно как неделю назад. Возле глаз был порфирин, но совсем чуть-чуть, при рините и то больше было. Я решила, что, наверное, у неё давление, как было уже однажды, и что свожу её назавтра в КЛ.
Сегодня утром она попила воды из поилки, потом пошла в гамачок и охотно взяла банан. Приезжаю с работы, хочу посадить её в переноску - а она всё. И банан в гамачке нетронутый лежит.
Наверное, следовало отвезти её сейчас на вскрытие, но я сильно расстроилась, и перспектива везти её больше часа на маршрутке и в метро мне совсем не понравилась, я ведь хотела живой её туда свозить. В общем, никуда не поехала, вместо этого перемыла в клетке полки и перевесила гамачки. Вполне допускаю, что я неправа, но я не думаю, что это было что-то заразное.
Мы с ней были в клинике в прошлый вторник 14-го апреля - Петрович ездила на операцию по удалению омж, а Нямку я прихватила чтобы попросить врача подрезать ей зубы, чтобы она не повредила Петровичевы свежие швы в порыве доминирования. Но ИП сказала, что зубы подрезать бессмысленно, поскольку они быстро растут и лучше просто их расселить на недельку по разным клеткам. Так я и сделала, только в последние дни стала увеличивать продолжительность общения - хотя ночевали они ещё раздельно. В общем, врач тогда  Нямку осмотрела, прощупала, послушала и сказала, что с ней всё хорошо. И до вчерашнего дня оно так и оставалось. Не знаю, где я недоглядела, абсолютно ничто не предвещало.
Поскольку последние сутки она не ела твёрдую еду (даже печенье), я подозреваю, что она либо отравилась, либо подавилась. Только понятия не имею чем. Вот разве что позавчера давала виноград - она не могла подавиться косточкой? Или, может, она на прогулке съела кусок пластика или полиэтилена или наглоталась ниток с гамачка? С крысами такое случается вообще? Или это что-то с сердцем? В общем, спрошу об этом у врача когда поеду с Петровичью снимать ей швы. Эта-то бодра и успешно поправляется после своей операции. Но Петровичу уже год и десять, я всегда думала, что Нямка надолго её переживёт. Ей был год всего лишь.
Вот её последнее вчерашнее фото, прошу прощения за грязный наполнитель.

Записан
Вайкирия
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения
Сообщений: 311

« Ответ #83 : Апрель 22, 2015, 21:13:01 »

Мягких облачков Наманиэль.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 22:18:04 от Вайкирия » Записан
ღ♥ღ Маленькие Радости ღ♥ღ
страничка Вконтакте

♡♡♡Эльфа Зюзиковна, Паня, Пинта♡♡♡ плачу, люблю, помню!
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #84 : Апрель 23, 2015, 12:22:17 »

Няманиэль сырных облачков.  :'(
Соболезную.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #85 : Май 01, 2015, 21:24:54 »

Спасибо за соболезнования.

Вчера вечером привезла домой Бирюзу от Аниты. Дата рождения - 19 марта, окрас - русский голубой, шёрстка - стандарт. Фото взяла из темы.



А сегодня подселила к ней Арахис из Arctic Point, агути айриш вельветин и тоже дамбо. День рождения - 24-е марта.


Крысята сразу стали жить дружно.
Ниппельной поилкой никто их них не пользуется - может, научатся потом.






У Петрович тоже всё хорошо, теперь она в основном занята наблюдением за малышнёй из своей клетки. По дивану гуляют вместе прекрасно,но к себе домой она их не пускает, фукает и кидается на покусителей на её пространство. Но что поделать, приёдтся ей привыкать.
« Последнее редактирование: Май 01, 2015, 22:39:50 от Hirondelle » Записан
nas utro nakajet
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ст. м. Академическая
Сообщений: 391


« Ответ #86 : Май 03, 2015, 14:12:20 »

Вот еще ваша красавица Бирюза:




Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #87 : Май 04, 2015, 16:53:02 »

Спасибо! Замечательные фотографии.

Сегодня Бирюза весит 168 грамм, малышка Арахис всего 131, а Петровича взвешивать не стала, потому что она спала и мне её стало жалко будить. Но, думаю, там 450 так и есть.

Вчера сселила их наконец окончательно. Сперва подкидывала Петровичу наполнитель из детской клетки, а через пару дней, когда клетка крысят хорошо пропиталась их запахом, просто на целый день поменяла крыс местами - крысят во "взрослую" клетку, а большую крысу - в "детскую". Возможно, я переборщила - Петрович весь день сидела носом к своей клети и грызла прутья. Даже, кажется, толком не поспала. Было жалко её, но было надо, чтоб она уж наверняка привыкла к их запаху. А крысята чувствовали себя на её территории великолепно, им новое жильё очень понравилось. Вчера вот перемыла чисто обе клетки, присыпала по совету Аниты всех крыс ванилью и торжественно вселила. Прошло всё на удивление мирно. Но только вечером во время прогулки Петрович ушла за диван и наотрез отказалась выходить, и ни зов ни тряска банкой с кормом её не привлекли. Её можно понять - жила себе спокойно, а тут на тебе, двое в буквальном смысле спиногрызов забрали квартиру и житья от них нет. Она на такую фигню не подписывалась. Крыса вроде уже всерьёз собралась было жить за диваном, пришлось сунуть ей туда швабру - она заинтересовалась шваброй и её стало возможно изловить.
Совместные прогулки у них выглядят сейчас примерно так: по пледу наматывает круги Петрович, с обеих сторон от неё бегут Арахис с Бирюзой и щиплют за бока. Я стою рядом контролирую чтобы никто не вышел за пределы игровой площадки. Спустя какое-то время Петрович всё же выворачивается и по-камикадзевски сигает с разбегу с дивана и идёт гулять по комнате, и только тогда крысята начинают играть друг с дружкой. Впрочем, у всех всё хорошо, диван низкий и прыгает она в проверенные места, но выглядит это всё равно эффектно. Вообще я считаю, что активность ей на пользу, а то что-то совсем ленивый образ жизни у неё был последнее время.
Записан
Garamblington
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 251


« Ответ #88 : Июнь 08, 2015, 13:19:01 »

В общем, жизнь продолжается.
Петровичу в прошлую среду диагностировали огм. До этого несколько дней она просто выглядела усталой, и я думала, что это оттого её вконец достали Бирюза с Арахисом. Ну реально было похоже. Они же скачут по клети день и ночь, Петрович страдает, не высыпается небось. Ещё она пахнуть стала совершенно ужасно - я уже начала собираться её выкупать. Я уверена, что это тоже связано с болезнью, поскольку, как только начали лечение, она буквально сразу почистилась и стала снова пахнуть чистенькой толстенькой крысой. Во вторник вечером у неё будто батарейки стали садиться - она стала медленной и не то чтобы вялой, но не такой напряжённой, но гулять пошла по тем же местам, что раньше. Ушла под шкаф и просидела там гораздо дольше обычного, что подтвердило догадки, что что-то всерьёз не так. Вот я лазила под шкаф её доставать:
Петрович хохлится
В среду понесла её в Красный Лис и очень вовремя - у неё уже начала болеть голова. Скрипела зубами в переноске и в клинике и даже, когда уже подошла наша с ней очередь, зажала лапку в кулачок на несколько секунд. Т.е. образовался полный набор симптомов.
Озеркова назначила уколы цитофлавина с преднизолоном и физраствором, и самая тяжёлая часть - по два укола в день - на данный момент уже окончена. Крысе заметно лучше, но курс ещё пока не окончен. Шкура у неё как у носорога, колоть тяжко. Тренировалась делать уколы на кожаной перчатке, а надо было бы на ботинке. С каждым днём вырывается всё сильнее, стала вот жалобно пикать как только я начинаю браться за шкурку на спинке.  Симулянтка и бояка. А во время самого укола не жалуется, зато беснуется и норовит сняться с бабочки. Если колоть спереди, то она, когда видит огромную на её взгляд иголку, пугается и орёт намного сильнее, так что сзади намного лучше. Но в целом уколы переносит нормально, можно сказать. Кушает в основном детское питание с мясом и йогурт, вес потихоньку падает, но она заранее озаботилась сделать такие запасы жирка на чёрный день, что пока не страшно. На данный момент где-то 380-390 грамм.
Арахис с Бирюзой тоже молодцы, Бирюза - 250 грамм, Арахис - 305. Она и на вид намного крупнее, и сейчас уже видно, что получит роль гк, тем более, что ей это интересно. В отличие от Бирюзы, которой лишь бы поиграть да поластиться. Крошка Арахис стремительно вырастает в большую солидную Тётю Крысу.
Вот Арахис:

Вот Бирюза:

И вот они вместе на своём гулятельном кресле:

На последнем фото Бирюза будто бы крупнее, но это оптическая иллюзия, просто они  в разных ракурсах, Арахис тут в подскоке.
Записан
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #89 : Июнь 09, 2015, 19:41:47 »

Петровичу здоровья и сил.
Записан
Страницы: Назад 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 22 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!